Немецкие технологии окраски: мысли по поводу

Сфера обработки поверхности, как и другие высокотехнологичные отрасли, характерна широким разнообразием качества, стоимости и эффективности продуктов, предлагаемых на рынке. В секторе машиностроения в целом немецкое оборудование для нанесения покрытий лидирует на международных рынках и заслуженно пользуется репутацией высококачественного и технологичного. Однако компаниям Германии приходится конкурировать с продуктами, которые уступают по качеству или эффективности, но более доступны из-за невысоких первоначальных вложений. Не секрет, что именно объем первоначальных инвестиций – основной критерий в пользу выбора того или иного оборудования для очень многих пользователей. Природа конфликта проста: каждый хочет получить лучшие технологии по самой низкой цене. Но многие управленцы, принимающие решение, забывают о первой части этого уравнения, сосредотачиваясь только на второй – стоимости оборудования. Это просто, элегантно, понятно – на первый взгляд. Есть масса примеров, когда такое, чисто ценовое, решение приводит к неоправданно высоким расходам на поддержание производственного процесса, осуществляемого этим оборудованием, или даже к дополнительным вложениям средств, которые требуются, когда меняются производственные мощности или нужно повысить качество продукции.

Помимо технологических и экономических аспектов, усовершенствование технологий в Европе обусловлено также растущими требованиями к безопасности оборудования и защите окружающей среды (например, минимизация выбросов растворителей или сокращение использования энергии и ресурсов). Европейские директивы по охране труда в машиностроении (The European Machinery Directive) определяют основополагающие требования к безопасности оборудования. Цель этих директив состоит в определении уровня безопасности во всех странах Европейского Союза. Как конкретно соблюсти требования директив, говорится в согласованных европейских стандартах, посвященных серьезным рискам, относящимся к тому или иному продукту. Специализированные европейские стандарты, в свою очередь, определяют существенные риски и необходимые технические меры. Эти стандарты существуют для конкретных продуктов, например, для краскораспылителей (EN1953) или окрасочных камер для распыления жидких красок (EN12215). Есть и отдельные директивы по специальным технологиям. Так, Европейская директива ATEX устанавливает требования к продукции, которые разработаны и изготовлены для работы в потенциально взрывоопасной атмосфере, например, внутри камеры для распыления краски.

Понятно, что каждый машиностроитель озабочен вопросами экономической целесообразности, и компаниям приходится разрабатывать компромиссные решения, которые удовлетворяют требованиям директив и при этом позволяют создавать конкурентоспособную продукцию. Рынок, в итоге, получает безопасное и современное оборудование. Драйвером дальнейшего усовершенствования производственного процесса, как я отмечал выше, служат растущие требованиями природоохранного законодательства. Европейская директива по промышленным выбросам позволила согласовать природоохранные требования для производств, использующих растворители, на высшем уровне. Директива применяется и для небольших установок, поэтому продвигаются комплексные принципы, такие как: использование ЛКМ без растворителей или с низким содержанием, систем с высокой эффективностью переноса, рециркуляции избыточного напыления и других процессов с замкнутым циклом. Соответственно, технология окраски также разрабатывается с учетом всех вышеперечисленных требований.

В Европе уделяют очень большое внимание энергетической и ресурсной эффективности нанесения покрытий. Более 50% энергии, используемой в производстве серийных автомобилей, тратится на окраску. Повысить эффективность можно за счет использования энергоэффективного оборудования малыми и средними промышленными производствами. Потребление энергии десятками тысяч окрасочных камер, которые установлены в Европе, в 1000 раз превышает энергетические затраты автомобильного завода по производству серийных автомобилей. Сэкономленные денежные средства, полученные за счет энергосбережения и минимизации использования краски, интегрируются в соответствующие технологии, и новые продукты хорошо принимаются рынком. В отличие от мер по сокращению выбросов растворителей и охране здоровья рабочих, экономия энергии напрямую влияет на производственные затраты, связанные с оборудованием.

Постоянное развитие технологий обработки поверхностей в сложной рыночной среде укрепляет лидирующие позиции Германии в этой сфере. Многочисленные немецкие компании десятки лет занимаются производством и разработками в отрасли. Основы технологии распыления краски были разработаны в Германии около 100 лет назад, и с тех пор эта технология постоянно совершенствуется.

Сегодня немецкий сектор обработки поверхностей включает специализированные компании, которые охватывают все нюансы процесса нанесения покрытия. Над всем этим возвышается высочайшая технологическая компетентность в нанесении краски на продукцию. Этот факт признан мировым сообществом, однако далеко не каждый клиент готов или способен инвестировать в наиболее эффективные и надежные технологии нанесения краски. Это открывает рынок для окрасочных систем, которые требуют меньших инвестиций, но работают с худшей эффективностью, качеством и надежностью. И клиенты, заинтересованные в минимизации начальных вложений, зачастую бессознательно выбирают более дорогостоящие системы с точки зрения качества продукции, использования краски и энергии. Как правило, эти «отложенные» затраты превышают первоначальные инвестиции в 10 раз в течение 10 лет. На более длительных отрезках времени эти затраты будут еще более существенными. Или, если посмотреть с другой стороны, то вложение средств в эффективное оборудование, которое разработано для конкретного заказчика, как правило, окупается достаточно быстро, – меньше чем за два года. В результате прямые финансовые выгоды этих систем значительно выше. Кроме того, существуют косвенные выгоды, например, производство продукции с более высоким качеством обработки поверхности, что позволит обогнать конкурентов и поставить более высокую цену на свой продукт. Поэтому, если цель компании – заработать деньги и долю рынка за счет промышленного производства, вопросы выбора и использования промышленного оборудования нельзя сбрасывать со счетов.

Главный вопрос в этом контексте: на основе чего можно сравнить несколько видов оборудования с точки зрения их издержек на жизненный цикл? Автомобильная промышленность разработала модель «совокупной стоимости владения», которая как раз отвечает на этот вопрос. VDMA (Союз машиностроителей Германии), в свою очередь, разработал модель оценки затрат для машиностроения. Базовая модель представлена в спецификации VDMA34160. Спецификация содержит основу для объективного сравнения с критериями, установленными и рассмотренными заказчиком. Были разработаны конкретные определения для каждого раздела, например, для пескоструйной техники. Этот инструмент позволяет принять взвешенное решение об инвестициях в новое оборудование. Но стоит ли выбор оборудования таких усилий? В большинстве случаев – да. Если мы вспомним про соотношение стоимости использования к первоначальным инвестициям, которое составляет 10:1, станет очевидно, что детальная оценка затрат просто необходима. Конечно, это соотношение зависит от конкретных рыночных условий, включая стоимость энергии и работ. Но даже соотношение 5:1, справедливое для рынков с низкими затратами на электроэнергию и невысокой заработной платой, остается серьезной экономической причиной учитывать эти факторы для принятия оптимальных решений по инвестициям в новые технологии обработки поверхностей.

Мартин Ристер, руководитель VDMA Surface Technology (Союз машиностроителей Германии, отдел обработки поверхностей).