Импорт полипропилена в 2011-2012 годах в цифрах

Прошедший в марте форум «Полимерный Клуб» был интересен, помимо острых дискуссий, и новой статистикой импорта полиолефинов – полиэтилена и полипропилена. Из нее следует, что импорт ПП в прошлом году весьма существенно вырос, чему способствовали и проблемы с выпуском ПП в Лисичанске.

Наименьшие объемы импорта были зимой-весной 2011 года, когда объемы закупок переработчиками не превышали 3 килотонны в месяц, а трейдеры и вовсе показали спад до 1,5-2 килотонны в месяц. В дальнейшем шел постоянный рост импорта обеими категориями, причем летом трейдеры вдвое нарастили объемы (с 2,5 до 5,5 килотонны в месяц) и далеко

опередили переработчиков. Переработчики с мая по сентябрь 2011 года придерживались стабильных объемов в 4 килотонны в месяц. (лишь в июле – 3,5 килотонны), а в октябре достигли «локального максимума» – почти 6 килотонн, который не побит ими до сих пор. С ноября 2011 года начался новый сезонный спад, и три месяца закупки и трейдеров, и переработчиков держались на уровне 3-3,5 килотонны в месяц. В феврале показатели дружно опустились до 2,5 килотонны, после чего начался быстрый подъем. Особенно бурно импорт развили трейдеры в мае-июне 2012 года, когда ими был достигнут рекордный суммарный показатель (6,5 килотонн), хотя переработчики стабилизировали объемы на низшем уровне – 4-5 килотонны. В дальнейшем трейдеры ни разу не опускали объемы ниже переработчиков (в июле и сентябре они были равны у обеих групп – по 5 килотонн), а в декабре рейдеры поставили новый рекорд роста – 8 килотонн.

В целом, начиная с мая 2012 года, объемы импорта стабилизировались на уровне 10-12 килотонн в месяц.

В 2012 году выросли доли всех видов, кроме блок-полимера. Наиболее активным ростом отметилась группа сополимеров (используемых для спец.назначений), хотя в суммарном потреблении их доля все еще невелика. Еще заметнее стало доминирование гомо-ПП – сырья для получения основных изделий. Существенно повысился импорт в каждой из основных потребляющих групп. Так, импорт ПП для литья (это основная группа) увеличился на 19% (составив более 42 килотонны), для пленок – на 69% (до 29,3 Кт), а импорт ПП для волокон – аж в полтора раза (до 31,3 килотонны). На 70-76% вырос импорт ПП дл экструзии труб и листа (соответственно 5,9 и 3,3 килотонны). Правда, упал импорт ПП для прочих применений (в том числе для компаундов и кабелей), но эти группы не играют большой роли (в сумме до 1,5 килотонны).

География ввоза в 2012 году существенно изменилась. Сократилась доля ЕС (почти на 10% сравнительно с евроимпортом-2011), зато более чем вдвое возросла доля азиатского импорта. Азиатский рывок произошел в первую очередь за счет поставок из экс-СССР (России), доля которых в 2012 году оказалась на редкость малой. Четвертый фигурант импорта – США, хоть и нарастил вдвое объемы, в итоговом зачете практически не заметен. Остальные мировые поставщики (Ближний Восток, Китай, Япония) в Украине веса не имеют.

Заметим, что между переработчиками и трейдерами заметны не только общие черты, но и различия в географических предпочтениях. Так, трейдеры значительно чаще предпочитают азиатское и постсоветское сырье (почти вдвое больше, чем закупают переработчики), что, очевидно, объясняется выгодными ценовыми предложениями. А 80% переработчиков нацелены на поставки дорогого сырья из ЕС, что говорит об их стремлении иметь гарантированно качественное сырье.

Таким образом,

1. В 2012 году импорт ПП в Украину вырос (на треть сравнительно с 2011 году), в особенности к концу 2012 года (в 2 раза сравнительно с началом 2011 года). К началу 2013 года объемы закупок суммарно составляли по 10-12 килотонн в месяц. Это обусловлено остановкой «ЛИНОСа» и рядом других причин.

2. География ввоза пока не изменяется – лидируют поставки из ЕС. Переработчики ориентированы на европейский импорт в значительно большей мере, чем трейдеры (примерно в полтора раза), которые тяготеют к продукции из новых производств Азии, а также из СНГ и в гораздо меньшей мере – из США. В итоге доля азиатской продукции в 2012 г. выросла более чем вдвое.

Дмитрий Старокадомский, к. х. н.

* 1. Анализ импорта ПП в 2012 году. Таможенная база Украины. // Ассоциация «Совет Производителей Полимерной Отрасли Украины». - Полимерный Клуб, г. Киев - 3.2013.