Антон Пешков:«Мы взяли ориентир на выпуск экоЛКМ»

В этом году исполняется 45 лет работы Tikkurila на российском рынке. Компания начинала с экспорта ЛКМ в СССР в 1974 году. Спустя 21 год открыла первое собственное производство в России. За это время она прочно закрепилась в лидерах декоративного сегмента ЛКМ. Сейчас на правах одного из ведущих игроков она активно продвигает мировой тренд на экопродукты. Как признался в интервью генеральный директор Tikkurila Россия и Центральная Азия Антон Пешков, следование этому тренду – основная причина, по которой компания отказалась от строительства нового завода под Санкт-Петербургом.

В июле 2018 вы сменили на посту регионального директора Tikkurila Россия и Центральная Азия Илари Хююрюнена. До этого пять лет вы были региональным директором компании по Центральной Азии. Как эти изменения повлияли на ваши должностные обязанности и видение лакокрасочной отрасли?
Во время моей работы в Центральной Азии компания Tikkurila открыла новый завод в Алма-Ате по производству экологичного бренда красок с нулевым показателем выбросов в окружающую среду. И сейчас у меня есть возможность усовершенствовать этот опыт и улучшить ситуацию в России, производя экологичную краску, следуя общемировым экологическим трендам в лакокрасочной отрасли.

В этом году компания отказалась от строительства нового завода в индустриальном парке Greenstate под Санкт-Петербургом. В качестве основных причин указаны снижение спроса на органорастворимые покрытия и пересмотр финансовых показателей проекта.
Это было только в планах, но они изменились. Мы тщательно продумали проект, определились с местоположением. Мы рассчитывали построить завод по выпуску красок на основе растворителей. Однако в связи с изменением мировых тенденций и постоянно растущим спросом на водорастворимые краски Tikkurila решила отменить проект из-за новой глобальной стратегии. Мы ожидаем, что в России произойдут большие перемены в отношении водорастворимых красок, и план Tikkurila – сохранить за собой место лидера в России. Мы также видим, что российское правительство ставит заботу об окружающей среде в число приоритетных задач своих программ, благодаря которым сокращение выбросов и ЛОС в конечном итоге достигнет тех же уровней, что и в остальном мире. Соблюдая мировые стандарты, Россия может рассчитывать на увеличение своего экспортного потенциала, что снова поддержит российскую экономику. Отмена проекта стала важным шагом к еще большему расширению деловых возможностей в России. Россия – стратегический ключевой рынок для Tikkurila. Компания планирует дальнейшие инвестиции в бизнес-процессы, и в развитие бизнеса в России в целом.

Вместо нового завода, «компания намерена рассмотреть альтернативные варианты для поддержки роста бизнеса в России». О каких вариантах идет речь?
Сейчас рост за водорастворимыми красками, поэтому мы планируем больше инвестировать в их производство. Еще один источник роста бизнеса – это повышение осведомленности потребителей об экологических преимуществах красок. Мы видим, что потребители уже что-то знают о них, и они готовы вкладывать средства в такие экологически чистые и безопасные для здоровья продукты, как краски на водной основе. Мы стремимся сделать выбор покупателей более осознанным.

В России у Tikkurila сильная экопозиция. О зеленом тренде в лакокраске говорила на Петербургском экономическом форуме президент и главный исполнительный директор Tikkurila Oyj Элиса Маркула. Следом вы поднимали эту тему на конференции «Коммерсанта» по экологии, потом на «Иннопроме». Какую обратную связь после таких выступлений вы получаете?
Приходят положительные отзывы от представителей власти, участников рынка, покупателей. У нас есть понимание о существовании экологической ответственности, которая напрямую влияет на бизнес в России. Поскольку мы взяли ориентир на выпуск эко-ЛКМ, мы конкурентоспособны на мировом рынке и развиваем экспорт продукции.

