Башкортостан сделал заявку на собственную экономическую политику

По итогам II Международного форума «Большая химия» была принята резолюция, в которой участники мероприятия, обсудив текущее состояние химической отрасли и накопившиеся проблемы индустрии, предлагают объединить усилия исполнительной власти и отраслевого бизнес-сообщества в решении первоочередных задач в рамках основных проблем.

Транспортная инфраструктура

Рассмотрев все источники сырья, доступные для интенсивного и экстенсивного освоения, участники форума считают реализацию проекта продуктопровода «Ямал-Поволжье» непременным условием выполнения Плана развития нефтегазохимии РФ до 2030 года. В рамках соглашений, достигнутых на форуме, между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом до 1 сентября 2012 года будет создан Консорциум по строительству и эксплуатации магистрального трубопровода СУГ, производимого нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера. Сформированный Консорциум до 1 октября внесет в Правительство РФ предложения по формам государственного участия в проекте. Подписание протокола о намерениях между тремя регионами стало наиболее заметным событием форума. Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО, заметил: «У конкретных бизнес-структур, крупных нефтехимических компаний могут быть свои интересы, и не всегда они могут коррелировать со стратегическими интересами страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Вспомним, что происходило в отрасли несколько десятков лет назад. При совершенно других условиях, технологиях и ресурсах в стране ежегодно возводилось до полутора тысяч километров трубопроводов в год. Сейчас это кажется даже фантастическим. Тем не менее, этот путь пройден».

Вступление в ВТО

Участники форума признают, что сегодня отечественная химическая промышленность готова к вступлению в ВТО не в полной мере. Для успешного развития отрасли и поддержания конкурентоспособности требуется принятие мер на федеральном уровне — со стороны законодательной и исполнительной власти. Так, ряд товаров остро нуждается в защите повышенными импортными тарифами для аналогов. С другой стороны, должны быть снижены тарифы на товары, не выпускаемые российскими предприятиями и входящими в состав производимой в России конечной продукции. Предприятиям нефтехимического комплекса РФ необходимо научиться и активно использовать инструменты защиты конкурентоспособности, принятые во Всемирной торговой организации, в том числе обращения в Евразийскую экономическую комиссию по расследованию случаев недобросовестной конкуренции.

С целью сохранения конкурентоспособности отечественной нефтехимической продукции после вступления РФ в ВТО требуется создание системы мониторинга и информационной поддержки производителей химической продукции, включающую мониторинг цен, таможенных пошлин и др. Участники форума поддержали предложение — сформировать отраслевую комиссию по рассмотрению заявок предприятий и принятию заключений по товарным группам, подлежащим защите в условиях вступления в ВТО.

Так как в РФ крайне мало специалистов, разбирающихся в тонкостях правил ВТО, рекомендовано обратиться в Минобрнауки РФ с предложением включить в программу обучения студентов юридических и экономических специальностей дисциплину по торговому праву ВТО. К слову, в Татарстане по инициативе премьер-министра республики 20 января 2012 года создан учебно-методический центр содействия адаптации предприятий и организаций республики к условиям ВТО.

Кластер ПВХ

Принимая во внимание недостаточную насыщенность российского рынка изделиями из ПВХ, в резолюции форума предлагается ряд мероприятий по развитию кластера ПВХ в России. Так, предприятия нефтехимического комплекса разработают проект производства ПВХ мощностью не менее 400 тысяч тонн в год. Независимо от сроков запуска мощностей ПВХ предлагается создать перерабатывающий комплекс по производству конечной продукции, выпускающий изделия из ПВХ импортозамещающего ассортимента.

Сегодня отечественные производители ПВХ не имеют возможности реализовывать проекты расширения мощностей из-за дефицита и дороговизны основного сырья — этилена. Поэтому нефтехимическим компаниям, входящим в федеральные нефтехимические кластеры, рекомендовано включить увеличение мощностей по выпуску этилена в собственные стратегии развития, а правительству Республики Башкортостан принять меры для полного обеспечения производства ПВХ этиленом. Рост производства хлора, каустической соды и ПВХ, а также его  переработка сдерживаются отсутствием механизма госрегулирования баланса производства и потребления хлора, каустической соды и продуктов последующих переделов, сильным давлением на отрасль со стороны контролирующих органов. Все это является тормозом для устранения дефицита ПВХ на российском рынке. И соответствующие меры по их устранению должны быть приняты.

Использование полимеров в ЖКХ

Резолюцией первого форума «Большая химия» в мае 2011 года было предложено принять на уровне обязательных технических регламентов европейские стандарты DIN/EN в области потребления полимерных дорожных одежд, полимерных труб и современных изоляционных материалов. Требования к исключительной укладке полимерных труб для коммунальных сетей уже реализованы в ряде регионов, в частности в Москве и Татарстане. Участники Форума, отмечая важность роста потребления полимерной продукции в секторе ЖКХ, предлагают Правительству РФ принять специальную программу по переходу на полимерные трубопроводы для водоснабжения и водоотведения. До 31 января 2012 года программа перехода на полимерные трубопроводы для систем водоснабжения будет принята и в Башкортостане, что повлечет серьезные изменения в системе работы ЖКХ республики, перераспределит сферы влияния в целом ряде бизнес-направлений, резко увеличит российское потребление полимерных труб.

Экологическая безопасность

Сегодня около 15 % территории страны находится по экологическим показателям в критическом состоянии, почти 60% населения проживает в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха, более 40 % населения сталкивается с проблемами качества питьевой воды. Не является исключением и Башкортостан, где действуют добывающие предприятия и химические производства. Участники форума предлагают повысить стандарты качества в области очистки отходящих газов и водоочистки до среднеевропейского уровня. Провести независимую экспертизу систем газо- и водоочистки в РБ с привлечением российских и зарубежных исполнителей, а также принять программу мероприятий по повышению качества среды и организации производственного экологического контроля за выбросами в рамках единой системы промышленно-экологического мониторинга в РБ.

В РБ находятся обширные территории, загрязненные производственными отходами: нефтешламами и  хлорограническими соединениями. Республика готова участвовать в разработке и реализации федеральной целевой программы по рекультивации и санации этих нарушенных и загрязненных земель. В рамках федеральной программы «Чистая вода» правительству РФ предлагается финансировать мероприятия по внедрению энергетически и экономически эффективных инновационных продуктов и технологий для очистки питьевой воды с использованием современных фильтрующих элементов, а также разработку коррозионно-стойких материалов для водопроводных систем.

Продовольственная безопасность

В мире сегмент продукции жизнеобеспечения растет в среднем в 4 раза быстрее среднегодовых темпов роста мирового ВВП, а по позиции гербицидов — в 6 раз быстрее. В России доля выпуска химических средств защиты растений в 3,4 раза ниже, чем в мире. Восстановление производства химических средств защиты растений является принципиально важным для РФ. Сегодня потребности в пестицидах и гербицидах практически полностью удовлетворяются за счет ввоза из-за рубежа. Именно поэтому участники форума выступают с инициативой создания СП на территории РБ с привлечением зарубежного поставщика технологии.  В резолюцию форума включены также предложения по формированию на территории Башкортостана биотехнологического кластера федерального уровня. До 31 декабря в Министерство экономического развития и торговли РФ правительством Башкортостана будут представлены предложения по реализации данного проекта. Успешная реализация проектов, предлагаемых в резолюции форума, несомненно, приведет к росту экономических, экологических и социальных показателей в Башкортостане.