Измерение цвета, блеска и текстуры/структуры окрашенной поверхности!

Уникальный прибор для комплексной оценки внешнего вида окрашенной поверхности. Одновременное измерение цвета, блеска и текстуры - текстурированный пластик, эффект молотковой эмали, шагрень порошкового покрытия - теперь все эти особенности окрашенной поверхности под точным и объективным контролем.

Наше визуальное восприятие качества зависит от цвета, блеска и структуры поверхности. При визуальной оценке мы учитываем все 3 параметра, и на их основе делаем общий вывод. До сегодняшнего дня зернистость, или структуру поверхности, можно было оценить только визуально или при помощи сложных специализированных микроскопов. Ситуация изменилась с появлением нового spectro2profiler. Подобно человеку, зрительно оценивающему что-либо, новый прибор spectro2profiler, представляющий собой надёжный портативный измерительный инструмент, определяет все 3 параметра одновременно.

Образцы даже с одинаковым цветом и блеском, но различные по структуре выглядят по-разному.
С новым spectro2profi ler вы сможете объективно измерить эту разницу.

ПОЛНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕГО ВИДА СТРУТУРИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Измеряет цвет, каким вы его видите​

Измеряет цвет, каким вы его видите spectro2profi ler использует круговое освещение с геометрией 45° и углом наблюдения 0°. Проверенная инновационная светодиодная технология BYK гарантирует отличный результат. Кратковременная, долговременная и температурная стабильность не имеют равных в отрасли. Большая измеряемая область [пятно диаметром 25 мм] и однородное освещение обеспечивают повторяемые и репрезентативные результаты измерений. Всё вместе гарантирует высочайшую точность и межприборную согласованность и позволяет вам использовать цифровые стандарты - ключ к глобальному управлению цветом.

Измеряет структуру и блеск, как вы их воспринимаете

Дизайн не знает границ. Внешний вид и восприятие продукта определяются цветом, блеском и обработкой его поверхности. В зависимости от модных тенденций, области применения, формы и габаритов продукта всё это разнообразие текстур варьируется в диапазоне от очень тонких до грубых/зернистых или от геометрической формы зернистости до имитирующей натуральную кожу.

Варьируя толщину наносимого материала вы можете менять зернистость структуры покрытия: чем тоньше слой - тем более мелкозернистая структура поверхности. Прибор spectro2profi ler способен специфицировать каждый тип структуры и объективно измерять их.

Революционный анализ 3D-структуры поверхности

Прибор spectro2profi ler делает множество снимков при различных направлениях освещения для оценки кривизны поверхности. На основе показателей кривизны составляется карта высот поверхности, позволяющая  получить объективные сведения о размерности ячеек (мм²) и воспринимаемой амплитуде ячеек (Р-мкм) применением метода анализа линий водораздела.

От традиционного блеска - к 2D отражательной способности

Как правило, отражательная способность оценивается путём измерения блеска, представляющего собой общее количество света, отражённого зеркально и зафиксированного через апертуру определённого диаметра. Прибор spectro2profi ler также позволяет измерять блеск под углом 60° в соответствии с международными стандартами и для корреляции с ранее полученными значениями.

Новый spectro2profiler оснащён 2D-камерой для измерения отражательной способности структурированных поверхностей. Воспринимаемая глубина поверхности подобной коже зависит от особенностей отражения света "холмами" и "впадинами". Поэтому двухмерное измерение отражательной способности совмещается с данными трёхмерного изображения, чтобы разделить отражение «холмов» и «впадин».

Новый измеряемый параметр — контраст отражательной способности — является идеальным для производственного контроля качества изделий, получаемых литьём под давлением или формуемых заливкой.

Образец слева выглядит менее "глубоким" по сравнению с образцом справа. Что объективно выражается в более низком значении контраста отражательной способности - Rc

SMART-CHART
Управление эталонами/стандартами

Программное обеспечение smart-chart включает функцию управления эталонами, позволяющую задавать допуски в режиме Pass/Fail на основе данных оцвете, блеске и структуре поверхности. Цвет, блеск и 2D/3D шкалы с допусками могут управляться в рамках одного модуля. Для цветовых допусков предлагаются ΔE CIELAB или взвешенные цветовые уравнения на основе изучения визуальных корреляций. Для анализа различных типов структур можно выбрать один из 3 режимов измерений для покрытий с текстурой кожи, окрашенных с эффектом молотковой эмали и тонкотекстурных покрытий. Для выбора условий оценки на экране для удобства отображаются все вносимые изменения. Таким образом, цифровые эталоны, включающие параметры цвета, блеска и 3D-данные с допусками, могут передаваться по всему миру в рамках глобальной цепочки поставок.

Элементы отделки автомобильного интерьера изготовлены из разных материалов с одинаковой зернистостью. Помимо контроля цвета общую гармонию внешнего вида можно достичь лишь за счёт объективного контроля как величины зерна, так и визуальной глубины структуры.

Анализ данных

Результаты измерения цвета, блеска и 2D/3D структур одновременно отображаются в таблице данных и наразличных графиках с выделением образцов, несоответствующих требованиям.

Для анализа цвета вы можете переключаться между условиями измерения, например, разными источниками света и цветовыми уравнениями или разными графиками данных, такими как диаграмма разброса данных по стандарту CIELAB, линейный график и спектральные кривые. 2D/3D анализ структуры поверхности благодаря цветным изображениям с визуализацией данных измерений делает их интерпретациюп ростой и удобной.

smart-chart предлагает редактируемые макеты печати, на основе которых вы можете составлять собственные отчёты. Данными можно легко обмениваться путем пересылки проектов smart-chart, содержащих данные и изображения.

Цветной сенсорный дисплей
Большой цветной сенсорный дисплей spectro2profiler диагональю 3,5 дюйма обеспечивает удобство использования. Графическое меню с таблицами данных и цветными графиками обеспечивает такое же интуитивно понятное управление, как и ваш смартфон. Вы можете касаться или пролистывать пальцем - он реагирует даже если рука в перчатке!

Предварительный просмотр в реальном времени и надёжное позиционирование

Встроенная камера позволяет вживую выбрать область измерения. Это исключает ошибочные замеры из-за каких-либо дефектов или царапин на поверхности образца. Наклон прибора можно определить по теням на изображении. Четыре резиновых триггера внизу прибора обеспечивают его устойчивость на плоских и изогнутых образцах – высочайшая безопасность гарантирована!

Автонапоминание о калибровке

Стабильную долговременную калибровку spectro2profi ler можно периодически контролировать по проверочным эталонам цвета и блеска. Если значения не соответствуют спецификации - прибор автоматически выдаст запрос на проведение калибровки.

Защита для продолжительной службы
Защитная крышка предохраняет оптику от загрязнений. Она легко закрепляется на измерительной апертуре и надёжно удерживается на месте при помощи магнитов. 

Увеличенная ёмкость аккумуляторной батареи и быстрая зарядка

Прибор spectro2profi ler имеет аккумуляторный блок, заряда которого хватает на выполнение почти 1000 измерений. Варианты зарядки прибора весьма разнообразны. Вы можете использовать внешний источник питания, либо подключить прибор к вашему компьютеру через порт USB-C для быстрой подзарядки во время передачи данных.

ЗАО Контроль качества
Телефон:
(812) 677-93-16
Электронная почта:
info@qualicont.ru