Если говорить об отраслях, в которых традиционно используются в России органорастворимые краски – авиа-, судо-, машиностроение – какие предпосылки/перспективы для перехода на «эко» ЛКМ вы видите? Можете ли вы привести пример постепенного перехода потребителя/отрасли с органорастворимых красок на более безопасные?
атериалы компании, так или иначе, используются в авиастроении, судостроении. Но стратегически в глобальном масштабе мы сосредоточены больше на машиностроении. Сейчас разрабатываются некоторые продукты на водной основе, предназначенные для промышленности.

Если говорить о защите древесины, то чаще всего новинки лидеров рынка выполнены на водной основе. Это покрытия для интерьера и защиты дерева. У Tikkurila есть несколько примеров использования красок на водной основе для промышленной древесины.

Выбор покупателя становится более осознанным. Все чаще они отдают предпочтение более качественной продукции. В компанию через горячую линию, сайт или чат-бот приходит все больше запросов об уточнении экознаков, указанных на продукции: что они означают, какие преимущества каждый экологический сертификат дает продуктам. И если раньше консультанты в магазинах могли не знать, что такое VOC (летучие вещества), то сегодня каждый продавец расшифрует это понятие, поскольку этим вопросом задается все больше покупателей.

Согласно недавнему исследованию Tikkurila, под безопасной и экологичной продукцией потребители понимают долговечность и минимальный запах продукции, который в большей степени характерен для материалов на водной основе. Именно поэтому Tikkurila выносит эти ключевые параметры продукта на этикетку, чтобы потребителю было легче ориентироваться.

Антон Пешков, генеральный директор Tikkurila Россия и Центральная Азия, выступает на круглом столе по вопросам развития промышленности в связи с мировой тенденцией перехода на устойчивые, экологичные производство и потребление. Мероприятие проводила Ассоциации европейского бизнеса.

77 % всех ЛКМ российского производства Tikkurila – это ЛКМ на водной основе. Об этом вы упоминали на «Иннопроме». Часть этой продукции идет на экспорт в Китай. В Китай экспортируется та же продукция, что идет и на российский рынок?
Да, то же самое.

В чем ключевые отличия требований со стороны рынков России и Китая к экопродукции?
 Китае потребители осознают важность экологии и экологического подхода к производству. У них высокие требования к качеству краски, и эта тенденция усиливается в России. Клиенты в Китае требовательные и хотят покупать только экологически чистые продукты. В Китае уже поняли, что, используя краски на водной основе, потребители могут оставаться конкурентоспособными и занимать ведущие позиции на рынке благодаря этому экологически чистому производству.

Все-таки основная часть производства в России идет на экспорт или внутреннему потребителю?
Основная целевая аудитория – российские потребители.

В России еще не принят техрегламент «О безопасности лакокрасочной продукции». На ваш взгляд, каких существенных изменений стоит ожидать с принятием документа?
Существенные изменения – это создание системы инвентаризации и контроля за обращением химических веществ и смесей в ЕАЭС по аналогии с Европейским REACH. Со вступления ТР мы ждем снижения содержания опасных химических веществ в продукции, переход в разряд обязательных процедуры регистрации паспорта безопасности на продукт, указания всей информации по опасным химическим веществам на этикетке, что будет влиять на конкурентоспособность продукции, повышать информированность потребителей. С вступление ТР у производителя, импортера появится ответственность за безопасность продукции.

В интервью журналу «Промышленные покрытия» в 2012 году, занимавший на тот момент должность генерального директора Tikkurila, Симо Лайтала рассказал о потерях компании после экономического кризиса: «Что касается России, то здесь рынок упал на 30 %. Компании пришлось принять некоторые меры. Мы вынуждены были сократить количество рабочих мест и снижать затраты, чтобы преодолеть кризис. Во всех странах мы снизили услуги сторонних консультантов, сократили количество командировок. Мы также постарались оптимизировать наше производство». Как Tikkurila пережила кризис 2014-2016 годов?
Компания следует философии бережливого производства и постоянно совершенствуется во всех областях: производство, продажа, склад, логистика и т.д. Это процесс непрерывной оптимизации, улучшений, и мы все время в этом процессе. У него нет конца. Это помогает нам быть конкурентоспособнее, выживать в условиях кризиса, быть успешными, быть первыми в России.

