Игнат Зенькович: «На рынке эпоксидных смол России нет условий для организации ее производства»

С 2016 года в России анонсировалось пара проектов по выпуску эпоксидных смол. Но даже при их запуске, они не смогут сразу покрыть внутренний спрос промышленности на это сырье в 30 тысяч тонн. И если в лакокраске потребность в эпоксидных смолах растет умеренно, то зависимость от импортной эпоксидки все сильнее ощущает активная композитная отрасль. Игнат Зенькович, коммерческий директор Ruschemical, одного из ведущих поставщиков эпоксидных смол в Россию, рассказывает о развитии этого рынка сырья и возможностях будущих проектов.

Как вы пришли работать в химическую промышленность?

Химия увлекала меня еще со школьных времен и по этому предмету всегда был отличником, но оказался я в этой отрасли незапланированно. В 2004 году я окончил Барнаульский государственный педагогический университет по специальности «Психология и социальная педагогика в спорте». Затем в 2008 – Алтайский Государственный Аграрный Университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». После окончания вуза я переехал из Барнаула в Санкт-Петербург. С 2011 года начал работу в компании, которая занималась реализацией промышленной химий для производства ЛКМ и ПВХ переработки. Начиная с 2013 года продолжил развиваться в компании Ruschemical.

Чем вас привлекла работа в Ruschemical?

Это уникальная возможность работы напрямую с производствами и технологами на производствах. Не у каждого специалиста, который работает с химической промышленностью, есть такой шанс. К тому же Ruschemical – это динамичная компания, которая участвует в отраслевых выставках, например, экспонируется на «Интерлакокраске» и «Композит-Экспо».

Как вы можете охарактеризовать позиции компании на рынке эпоксидных смол в России?

После распада СССР на территории России осталось несколько производителей эпоксидных смол. На текущий момент большая часть из них закрыта. Спрос на качественное сырье привел к росту импорта. Пионером по поставкам эпоксидных смол в Россию стала компания DOW (сейчас Olin). В 2000-х на рынок выходят такие компании как Shell (сейчас Momentive), Kuk Do, Nan Ya Plastics Co др. Сегодня Ruschemical занимает лидирующие позиции среди Российских импортеров эпоксидных смол. Доля рынка составляет около 20 % и продолжает постоянно расти. Без преувеличения могу сказать, что компания имеет широкий ассортимент продукции на складе (более 30 марок смол), огромный складской запас и более чем конкурентоспособные цены.


Компания Nan Ya Plastics Corporation входит в состав транснациональной корпорации Тайваня –
Fromosa Plastics Group. Производственный комплекс Nan Ya Plastics расположен на искусственном острове (
© www.npc.com.tw)

Основной рост поставок эпоксидных смол обеспечивает лакокрасочная отрасль?

Да, безусловно, эта отрасль – основной драйвер поставок. За последние десятилетия открылось несколько крупнейших предприятий по производству ЛКМ. Все это всемирно известные бренды, способные резко увеличить российский спрос на сырье, в том числе и эпоксидные смолы. Но это не единственная сфера применения этого сырья. Помимо лакокраски эпоксидная смола используется в производстве композитных материалов, которые набирают популярность в России (в 1980-х СССР входил в тройку стран-лидеров по развитию композитной отрасли. В 1990-х отрасль замерла. По данным ВИАМ, сейчас 28 % мирового рынка в области композиционных материалов приходится на Китай, оставшуюся часть делят США и Япония. Доля России на этом мировом рынке незначительна. Основная задача для российской промышленности – достигнуть показателей 80-х годов, прим. ред.). Ruschemical не делает акцент на работе с какой-то отдельной отраслью. Мы стараемся охватить все сферы, которые потребляют эпоксидные смолы.

Есть отрасли, в которых вы видите большие перспективы для развития эпоксидного бизнеса Ruschemical?

Приоритетными для нас являются два направления – лакокраска и композитные материалы. Причем если в первом мы имеем достаточно сильные позиции, то во втором находимся еще в стадии развития и имеем большой потенциал развития на ближайшие годы.

Последнее время в России новые производства запускали иностранные компании. Можно сказать, что сегодня открытие их производств в России – основной драйвер роста поставок эпоксидных смол из заграницы (в мае 2017 Jotun открыл завод в Федоровском, Ленинградская область по выпуску порошковых красок и судовых покрытий. В июне 2017 года компания PPG открыла в ОЭЗ «Липецк» завод, 50 % продукции которого автомобильные ЛКМ, оставшаяся половина – индустриальные ЛКМ для судостроения, упаковки, прим. ред.).

Ruschemicals является эксклюзивным дистрибьютором продукции тайваньской Nan Ya Plastics Corporation. Что отличает продукцию компании от других российских поставщиков эпоксидных смол?

Компания Nan Ya Plastics Corporation является мировым лидером в области производства эпоксидных смол. Это единственное предприятие в мире, где на одной площадке проходит полный цикл синтеза эпоксидных смол из сырой нефти. Эпоксидные смолы Nan Ya – это имя, которое не нуждается в рекомендациях.

Расскажите, пожалуйста, про проект, в котором косвенно участвует Ruschemicals. В 2018 году в СМИ появилась информация о создании в Татарстане на базе научно-производственной компании «Химресурс» производства твердых эпоксидных смол. На какой стадии реализация проекта?

