Ремиссия, рецессия, эпикриз

Выздоровление мировой экономики после тяжелых потрясений 2008–2009 годов затянулось, и неустойчивость экономического роста все более беспокоит мировое сообщество. Эксперты прогнозируют существенную роль нового источника углеводородов — сланцевого газа в возрождении нефтехимии США и региональном перераспределении мощностей.

Общеэкономические прогнозы

Парадокс и особая сложность сложившейся к настоящему времени ситуации заключается в том, что главным источником нестабильности являются наиболее развитые страны, обладающие огромным экономическим потенциалом и располагающие мощными средствами государственного регулирования экономического роста.

В базовом сценарии прогноза ситуации в американской экономике эксперты МВФ не ожидают позитивных сдвигов в 2013 году, предполагая, что темпы роста ВВП в США могут сократиться до 1,8% (2,1% в 2012 году), уровень безработицы (8,1%) останется на уровне прошлого года. Европейская экономика, по тому же прогнозу, все еще остается в зоне рецессии: в 2012 году ВВП стран еврозоны сократился на 0,4%, а в 2013 году даже при благоприятном развитии событий вырастет всего на 0,3 %. Уровень безработицы составит 11,5% (2010 год — 10,2%).

Основные надежды на восстановление благоприятной экономической конъюнктуры связаны с развивающимися странами Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, которые были локомотивами экономического роста в разгар экономического кризиса. Так, в Китае темпы роста ВВП в 2013 году составят, по прогнозам, 8,2%, Индии — 6,0%, Бразилии — 4,5%. В результате, доля развивающихся стран в глобальном ВВП возрастет с 48% в 2010 году до 54% в 2016 году. Для столь краткосрочного периода это весьма значительный структурный сдвиг, свидетельствующий о динамичном перераспределении мирового рынка.

Региональные тенденции

Общеэкономические прогнозы в полной мере проецируются на отраслевой химический рынок, повторяющий глобальные и региональные тенденции. Как и в целом по экономике, драйверами роста химического производства будут так называемые новые индустриальные регионы — Азия и Латинская Америка, которые по темпам роста химического производства значительно опережают США и страны ЕС.

Значительный и стабильный годовой прирост химического производства в Азии (8%) и Латинской Америке (4%) объясняется не только масштабным и ненасыщенным внутренним спросом, но и в первую очередь консолидацией ресурсных преимуществ этих регионов, финансовых и инновационных возможностей транснациональных химических олигополий. Под девизом «технологии за сырье и рынок» компании экономически развитых стран совместно с национальными компаниями активно инвестируют средства и сооружают крупнотоннажные мощности по производству сырьевых органических и неорганических продуктов первичных переделов и крупнотоннажных пластмасс стандартных марок (Basic Chemicals and Plastics). Доходность бизнеса в этом блоке (доля прибыли в отгрузках) составляет 12–15% и непосредственно зависит от цены на ресурсы и масштабов производства.

Примером активной деятельности на растущих рынках может служить одна из крупнейших в мире химических компания — концерн ВASF. В 2012 году объем производства BASF составил 78,9 миллиарда евро, EBITDA — 12,5 миллиарда евро. К 2020 году BASF планирует увеличить мощности более чем на 30% и повысить долю отгрузок на растущих рынках в общих отгрузках компании до 45 %.

Как инструмент развития бизнеса подобная модель сотрудничества выгодна всем сторонам. Страны-реципиенты создают рабочие места, получают эффективную технологию, оборудование, промышленную инфраструктуру, сохраняя при этом контроль над национальными активами. Западные компании-доноры имеют возможность снижать объемы собственных капиталовложений в новое производство за счет национальных инвесторов, и, изучая региональные правила ведения бизнеса и институциональные возможности, быстро адаптироваться. Это особенно важно — перед ними открываются региональные рынки, чрезвычайно емкие, способные быстро восстанавливаться после кризисных спадов, пока не обремененные жестким экологическим законодательством. Постоянно думая о перспективе и прочности позиций, компании продвигают свои технологии и бренды, встраиваются в национальные производственные связи и отношения, прочно входят в региональную экономику.

Сланцевый вектор

Перераспределение нефтехимических мощностей, продолжающееся уже не одно десятилетие, может приобрести новый дополнительный вектор благодаря научно-техническим прорывам в технологии добычи и фракционирования природного газа из низко проницаемых сланцевых пород. Сланцевый газ есть во многих регионах мира. Но сегодня только США располагают коммерчески выгодной технологией его добычи и фракционирования, и практически весь сланцевый газ добывается в США (141 миллиарда кубометров в 2011 году).