Наблюдаете ли вы сейчас на рынке предпосылки для следующей экономической турбулентности?
Что касается прогноза, на рынке есть общий небольшой рост. Сейчас это 2 % для всех видов краски. Есть изменение в структуре спроса. Мы наблюдаем тенденцию потребителей переходить с красок на основе растворителей на краски на водной основе. По продажам компании видно, что потребители переключаются на более качественные краски, на продукцию среднего и премиального сегмента. Выпускаемая Tikkurila продукция для России это в большей степени экономпродукция, материалы средней или высокой ценовой категории? Tikkurila выдерживает экостандарты и производит краску высокого качества для всех сегментов – эконом, среднего и премиум. В соответствии с философией компании, даже если мы производим продукцию более низкого сегмента, высокие стандарты распространяются и на нее. И они гарантируют конечному потребителю качественную продукцию. Мы добиваемся этого, постоянно совершенствуя продукты. Для этого у компании есть собственный отдел исследований и разработок с командой профессионалов, которые гарантируют постоянный контроль качества.

2018 год выдался для компании непростым. В России продажи снизились на 6 %. В официальном сообщении компании говорилось, что цены на продукцию выросли, но этой меры оказалось недостаточно для компенсации подорожания сырья и ослабление рубля. Какую динамику цен на сырье вы наблюдали в 2018 году?
В течение 2018 года цены на сырье росли. В 2019 они на стабильном высоком уровне.

Какие меры предприняла в 2018 году компания для сохранения конкурентоспособности?
Компания концентрируется на высокой эффективности, надежности, ответственном управлении затратами и разработке экологически чистых конкурентоспособных продуктов. Tikkurila полагается на стратегию бережливого производства, в которой мы должны адаптироваться к текущей рыночной ситуации и изменениям, чтобы оставаться конкурентоспособными.

2019 год для компании в России, если смотреть за первое полугодие, оказался удачнее 2018. Выручка выросла до 69,1 миллиона евро. По этому показателю она уступает только Швеции. Но по динамике роста опережает – плюс 4,2 % в России, тогда как в Швеции падение на 9,1 %. Чем обоснована растущая динамика в России, ниспадающая в Швеции и Финляндии?
сли мы сравним такие рынки, как Финляндия и Швеция, то динамика такова, что общее использование красок остается на более или менее стабильном уровне, и приходится конкурировать на достаточно насыщенном рынке, на котором потребители в первую очередь обращают внимание на высокое качество и характеристики продукции. Но для России все еще существует очень большой общий потенциал роста рынка. Строится много новых жилых домов, в которых люди делают ремонт. С повышением осведомленности потребителей спрос на продукцию Tikkurila для этих целей растет. Российский рынок все еще не насыщен, что дает гораздо больший потенциал для роста.

Какие цели ставит Tikkurila в России на 2020 год?
Tikkurila будет расти в 2 раза быстрее рынка в целом. Компания продолжит развивать производства экологически чистых продуктов, предлагать лучшие решения для потребителей.

В обычной жизни – за пределами лакокрасочной отрасли – вы придерживаетесь потребления экопродукции?
Я избегаю использования пластиковых пакетов. Мы с сыном собираем макулатуру и относим ее на переработку. Мы собираем использованные батарейки, в том числе и в офисе Tikkurila. Я думаю, что важно заботиться об окружающей среде. Поэтому я счастлив, что совместно с моими коллегами мы неоднократно участвовали в экологических проектах, в частности высаживали деревья и окрашивали социально-значимые объекты инфраструктуры в разных городах России.

Какая у вас мечта?
Мне бы очень хотелось, чтобы наше и последующие поколения жили в экологически чистой среде и не переставали заботиться о ней. Я надеюсь, что мы сможем стать частью экологически дружественной культуры и позитивно влиять на изменения окружающей среды, условий жизни. Также я надеюсь, что мы сможем создать бизнес-модель, которая для будущего поколения будет служить примером того, как люди и компания могут улучшить жизнь.