Полиэтилен в мире и на Украине

Cвыше половины спроса на полиэтилен (ПЭ) – со стороны пленок и листов. Из других направлений заметную долю потребления составляют производство труб/профилей и формовочных изделий (molding). Таким образом, ПЭ можно считать основным полимером для производства пленок и соответственно – пакетов. Таким образом, рынок полиэтиленовой упаковки существенно зависит от тенденций развития рынка ПЭ.

Мировые производители ПЭ располагаются в основном в западных странах. Доля топ-10 ведущих продуцентов с начала века выросла незначительно, но сама топ-десятка несколько изменилась. В последнее время их технологии стали активно внедряться компаниями Китая и Персидского региона, что дало миру новых лидеров производства. За 10-летие (с 2002 года) два главных фигуранта – американо-европейские ExxonMobil и DOW – остались на лидирующих позициях. До кризиса они были вне досягаемости по объемам производства (и производили почти одинаковое количество ПЭ – соответственно 7025 и 6958 Кт). К 2015 году объемы их производства вырастут сравнительно с объемами начала века на 20-30%. Но если до кризиса остальные лидеры рынка (в основном из ЕС и США) по объемам от них сильно отставали, то сейчас сформировалось 5-6 компаний, производящих лишь в 1,5-2 раза меньше ПЭ. Из них не менее трех имеют китайскую и арабскую прописку (SaBIC, Sinopec, PetroChina), остальные во многом расширятся за счет азиатско-арабских новых заводов. Уменьшилась и доля ExxonMobil и DOW в мировом объеме производства – с 22,5% до 16,4%.

Другие западные компании по-разному пережили непростое десятилетие. Кто-то ушел из топ-десятки насовсем, а кто-то объединился с конкурентами и нарастил объемы (LyondellBasell, Borealis/ Borouge, IneosNova).

Все большим становится влияние китайских и саудовских полугосударственных компаний. За счет этих производств мировой рынок вскоре вырастет почти вдвое с начала века – с 66 Мт (2002 года) до 105 Мт (2015 года).

Развитие рынка ПЭ слабо привязано к динамике ВВП и подвержено скачкам. После затишья в 2001 году сильный рост в 2002 году (особенно на линейный ПЭ – до 12% роста) сменился падением в 2003 году (2-3% роста, а по ПЭНД – 0%); в 2004 году – снова скачок роста, сменившийся новым падением в 2005 году После стабильно растущих 2006 и 2007 наступил необычайный спад (-6% по всем группам) в 2008 г., сменившийся новым витком роста.

Украина

Доли ПЭНП (ПЭВД) и ПЭВП (ПЭНД) в украинском потреблении почти одинаковы: 47% ПЭВП и 34% ПЭНП плюс еще 14% линейного ПЭНП. Потребление ПЭ в Украине составляет до 7 кг/душу – в 5 раз меньше среднего по ЕС. Это говорит о значительном потенциале, который, однако, не спешит реализовываться после кризиса 2008-2009 годах. Как известно, до кризиса украинский рынок ПЭ и других полимеров рос в разы быстрее мировой динамики (примерно 20% против 4-5%). При этом отмечалась высокая и долговременная импортозависимость потребителей. Если в докризисные годы спрос на ПЭ рос на 15-20% в год, то в 2008 году упал на 10% и продолжил падение в 2009-2010 годах. Затем начался некоторый рост (5-6%) – благодаря росту спроса на пленочную продукцию, ПЭ-трубы и стальные трубы с ПЭ-покрытием.

В первый же год кризиса потребление упало на 10%, затем еще на 5-6%, и до сих пор не может оправиться от такого удара (табл. 3). Но потребление полимеров на душу пока вчетверо меньше, чем в Европе (20 кг против 80 кг /2/), поэтому сомнений в дальнейшем развитии полимерных рынков в Украине у экспертов нет.

Единственным (и одним из крупнейших в экс-СССР) продуцентом ПЭ-пленок является лукойловский «Карпатнефтехим» в Калуше, сильно зависящий от поставок сырья из России по льготным ценам. Тут установка по производству ПЭНД была запущена в 1997 году (по технологии Unipol), и при мощности в 100 Кт впоследствии работала то с перегрузкой (в 2006, 2011 году), то вообще не работала (2008-2009 годах). Основное сырье для производства этилена (дизельное топливо и сжиженные газы) поступает из России. Производство ПНД на предприятии вышло на проектную мощность в 2002 году. В 2012 году, после аварии на «Ставролене», «Карпатнефтехим» расширил марочный ассортимент до трех марок, переориентировавшись на дефицитный российский рынок, но базовой маркой по-прежнему является пленочная. Теоретически предприятие способно покрыть до трети от всей потребности в полимере. Показатели производства и экспорта, таким образом, колеблются «вместе с генеральной линией» «Карпатнефтехима» и соответственно с колебаниями спроса на рынке российском.

Законсервированные мощности по производству ПВД (на 125 Кт/год) размещены также на территории северодонецкого объединения «Азот». Предприятие не имеет собственного производства этилена, поставки которого шли из лисичанского «ЛИНИКа». В 90-х годах «ЛИНИК» демонтировал печь пиролиза, и сырья не стало. Собственники объединения «Азот» неоднократно заявляли о желании возобновить производство ПВД с использованием биоэтанола в качестве сырья для производства этилена. Отсутствие сырья и экономические трудности при минимальной господдержке делают невыгодным строительство новых производств ПЭ.

Ведущими импортерами остаются Россия, Беларусь и страны экс-соцлагеря. Крупнейший поставщик – «Казаньоргсинтез». В последнее время на первые места вышел саудовский бизнес, проводящий все более агрессивную маркетинговую политику в Восточной Европе. Интересы SaBIC, в частности, в Украине представляет известный местный поставщик полимерного сырья компания Yujin. В 2010-2011 годах отмечались серьезные поставки полиэтилена из Ирана, которые в 2012 году стали эпизодическими из-за усиления экономических санкций со стороны «мирового сообщества» (точнее, правительства США).

Дмитрий Старокадомский, к. х. н