Обновление на мировом рынке ПАВ

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) широко используются в лакокрасочной промышленности и являются одной из больших групп функциональных добавок. Анализируя состояние рынка ПАВ в 2013 году, эксперты отмечают ряд проблем.
 
Shruti Singhal, директор по мировому маркетингу компании Ashland Specialty Ingredients, пояснил, что ужесточение законодательства во многих странах способствует разработке рецептур ЛКМ с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС) и алкилфенолэтоксилатов (АРЕО) и изменению спроса на уникальные ПАВ. Он подчеркнул, что потребители хотят работать с многофункциональными ПАВ, обеспечивающими смачивание подложки, улучшение растекаемости, а также отличный внешний вид покрытий, чтобы уменьшить общее число используемых сырьевых компонентов и, соответственно, себестоимость продуктов.
 
Dieter Schaefer, специалист Evonik Industries AG, считает, что огромной проблемой современного лакокрасочного рынка является состояние экономики, особенно Южной Европы. «Кроме экономических проблем, требования законодательства становятся все более и более существенными для ПАВ, а также для других компонентов ЛКМ. Такие моменты, как заявки потребителей на продукты, не содержащие АРЕО, или на печатные краски для оформления упаковки для пищевых продуктов, соответствующие специальным требованиям для потребительских товаров, ограничивают ассортимент используемых ПАВ», ― отметил Schaefer.
 
По мнению Izzy Colon, Troy Corporation, основной проблемой рынка ПАВ являются экология и законодательство. Эти проблемы остаются основным фактором в развитии и маркетинге ПАВ. Выделение АРЕО из ПАВ, используемых в промышленности в течение многих лет, создает серьезные проблемы разработчикам рецептур. Поэтому ряд производителей ПАВ инвестируют значительные средства в разработку экологически безопасных, так называемых зеленых продуктов.
 
Silvia Ziebold, менеджер по мировому маркетингу компании Clariant International Ltd., отмечает, что основной проблемой современного рынка ПАВ является изменение цен на сырье. За последние несколько лет резко возросли цены на спирты, кислоты и этиленоксид. Кроме того, все более важными становятся экологические требования потребителей. В частности, большинство потребителей хотят знать, каков жизненный цикл ПАВ и как он влияет на экологические характеристики лакокрасочной продукции.
 
Тенденции рынка
Основные тенденции развития рынка ПАВ сфокусированы на разработке «зеленых» продуктов и технологий, исключающих наличие ЛОС и АРЕО, содержащих пониженное количество тяжелых металлов, а также учитывающих весь жизненный цикл выпускаемых продуктов. Кроме того, увеличение доли среднего класса в странах с развивающейся экономикой приводит к более высоким требованиям к внешнему виду и качеству конечной продукции, что требует расширения ассортимента ПАВ.
 
По мнению S. Ziebold, одной из основных тенденций является возрастание на рынке ассортимента продуктов с низким содержанием ЛОС и уменьшенным запахом.
 
Некоторые эксперты считают, что большее внимание производителей ПАВ стали привлекать разработки, предусматривающие использование возобновляемого сырья, а также расширение ассортимента многофункциональных ПАВ.
 
Кроме того, более строгое законодательство и регулирование содержания ЛОС способствует расширению применения водно-дисперсионных ЛКМ и ЛКМ с высоким содержанием нелетучих веществ.
 
Будущие исследования и разработки
Для рынка ПАВ характерны постоянные инновации и расширение ассортимента продуктов. Clariant расширяет ассортимент ПАВ для эмульсионной полимеризации и антикоррозионных добавок для индустриальных ЛКМ.
 
Dow Coating Materials занимается разработкой современных смачивающих добавок для производства водно-дисперсионных индустриальных ЛКМ.
 
Основным направлением деятельности компании 3M Advanced Materials является производство фторированных ПАВ для архитектурных ЛКМ с целью получения легко очищаемых покрытий на пористых поверхностях, например, стекле и пластике.
 
Фирма Solvay продолжает расширение ассортимента ПАВ для эмульсионной полимеризации и для производства ЛКМ.
 
Компания Singhal планирует сотрудничать с потребителями в разработке новых ПАВ для ЛКМ с низким содержанием ЛОС и отсутствием запаха, соответствующих высоким стандартам качества.
 
Coatings World. 2013. March. P. 43-45.