Тонкости этого проекта рассказывать рано. Могу сказать, что в России на текущий момент нет собственного производства твердых эпоксидных смол. На площадке в Татарстане планируется именно производство сухой смолы. На заводе Nan Ya Plastics Corporation твердая смола также выпускается на основе жидкой. В Татарстане такой проект действительно есть, он прорабатывается (по информации из открытых источников, «Химресурс» запустит производство в 2019 году, прим. ред.).

Похожий проект ранее анонсировала компании «Фосфорос», Казань. Но, думаю, что по цене и по качеству они не смогут конкурировать с иностранными поставщиками (сейчас в ассортименте продукции компании «Фосфорос» числятся семь типов жидкой эпоксидной смолы, девять видов твердой, четыре вида специальных модифицированных смол. С 2002 года компания занимается переработкой углеводородного сырья, прим. ред.).

Почему вы так считаете?

На рынке эпоксидных смол России нет необходимых условий для организации производства этого сырья. Такие проекты очень финансовоемки, и чтобы они были рентабельными, необходимо выходить на ежегодные мощности производства не менее 20 тысяч тонн, то есть нужно освоить практически весь российский рынок со всей его спецификой и многообразием используемых марок.

По цене сырье будет неконкурентоспособно с импортным?

Это тонкий и спорный момент. Например, в Чехии действует сразу несколько заводов по выпуску эпоксидных смол. Стоимость чешской смолы традиционно выше других поставщиков. Но чехи все равно умудряются продавать смолы в Россию. В России же одного желания открыть производство мало. Нужны заинтересованность и влияние государства либо крупный инвестор, готовый вложить в проект десятки миллионов рублей.

В России инвесторы не интересуются этой нишей?

Ruschemicals общалась с представителями одного из крупнейших в России производителей химии. Пару лет назад эта компания разрабатывала план производства эпоксидных смол в России. Специалисты консультировались с нами, задавали вопросы. Они пришли к выводу, что российский рынок еще не дорос до возможности открытия такого производства.

ГК «Титан» в 2018 году анонсировала проект по выпуску эпоксидных смол. После четырех этапов проекта к 2022 году завод будет выпускать 115 тысяч тонн этого сырья. Как появления такого производства отразится на рынке эпоксидных смол в России?

На мой взгляд, это пока крепкая теория. Российский рынок потребления эпоксидных смол составляет сейчас 30 тысяч тонн в год. Но Россию этот проект не обеспечит смолами – куда денутся игроки, которые крепко закрепились на рынке? У предприятий в рецептурах, технологиях прописаны конкретные типы сырья. Потребуется до двух лет только на испытания, пробы продукции. После того, как краску выпустят на основе новой эпоксидной смолы, нужно провести климатические испытания. Окрашенному образцу потребуется время, чтобы «отлежаться». Если государство займется продвижением производства завода, запретит импорт эпоксидных смол и обяжет использовать только российские смолы, в таком случае у этого проекта есть шансы на успех. Но это должны быть жесткие меры.

Мощности проектируемого производства многократно превышают российский рынок, что свидетельствует об экспортной направленности проекта, на что также можно смотреть без оптимизма. Сейчас на мировом рынке наблюдается стагнация и предложения намного превышает спрос.


В Омской области создаются производственные цепочки для глубокой переработки углеводородного сырья –
от производства фенола-ацетона до эксклюзивных марок эпоксидных смол.
роизводство эпоксидных смол формируют на базе «Омского каучука» «ГК Титан»

Почему вы считаете экспорт неперспективным направлением?

Не думаю, что Россия сможет серьезно конкурировать с заграничными производителями, тем же тайваньским заводом Nan Ya Plastics Corporation. Только у него доля рынка России составляет около 7 % от всего производства.

В 2017 и 2018 годах Казахстан, Беларусь и Узбекистан были основными потребителями российских эпоксидных смол. В СНГ этот рынок поделен или все- таки есть перспективы для российской смолы?

Во-первых, объем потребления этих стран, мягко говоря, «не очень большой». Во- вторых, с географической точки зрения у этих стран есть более близкие поставщики. С Белоруссией граничит Польша, в которой есть свои производства смол. Рядом Чехия. Что касается Казахстана, рядом находится Китай с многочисленными производствами этого сырья.

Какую динамику цен на эпоксидные смолы в России вы видите?

Рынок эпоксидных смол в 2018 году попал в зону турбулентности. Тогда закрылись некоторые мировые заводы по выпуску хлоргидрина и бисфенола А, следствием чего стал мировой дефицит этих продуктов. Цена взлетела. Постепенно цена снизалась. К сожалению, она не смогла упасть до показателя, с которого начала расти. Второй фактор, в зависимости от которого формируется цена на эпоксидные смолы, это курс рубля к доллару. Обратная связь от лакокрасочных предприятий, конечно, есть. Они чутко реагируют на изменение цен на сырье, поскольку они закладываются в итоговую стоимость продукта. Каждый рубль на вес золота.

Каким стал для компании 2018 год?

Несмотря на небольшое замедление рынка эпоксидных смол в России из-за изменения цен на это сырье, поставки смол из-за рубежа продолжают расти. Поэтому считаю, что 2018 год был Ruschemical удачным.

Можете дать рекомендации специалистам, которые только осваиваются на рынке химии?

Непрерывно развиваться, изучать тему, на которой специализируются, чтобы всегда быть в курсе происходящих на рынке событий. В то же время не ограничивать кругозор. Поддерживать личное общение с партнерами, потому что все основные новости исходят от них.

Какая у вас мечта?

Побывать на Северном полюсе. Ближайшая – занять одно из призовых мест на Чемпионате мира по карате, которое будет проходить в Москве в ноябре.