Нефтегазовые компании США приобрели в долгосрочную аренду под бурение на газ около 1/10 территории страны, исключая Аляску, Гавайи и островные территории, что больше земель, используемых для выращивания кукурузы, пшеницы и соевых бобов. Газодобывающим компаниям удалось пролоббировать вывод операции по гидроразрыву сланцевого пласта из-под действия важнейших федеральных природоохранных законов США: закона о безопасности питьевой воды, принятого в 1974 году, закона о чистой воде (1972 год); закона о национальной политике в области защиты окружающей среды (1969 год), закона о сохранении и восстановлении ресурсов (1976 год), закона о чистом воздухе (1970 год) и даже закона о планировании и праве на информацию о чрезвычайных ситуациях (1986 год). В результате Федеральное агентство по защите окружающей среды практически утратило рычаги по регулированию деятельности нефтегазовых компаний при разработке сланцев. Решение о возможности начала разведывательных работ и добычи сланцевого газа в каждом случае решается согласованием позиций и интересов бизнеса, региональной администрации и общественности.

Снятие природоохранных барьеров открыло дорогу крупным инвесторам, увеличившим предложение и снизившим цены на природный газ. Всего за несколько лет они упали в 4 раза: с 615 долларов за тонну в 2008 году до 148 долларов за тонну в 2012 году. Это сделало чрезвычайно выгодным его использование для бытовых нужд и в промышленности.

Этиленовая конъюнктура

Для химической промышленности использование сланцевого газа означает, прежде всего, значительное снижение себестоимости продукции за счет экономии расходов на энергию и сырье. В качестве примера можно привести производство этилена — ключевого продукта для нефтехимии. Себестоимость этилена из сланцевого газа втрое ниже, чем из традиционного газового сырья: в декабре 2012 года она составила 316 долларов за тонну и 984 долларов за тонну соответственно. В это время себестоимость этилена в Саудовской Аравии и Азиатских станах составляла 455 долларов за тонну и 1717 долларов за тонну соответственно. По мере совершенствования технологии извлечения и фракционирования сланцевого газа, увеличения масштабов его предложения и использования этот разрыв будет только увеличиваться.

Таким образом, американские производители этилена оказались в очень выгодном положении. Внутренний спрос на этилен в ближайшие несколько лет будет расти на 3–4% и способен поглотить 82–85% произведенного в стране мономера. И даже в случае насыщения спроса или снижения цен на внутреннем рынке конечной продукции, для них открыт рынок внешний, в том числе и растущие рынки новых индустриальных стран.

Перераспределение мощностей

Ориентируясь на благоприятную конъюнктуру, американские компании возобновляют работу ранее законсервированных и начинают сооружение новых отечественных предприятий, сокращая европейские нефтехимические мощности, где сырьевая составляющая в издержках производства сравнительно высока. В 2012 году Dow Chemical начала производство этилена на предприятии в St. Charles, не работавшем с 1999 года. При этом в 2013 году Dow Chemical закроет 20 нефтехимических заводов в Испании, Бельгии, Англии, сократив 2 400 рабочих мест (5% численности занятых на зарубежных предприятиях компании). Закрытие малодоходных предприятий позволит сэкономить 650 миллионов долларов. К 2017 году в Техасе компания введет предприятие, использующее сланцевое сырье мощностью 1500 тысяч тонн в год.

DuPont сократит в европейских филиалах 1500 рабочих мест и 9% нефтехимических производственных фондов, получив экономию в 394 миллиона долларов.

Официально в США анонсировано введение в строй 50 химических заводов, использующих в качестве сырья сланцевый газ и ориентированных на производство товаров группы Basic Chemicals (этилен, полиэтилен, метанол, аммиак). Основываясь на данных американских инвесторов, компания Pricewаterhouse Сооpers оценила общие затраты на реализацию этих проектов в 15 миллиарда долларов ров и потенциальный прирост мощностей в течение 3–4 лет на 33%. Если эти оценки верны и мощности будут использоваться с оптимальной загрузкой, благодаря снижению материальных издержек США получат колоссальное глобальное ценовое преимущество и станут нетто — экспортером базовых нефтехимических продуктов. Темпы развития химической промышленности в этом случае в США могут значительно превзойти существующие на сегодняшний день краткосрочные прогнозы, сделанные без учета «сланцевых мощностей».

Появление нового источника газа, увеличение его предложения на рынке США и связанное с этим снижение цен, может повлечь за собой не только перераспределение нефтехимических производственных мощностей, но и повлиять на направление инвестиционных потоков. Так, немецкая компания Bayer уже анонсировала соглашение о сотрудничестве с американскими компаниями в совместном производстве этилена в штате Вирджиния. Saudi Basic Industries Corp. — крупнейшая нефтехимическая компания мира — не исключает возможности софинансирования новых крекинговых проектов в США.

С распространением технологии добычи и переработки природного газа из низко проницаемых сланцевых пород мировой нефтехимический комплекс окажется разделенным на две части — страны, располагающие и не располагающие этим ресурсом.

Ольга Кудинова, к. э. н., ст. н. с. ИМЭМО РАН