Инновации от Dow

Dow Chemical на IX Московском международном химическом саммите представила инновационные разработки для решения глобальных проблем. О передовых решениях компании Dow в таких направлениях, как инфраструктура и энергетика, которые в настоящее время активно развиваются на российском рынке, рассказала Оксана Пилатова, генеральный директор Dow в России и СНГ.

Сектор по технологиям очистки воды был представлен Евгением Долговым, специалистом бизнес-подразделения водоподготовки и водоочистки Dow Water & Process Solutions.

Показатели эффективности

Основное внимание Dow уделяет таким направлениям, как энергетика, водоснабжение, производство продуктов питания, здравоохранение и транспорт. Выбранный подход открывает возможности в равной степени  благоприятные и для бизнеса, и для общества в целом. Компания предлагает своим заказчикам в 160 странах высокотехнологичные материалы, продукты специальной химии, продукцию для сельского хозяйства и широкий выбор пластмасс. В 2011 году объем продаж Dow составил 60 миллиардов долларов, а доля новых продуктов, внедренных за последние 5 лет, составила 30 % от общего объема продаж компании в 2011 году. Ассортимент продукции Dow включает свыше 5 тысяч наименований, которые производятся на 197 заводах в 36 странах мира. Штат сотрудников в уходящем году насчитывал около 52 тысяч человек во всем мире. На рынке России и СНГ компания Dow присутствует около 40 лет.

Dow является одной из крупнейших инвестирующих в НИОКР компаний в химической промышленности. В 2011 году компания вложила в инновационные разработки около 1,65 миллиарда долларов, штат сотрудников, занятых в НИОКР, составил 5,5 тысячи специалистов. В настоящее время компания работает более чем над 300-ми крупными проектами.

Изоляционные материалы и композиты

Среди представленных на Саммите инноваций: изоляционные материалы торговой марки DOW ENDURANCE™, которые использовались для прокладки кабеля в Сочи и Краснодарском крае для Олимпийской инфраструктуры. Данные материалы обеспечат надежную эксплуатацию кабельных линий не только во время проведения игр в Сочи в 2014 году, но и в дальнейшем. С их помощью удается достичь снижения расходов на техническое обслуживание на протяжении более чем 40 лет ожидаемого срока службы.

Компания выпускает также полиуретановые компоненты производства СП «Дау Изолан». Они использовались для замены изношенных трубопроводов и прокладки новых в сетях централизованного теплоснабжения на Олимпийских объектах. Энергоэффективные решения, новейшие разработки, многолетний опыт компания Dow привносит на российский рынок, а стратегические проекты, которые реализуются с российскими партнерами, способствуют решению ряда важных внутриэкономических задач, созданию новых рабочих мест и социальному развитию.

Термоизоляция с использованием полиуретановых систем или экструдированного полистирола позволяет сократить количество потребляемой энергии. Системы с применением полиуретановой пены и полиуретановых эластомеров повышают энергоэффективность, уменьшают уровень шума железнодорожного транспорта, снижают вибрацию, увеличивая скорость и срок службы транспорта, а также предоставляют комфортные условия для пассажиров.

 

Исследовательский центр Dow при австралийском университете KAUST

 

Композитные материалы на основе углеродного волокна находят применение в безопасных и надежных строительных конструкциях, более эффективных транспортных средствах и установках возобновляемой энергии. DowAksa — крупнейший поставщик комплексных решений углеродного волокна, которое придает изделиям гибкость, прочность, низкий удельный вес, высокую устойчивость к коррозии и низкое тепловое расширение. Композиты Dow в 4–5 раз прочнее и на 67 % легче, чем сталь, их жесткость в 2–4 раза выше, чем алюминия. Компания Dow производит и поставляет на мировые рынки более легкие, мощные и длинные лопасти ветряных турбин, которые позволяют производить больше энергии.

Решения по использованию теплопроводящих жидкостей для концентрированных солнечных систем и интегрированных в здания фотогальванических установок помогают эффективно использовать солнечную энергию.

Очистка воды

Ультрафильтрационные и обратноосматические мембраны, ионообменные смолы для получения питьевой и технической воды производства компании Dow хорошо известны во всем мире. Мембраны и смолы используются для очистки воды как применяемой в промышленности, так и для производства пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т. д. Технологии Dow помогают сохранять питьевую воду Пекину. Мембраны обратного осмоса FILMTEC™ используются на трех заводах по очистке стоков, что значительно сокращает потребление свежей пресной воды.

В Ашкелоне (Израиль) более 40 тысяч мембранных элементов DOW FILMTEC™ производят до 365 тысяч кубометров в сутки питьевой воды. Элементы DOW FILMTEC™ работают непрерывно без замены в течение пяти лет с момента запуска. Все требования к элементам, включая устойчивость в широком диапазоне pH, продолжительную работу в низконапорном режиме и низкую скорость загрязнения мембран выполняются.

Мембранные технологии DOW FILMTEC™ являются главными на заводе по обессоливанию морской воды у Перт (Австралия), крупнейшем в южном и восточном полушариях. Мембранные элементы обратного осмоса для морской и солоноватой воды производят в среднем 130 тысяч кубометров питьевой воды в сутки для 200 тысяч жителей Перта. Завод работает полностью на энергии, сгенерированной ветровой электростанцией. С 2010 года Dow Water & Process Solutions поставляет FILMTEC RO мембраны для обеспечения конвертации около 250 тысяч морской воды в сутки в питьевую воду для Сиднея, в дальнейшем — до 500 тысяч кубометров в сутки будут превращаться в пресную воду. Таким образом, завод по обессоливанию морской воды, работающий на электричестве, полностью сгенерированным ветровыми электростанциями, будет поставлять воду для полутора миллионного мегаполиса.

Сегодня перед компанией стоят новые задачи: обеспечить полный рецикл воды и бессточные технологии.