Helios Group: развитие бизнеса в России – наш приоритет

Helios Group – один из крупнейших евро- пейских производителей ЛКМ, входит в группу KANSAI PAINT и имеет 14 производственных площадок в Европе и странах СНГ. В России представлена двумя компаниями: завод АО «Одилак» г. Одинцово и ООО «Хелиос РУС» . Завод АО «Одилак» в составе группы с 2006 года, имеет все необходимые лицензии для производства ЛКМ, весь комплекс разрешительной документации, включая технические регламенты, ТУ, СГР на всю выпускаемую продукцию. Является заводом полного цикла производства, что означает: закупку и входной контроль сырья и вспомогательных материалов (дбавок), изготовление замеса сырья, диспергирование на бисерных мельницах, составление, гомогенизацию продукта; контроль качества готовой продукции; фильтрацию и фасовку. Производственный процесс подтверждается наличием «Постоянного технического регламента», а также на каждую произведённую партию выдаётся паспорт качества готового продукта. АО «Одилак» соответствует требованиям Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

Helios Group строит стратегию в Российской Федерации на основе локализации производства с максимальным использованием местного сырья, и в рамках программы Импортозамещения. Этими же принципами руководствовался Helios Group, когда принимал решение об инвестировании в РФ и приобретении лакокрасочного завода «Одилак» в 2006 году. АО «Одилак» использует производственные технологии Helios Group и КANSAI PAINT - мировых лидеров по производству и поставкам ЛКМ, и имеет большой опыт производства лакокрасочной продукции в России.

С 2006 года мы начали рассматривать проект локализации производства, основываясь на потребностях рынка, специфике законодательства и системы налогообложения, и, одновременно, на возможности приобретения российского сырья, наличия квалифицированных специалистов и применяя международный опыт по поставкам продукции, включая услуги по технической поддержке поставляемой продукции.

В 2014 года Helios Group окончательно завершил процедуру перепрофилирования Одинцовского лакокрасочного завода (АО «Одилак») с производства ЛКМ для бытовых нужд на производство ЛКМ промышленного назначения. Начиная с 2014 года и на протяжении 6 лет «Одилак» поднял объемы производства в 8 раз, и доля локализованных продуктов в поставках клиентам увеличилась до 90%.

Вся локализация проведена в рамках методологии принятой в Helios Group, а это означает применение одинаковых технологий, и использование для производства сырья, которое можно приобрести на локальном рынке, и позволяющего добиться полного сохранения стандартов качества. К сожалению, сырье на отечественном рынке, которое было бы стабильным по качеству и на 100% отвечало принятым внутри нашей группы стандартам, найти практически не удалось, но сделали максимум возможного, чтобы обеспечить российское производство ЛКМ компонентами соответствующего качества с европейских заводов Helios Group.

В рамках политики нашей группы, локализованное производство не отличается от других в составе нашей группе, и означает производство полного цикла, основанное на получении готовых продуктов из сырьевых компонентов, а не полуфабрикатах или полупродуктах. Соответственно мировой практике такое производство должно классифицироваться как локальное в стране происхождения продукции. Это не относится только на лакокрасочные материалы, но и к любому другому. Принадлежность производства стране происхождения продукции в данном случае является совершенно очевидной. В противном случае тогда задается вопрос, а какой стране принадлежит производство?

Отмечаем, что предприятие «Одилак» является российским юридическим лицом, платит налоги в соответствии с российским законодательством, 99% трудящихся это граждане Российской Федерации. Разве в этом случае существуют критерии, руководствуясь которыми, можно признать данное производство и производимую им продукцию не российским?

Тем не менее, в последние несколько лет в лакокрасочной отрасли появились различные ассоциации, которые объединяют игроков рынка по критерию страны происхождения - «отечественные производители», противопоставляя свою деятельность иностранным инвесторам, которые вкладывали средства в настоящее производство, привезли передовые технологии, и начали их применять на территории Российской Федерации.

В этом контексте хотели бы выразить благодарность Министерству Промышленности и Торговли за проявленную здравую логику, поддерживающую международные критерии инвестирования и продвижения капитала, которая не позволила допустить внедрения некорректных критериев в систему оценки «Российского производства».

Попытки объяснить, что Российское Производство — это только продукция, произведенная на российском сырье с российскими компонентами, являются полной противоположностью политике открытого рынка и общепринятой трактовки правил инвестирования и создания равноправного инвестиционного климата.

В данный момент «Одилак» и «Хелиос РУС» локализовали в России ЛКМ для применения на производстве коммерческом транспорте и промышленном оборудовании, которые приобретают такие крупные предприятия как «КАМАЗ», группа компаний Трансмашхолдинг, Уралмаш НГО Холдинг и другие.

Кроме этого, Helios Group - как лидирующий европейский производитель дорожной разметки - 100% локализовали производство краски и холодного пластика на заводе «Одилак».

Мы активно работаем над поиском альтернативных поставщиков сырья, с целью увеличения доли отечественного сырья в нашей продукции, но, к сожалению, не во всех сферах получается обеспечить качественную альтернативу импорта. Один из хороших примеров 100% использования сырья российского происхождения — это дорожная краска, которую полностью по нашей технологии производим на отечественном сырье.

Надеемся, что в ближайшее время Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» пройдёт последнюю доработку и в последствии официально станет понятно, что называется российским производством и продуктом российского происхождения.

В свою очередь Helios Group планирует продолжать инвестировать средства в модернизацию и развитие бизнеса в России, основываясь на создании дополнительной
ценности за счет эффективного использования средств компании. В ближайшее время «Одилак» и Helios Group готовиться объявит информацию о дальнейшей локализации и импортозамещения новых программ ЛКМ.

       www.helios-rus.ru
       +7 (495) 594-16-50
       helios@helios-rus.ru