Новые требования для вступления в СРО

В новых реалиях строительного рынка требования повысились буквально ко всему. Компания должна быть намного более состоятельной в финансовом плане, чтобы вступить в перспективные СРО, а также иметь сертификаты, удостоверяющие её состоятельность и высокий уровень качества предоставляемых ею услуг. Повышаются и требования к персоналу компании, так как персонал в строительном деле – это самый важный фактор производства, ведь во многих отраслях строительства человеческий труд просто не может быть заменен машинами. Но повышение требований к персоналу – это достаточно размытая формулировка, поэтому просто необходимо рассмотреть, в чем именно оно заключается. Все тонкости расскажут специалисты компании "СтройЮрист" - https://msk.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/.

Важность стажа работы

Если вы считаете, что проведение сертификации - все, что вам нужно, чтобы вступить в СРО, то вы заблуждаетесь. Нужно ещё и о стаже и уровне образования работников задуматься. Для вступления в СРО нужно соблюсти особые требования к персоналу. В вашей компании должны иметься работники с высшим, на крайний случай – со средним профессиональным образованием. Но набрать только лишь вчерашних выпускников технических вузов не получится: существует такое требование, что в компании должно работать не менее трех работников с высшим профессиональным образованием и со стажем от трех лет. Если же речь идет о работниках со средним профессиональным образованием, то необходимо, чтобы в компании работало, как минимум, пять работников со стажем от пяти лет. Соблюдайте эти требования, и тогда для вас не составит труда получить допуск СРО.

Индивидуальный предприниматель должен быть образованным

Строительство и строительный бизнес должен стать уделом крупных игроков, но не исключается и такая возможность, что в СРО будет вступать и индивидуальный предприниматель. К такому человеку также были ужесточены требования, чтобы оградить СРО от некомпетентных специалистов. Индивидуальный предприниматель, вступающий в одно из СРО, должен иметь, как минимум, одно высшее или среднее профессиональное образование. Это нужно для того, чтобы работы, которые вы можете выполнять самостоятельно, были подтверждены вашими дипломами об образовании. Помимо этого, профессиональный опыт индивидуального предпринимателя должен быть более пяти лет. Предполагается, что только в таком случае может быть обеспечено достойное качество работы индивидуальных предпринимателей.

Регулярное повышение квалификации работников

Проведение сертификации компании и ее постоянное повышение ее производительности может остановиться в один прекрасный момент, если уровень профессионализма ее работников не будет развиваться вместе с увеличением производственных мощностей. Для этого в законодательстве СРО существует такое условие, что компания должна заниматься развитием своего персонала, повышением его квалификации, подготовкой и переподготовкой. Согласно условиям, это необходимо делать как минимум один раз в пять лет. Вообще говоря, лучше заботиться о своих работниках и заниматься их совершенствованием в профессиональном плане немного чаще, например, раз в год. В таком случае вы сможете получить сотрудников, готовых к реализации даже самых трудных проектов.

Причины повышения требований к персоналу

Главной причиной, подвигнувшей СРО к подобному повышению требований к персоналу компаний, является возросшая роль конкуренции. Более того, конкуренция сегодня идет не только ценовая, но и качественная, ведь от качества работы напрямую зависит то, насколько фирме доверяют конечные потребители строительных услуг и то, насколько фирма успешна с финансовой точки зрения. К тому же усугубляет необходимость отсеивания плохих работников прямая зависимость между опытом, подготовленностью персонала и качеством его работы. Таким образом, в результате этих изменений на рынке может образоваться серьезная борьба за квалифицированных и опытных специалистов, которые имеют серьезный «послужной список».