«Эко-чемпион», который заслуживает инвестиций

Рэм Рамнат, вице-президент бизнеса порошковых покрытий Jotun

Глобальные тренды

Как бизнес может улучшить мир, в котором мы живем? На первый взгляд это очень общий вопрос… Но спросить стоит! Во-первых, независимо от сферы деятельности, задача двигаться в сторону более экологически чистой среды должна быть первоочередной для каждого руководителя. В этом направлении сейчас развивается большинство отраслей, будь то энергетика, транспорт, строительство или производство бытовой техники. Компании стремятся сократить использование вредных веществ и перейти на более безопасные для окружающей среды технологии. Активно развиваются возобновляемые источники питания, а на дорогах все чаще встречаются электромобили.

Этот тренд получил еще большее развитие благодаря популяризации социальных сетей. Идея, что каждый должен внести свой, пусть и небольшой, вклад в сохранение чистоты нашей планеты благородна и очень масштабна одновременно, ведь что может быть важнее, чем обеспечение выживания человечества? И эта простая, но в то же время очень мощная идея укрепляется в сознании людей благодаря социальным сетям. Чистая правда, что ничто не остановит идею, время которой пришло… но ей нужна сила социальных сетей, чтобы распространить добро по всему миру!

«Эко-чемпион» в лакокрасочной промышленности

Лакокрасочная промышленность тоже следует этому тренду. Давно известно, что растворители и летучие органические вещества (ЛОС), содержащиеся в красках, небезопасны для окружающей среды. Научно-исследовательские центры по всему миру занимаются поиском менее вредных альтернатив. В этом отношении порошковые покрытия – «эко-чемпион» среди лакокрасочных материалов, так как в их составе нет растворителей и практически отсутствуют ЛОС. Неудивительно, что производители металлических изделий, используемых в различных отраслях, отдают предпочтения именно им. Кроме того, благодаря усилиям производителей порошковых покрытий, постоянно расширяется сфера их применения, например, сегодня возможно покрывать толстые стальные компоненты и даже окрашивать неметаллические поверхности.

К сожалению, на рынке все еще существуют технологии отделки, которые никак нельзя назвать экологически чистыми. Яркий тому пример – хромирование, технология, которую следует признать устаревшей и чем скорее, тем лучше. Доказано, что хром оказывает пагубное влияние на здоровье человека, в том числе способствует развитию онкологических заболеваний. Не менее вредной является и технология анодирования. Мало того, что в процессе используются небезопасные химические вещества для многочисленных ванн (на стандартной линии анодирования), так еще и потребляется чрезмерное количество воды и электричества – это точно не технология будущего, которая способствует чистоте окружающей среды.

Научно-исследовательские центры в области порошковых покрытий за последние годы сделали огромный шаг на пути создания достойных альтернатив хромированию и анодированию. Наша задача, сделать так, чтобы спецификаторы и дизайнеры знали об этом и применяли современные технологии, и тогда вместе мы сможем сохранить нашу планету и обеспечить здоровое будущее.

Как я уже сказал, сегодня разработаны технологии, которые позволяют наносить порошковые покрытия даже на неметаллические поверхности, такие как МДФ и древесные материалы. Это настоящий прорыв – ведь миллионы литров краски, содержащей растворители, можно будет заменить безопасными порошковыми покрытиями.

Сложности

При таком впечатляющем развитии, что может стоять на пути повсеместного внедрения технологии порошковых покрытий?

Главная проблема, как я вижу, заключается в том, что отрасли необходимо продолжать инвестировать в высококачественные исследования, технические и маркетинговые ресурсы, чтобы «замкнуть круг», чтобы устранить те препятствия, которые стоят на пути внедрения порошковых покрытий на производствах. Для этого надо хорошо понимать, что необходимо клиентам, какие сложности у них возникают и как их можно преодолеть. Например, чтобы начать использовать порошковые покрытия, требуются инвестиции, а значит должны быть веские аргументы в пользу данной технологии.

Коммерчески мы испытываем сложности из-за несоответствия между рыночной ценой и себестоимостью порошковых покрытий. Справедливости ради следует сказать, что ценность порошковых покрытий не всегда осознается производителями, а мы, как индустрия, были не так сильны в донесении этой ценности. Еще одна сложность – фрагментированность рынка.

Но какие бы ни были причины, при росте стоимости сырья производители порошковых покрытий становятся уязвимыми. А стоимость сырья сейчас растет: так, за последние 12 месяцев рост составил около 25 %. И пока нет никаких признаков улучшения, наоборот, прогнозируется дальнейший рост цен в ближайшие месяцы. Тому есть много причин, в том числе резкий скачок цен на диоксид титана после волны слияния компаний, рост цен на сырье для полиэфирных и эпоксидных смол. И конечно, значительное влияние оказало закрытие химических предприятий в Китае после введения экологических норм.

Нам приходится повышать цены, чтобы приспособиться к новой ситуации. В сложные времена особенно важно доносить до клиентов ценность предлагаемого решения и увеличивать прибыль, чтобы продолжать инвестировать в развитие инноваций. Это жизненно необходимо для дальнейшего развития технологии порошковых покрытий и создания экологически чистого будущего для всей индустрии лакокрасочных материалов.