Новинки рынка индустриальных ЛКМ

Мировой рынок индустриальных ЛКМ возвращается к предкризисным темпам развития, его нефтяной и газовый сегменты предполагают хорошие возможности роста.

В 2011 г. ситуация на рынке индустриальных ЛКМ была достаточно стабильной. Как и во всех сегмента лакокрасочного рынка, на нем отмечалось снижение потребления. Однако спрос на материалы для защитных долговечных покрытий был выше, чем на ЛКМ строительного назначения. Причинами позитивных тенденций на рынке индустриальных ЛКМ было развитие ряда потребляющих отраслей.

Одним из основных игроков рынка защитных ЛКМ является компания Hempel, руководство которой предполагает в соответствии со стратегией роста на 2011-2015 гг. сохранить лидирующие позиции, опираясь на инновационные решения своих десяти научно-исследовательских центров.

Производители индустриальных ЛКМ отмечают, что сегментами, способствующими росту и развитию рынка, сегмент материалов общепромышленного назначения, ЛКМ для применения на нефтяных и газовых комплексах, а также ремонтных материалов.

Для упрочнения мирового бизнеса индустриальных ЛКМ концерн BASF инвестировал 1 млн евро в строительство в Ольденбурге технического центра по применению ЛКМ. Новый центр, оснащенный камерой для окраски крупногабаритных объектов распылением, несколькими комнатами для нанесения ЛКМ, помещением для тренинга и презентаций, будет заниматься разработками в области применения ЛКМ в судостроении, авиации, для окраски устройств, использующих энергию ветра, и в других отраслях промышленности. В новом центе появится возможность имитировать условия окраски различных объектов и проводить тренинги для потребителей.

В последнее время изменились виды ЛКМ, используемых в индустриальном сегменте. Кроме наилучшей защиты подложки и высокой долговечности материалы должны соответствовать требованиям экологического законодательства. В связи с этим производители ЛКМ должны разрабатывать инновационные решения, не наносящие вреда окружающей среде. С этой точки зрения интересны водно-дисперсионные (ВД) ЛКМ. Компания Hempel, например, успешно представила ВД-ЛКМ для тары на сегменте рынка с достаточно высокой конкуренцией. Для увеличения объемов использования ВД-ЛКМ необходимо выводить на рынок все больше и больше продуктов, не содержащих органических растворителей.

 

 

Директивы по снижению содержания летучих органических соединений (ЛОС) влияют на рынок индустриальных ЛКМ. Так, серия материалов Corotech компании Complementary Coatings Corp. обеспечивает получение высококачественных покрытий и соответствует экологическому законодательству. Кроме разработки ВД-ЛКМ для контроля содержания ЛОС, компания уделяет внимание разработке ЛКМ с высоким содержанием нелетучих веществ. Complementary Coatings расширила серию Corotech новыми продуктами.

Corotech V 341 Pre-Catalyzed Waterborne Epoxy – однокомпонентный эпоксидный материал, не имеющий запаха и простой в нанесении, образует покрытия с высокой долговечностью. Этот продукт используют в умеренно жестких условиях, на площадках с высокой интенсивностью движения, подвергающихся частому мытью. Материад идеален для использования на промышленных кухнях и производствах, в кафетериях, больницах, школах. Он обладает отличной адгезией и устойчивостью к истиранию при нанесении на различные подложки.

Corotech V 156 Moisture Tolerant Quick Set Epoxy Clear Sealer – двухкомпонентный быстро высыхающий, ВД полиамидный гибридный материал. Он предназначен для защиты бетонных полов и образует покрытий с отличной химстойкостью, устойчивостью к истиранию и ударопрочностью. Этот материал можно использовать для получения лаковых покрытий, а также основных слоев в высококачественных системах покрытий для окраски полов. ВД-материал имеет слабый запах и более экологически безопасен, чем органорастворимые эпоксиамидные ЛКМ.

Corotech V 240 Hammertone Alkyd Urethane Enamel – высококачественная эмаль для окраски наружных и внутренних поверхностей промышленных объектов. Она успешно предотвращает образование ржавчины и является идеальным ЛКМ для окраски всех металлических поверхностей. Этот материал можно наносить на гальванизированный металл или алюминий.

Нефтяные и газовые компании в процессе глубокого бурения должны иметь возможность переработки высокотемпературных смесей сырой нефти и воды. Компании Hempel разработала высококачественный эпоксифенольный материал Hempadur 35900, покрытия на основе которого выдерживают воздействие высоких температур. По сообщению компании, материал соответствует новейшим требованиям NORSOK, а также прошел предварительные квалификационные испытания в крупнейших нефтяных и газовых компаниях.

Hempel также выпускает ЛКМ, образующие атмосферостойкие антикоррозионные покрытия с высокой ударопрочностью. К ним в частности относятся система покрытия, состоящая из Blade Primer 47400 и Blade 57620 Hempel.

Концерн BASF выпустил новый продукт Elastocoat AC для защиты трубопроводов для водоподачи. 2К (1:1 по объему) полиуретановую систему используют для окраски внутренней поверхности труб или получения наружных коррозионно-стойких покрытий трубопроводов для питьевой или технической воды. Elastocoat AC содержит 100 % нелетучих веществ и ожжет применяться для катодной защиты стальных труб и чугунных труб.

Компания BASF Coatings также выпустила новый материал Relest Wind Leading Edge для окраски лопастей ротора. Его применение повышает экономическую эффективность ветряных двигателей и обеспечивает защиту фронтальных и направляющих кромок лопастей от коррозии.