Коронавирус «уронит» рынок ЛКМ на 5-15 %?

Сегодня ситуацию на глобальных и российском рынке некоторые эксперты называют «идеальным штормом»: закрытие границ между государствами ведет к разрыву в поставках (производители отечественных ЛКМ рискуют не получить вовремя сырье перед началом сезона), а нефтяная война может привести к сокращению инвестпроектов. Например, ЛУКОЙЛ уже заявил, что может в 2020 году может сократить свою инвестпрограмму на 1,5 миллиарда долларов США).

В итоге на рынке царят ожидания снижения спроса на лакокрасочные материалы в индустриальном секторе. С другой стороны, из-за валютных скачков многие потребители в России предпочтут импортным дорогим российские аналоги, которые могут иметь более низкие цены.

Редакция журнала «Промышленные покрытия» опросила участников рынка, как они видят перспективы рынка в этом году.
 

1. Как Вы оцените прогнозы по росту отечественного рынка ЛКМ на 2020 год?

2. Имеется из-за временного закрытия границ ли риск разрыва логистических и производственных цепочек для производителей ЛКМ, использующих импортные сырьевые компоненты? Удастся ли быстро перестроиться на новых поставщиков сырья?

3. Как ожидания о замедлении мировой экономики может повлиять на спрос на ЛКМ на российском рынке? В каком секторе (индустриальный или декоративный) произойдут самые существенные изменения?

4. Повлияет ли снижение курса рубля на предпочтения потребителей (в индустриальном и декоративном сегменте? Какие возможности по импортозамещению открываются в связи с удорожанием импортных ЛКМ?

 

Директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов:

1. О прогнозах на весь 2020 год говорить пока рановато. Впрочем, из-за развертывания борьбы с коронавирусной инфекцией, а также падения цен на нефть, настроения на рынке можно охарактеризовать как негативные, производители ожидают спада объемов продаж. Неопределенность усугубляет отсутствие понимания, что будет с национальными целевыми программами, инвестпроектами, и как следствие, что будет с темпом роста экономики РФ и мира.

2. Пока нельзя говорить о разрыве логистических цепочек. Имеются некоторые сложности с доставкой: сроки увеличиваются. Из-за этого пока существенно страдают только производители полиграфических красок. Основной импортный растворитель – н-пропанол стал использоваться для дезинфекции в борьбе с короновирусной инфекцией, и его поставки на рынок полностью прекратились. Но если Правительство РФ примет решение разрешить использовать этиловый спирт без акцизов в производстве индустриальных ЛКМ, то вопрос снимется. Такое обращение Ассоциация «Центрлак» совместно с рядом отечественных производителей направили в адрес премьер-министра Мишустина М.В. Стоит отметить, что эти решение уже нашло поддержку у Минпромторга и Минфина. 

3-4. Возможности для импортозамещения были и ранее. Выбор, какую продукцию закупать, всегда остается за потребителем. ЛКМ российских производителей (отечественных и локализованных иностранных) на рынке сегодня одинаково представлены во всех сегментах потребления, за исключением, легкового автостроения, где доля импорта остается высокой по политическим и технологическим причинам. Ценовая конкуренция – реальность любого рынка, и производители ЛКМ работают в этом направлении, как и на всех рынках. Ассоциация «Центрлак» придерживается следующей рекомендации: покупать ЛКМ целесообразно у проверенных производителей, например у предприятий-участников нашей Ассоциации.

 Управляющий партнёр «ДЕКО» Кирилл Кулёв:

1. С учётом реалий коронавируса, закрытия границ, падения курса рубля и общей непредсказуемости ситуации, мы уже прогнозируем падение совокупного оборота по рынку (в тоннаже) минимум от 5 до 15 %.

2. Такие риски не только имеются, они уже подтверждаются. Пока в небольших объёмах, но уже есть позиции по сырью, которые просто уже невозможно привезти, и приходится их менять. Если ситуация в Европе будет изменяться в той же динамике, то таких позиций станет еще больше. При этом азиатский рынок сырья и логистические связи в силу нормализации ситуации в Китае, наоборот, выглядит уже намного обнадеживающе по сравнению даже с недавним февралем.

3. С нашей точки зрения, если ситуация будет оставаться такой же, как хотя бы на конец марта 2020 года, падение спроса неизбежно и на декоративном, и на индустриальном рынке. Скорее всего, по итогам года большее падение будет зафиксировано на декоративном рынке, так как крупные инвестиционные программы в промышленном секторе по инерции в 2020 году будут продолжаться/завершаться без больших срывов. А вот в 2021 году при нынешней кризисной тенденции уже произойдёт «провал» спроса на индустриальном рынке по сравнению с декоративным, который просто ранее, в 2020 году, застабилизирует свой стагнационный тренд.

4. Компания «ДЕКО» выпускает огнезащитные и антикоррозионные покрытия. В нашем сегменте рынка в связи с удорожанием импортного сырья новых возможностей импортозамещения не предвидится, поскольку сегодня мы и так используем только то импортное сырье, качественные аналоги которого не производятся в России. Все остальное сырье давно отечественное. В результате предстоит и уже происходит лишь некоторые курсовое удорожание самих ЛКМ продуктов. Что касается непосредственно иностранных марок ЛКМ, в сегменте АКЗ многие из них давно имеют заводские мощности в России, и также столкнутся лишь с проблемой удорожания зарубежных компонентов. Больше всего из-за роста курса иностранных валют пострадает прямой импорт ЛКМ. В сегменте АКЗ и ОГЗ объем импорта незначителен, (10 % в огнезащите и 20 % в АКЗ), эта доля планомерно снижалась в последние годы. Поэтому можно ожидать, что доля рынка импортных производителей ещё больше просядет.