Окрашено Tikkurila

Для завершения строительства моста Jännevirta протяженностью 577 м, раскинувшегося над глубокими водами Сайменского канала на границе Куопио и Сийлинъярви, потребовалось 2 430 тонн загрунтованных металлоконструкций.

Крупные инфраструктурные проекты, к которым относятся аэропорты, паромные терминалы и железнодорожные станции, всегда вдохновляли и вдохновляют компанию Tikkurila. Это места, связанные с самыми теплыми человеческими эмоциями, ведь здесь происходят встречи и расставания близких друг другу людей, начинаются и заканчиваются путешествия и командировки… Не менее важны и другие объекты, формирующие пассажирские и грузовые потоки. К таким объектам относятся как дороги, так и мосты. В деятельности компании Tikkurila строительство и реконструкция мостовых сооружений не является исключением. Среди подобных объектов – Jännevirta, ставший шестым по протяженности мостом в Финляндии. Он расположен на трассе 9 по дороге из Йоэнсуу в Куопио, а его новую стальную конструкцию, без сомнений, можно отнести к разряду мегапроектов. Основной целью на этом объекте являлась замена существующего старого моста, срок службы которого подходил к концу, на конструктивно новое сооружение. Производство началось в октябре 2016 года, а торжественное открытие моста состоялось в конце августа 2018 года. 2430 т несущих стальных конструкций были изготовлены и возведены компанией Ruukki Building Systems, а загрунтованы фирмой Midroc Alucrom на фабрике в городе Юливиеска.

________________

Факты о мостовом сооружении Jännevirta:

  • 577 м в длину и 15 м в ширину;
  • 20−30 м − каждый стальной профиль, 120 м − самый длинный из них;
  • 25 м − высочайшая точка над уровнем воды;
  • 2430 т стальных конструкций;
  • 15 000 л краски.

________________

Стойкое покрытие для тяжелых стальных конструкций
«Мост рассчитан на 100 лет. Требования как к самому сооружению, так и к его покрытию изначально были крайне высоки. Мы предполагаем, что покрытие прослужит десятки лет, прежде чем ему потребуется обновление», − прокомментировал Хайкки Вилен, коммерческий директор Ruukki. Помимо долговечности, покрытие призвано обеспечивать оптимальную защиту от суровых погодных условий, ветра, осадков и влажности, которые в том числе могут стать причиной коррозии. «Вот почему так важно использовать то, что проверено на практике. Мы доверяем долговечным продуктам не только потому, что они сокращают расходы на обслуживание. Нам также важен эстетический результат, ведь именно краска визуально дополняет стиль и придает объекту красоту», − продолжает Хайкки Вилен.

Бесперебойная и своевременная доставка
На фабрике в Юливиеска компания Midroc Alucrom произвела покрытие металлических балок площадью в 18 тыс. кв. м, использовав 15 тыс. л краски с помощью системы окрашивания Tikkurila, разработанной для конструкций, эксплуатирующихся в среде с высокими требованиями к антикоррозионной защите, включающей в себя: грунтовочный слой – цинкнаполненные протекторные грунтовки Temazinc, промежуточный слой – Temacoat GPL-S барьерного типа и финишный слой – Temadur/ Temathane, краски с высокой стойкостью к климатическим нагрузкам. «Краски Tikkurila нам уже хорошо знакомы. Работа прошла очень гладко, мы вовремя покрасили все металлические балки и без проблем доставили их на площадку. Последняя обработка поверхности на площадке была произведена летом 2018 года. Все работы по проекту, благодаря высокой технологичности примененных материалов, были выполнены в срок», − рассказал Паули Марйоньеми, инспектор защитных покрытий F ROS IO III уровня в компании Midroc Alucrom Oy.

Мы создаем долговечную инфраструктуру
Законченный мост Jännevirta − впечатляющая архитектурная доминанта местности. Его пропускная способность составляет тысячи автомобилей в день. Окрашенные структурные элементы видны всем, однако мало кто, проезжая по мосту, задумывается о том, что роль промышленного покрытия также чрезвычайно высока. Ведь наряду с архитектурными и инженерными решениями покрытие, оставаясь фактически незамеченным, играет колоссальную роль при создании надежной инфраструктуры, необходимой для повседневной жизни. На протяжении многих лет мост Jännevirta будет верой и правдой служить людям и государству. И в этом сомневаться не приходится.