Система пассивной огнезащиты на эпоксидной основе Jotachar 1709

Вслед за успехами революционного продукта Jotachar JF750, системы пассивной огнезащиты на эпоксидной основе без армирующей сетки, компания Jotun выводит на рынок Jotachar 1709. Это система пассивной огнезащиты на эпоксидной основе также не требует установки армирующей сетки и специально разработана для отраслей нефтепереработки и энергетики.

Jotachar 1709 разработан на основе революционной технологии, которая принесла успех Jotachar JF750. На сегодняшний день Jotachar JF750 остается единственной альтернативой традиционной системе пассивной огнезащиты с сеткой для углеводородного струйного и объемного горения. Сегодня операторы нефтяного бизнеса и подрядные организации отдают предпочтение Jotachar JF750, избавляя себя от рисков, связанных с неправильным монтажом сетки, при этом выигрывая за счет сокращения времени на нанесение системы.

Революционный Jotachar 1709

Этот материал специально разработан для обеспечения защиты металлоконструкций до четырех часов в условиях углеводородного объемного горения согласно требованиям стандарта ANSI/UL1709. Система Jotachar 1709 приносит выгоду операторам нефтяного бизнеса, так как именно она обеспечивает антикоррозионную защиту с долгим сроком службы, сокращает стоимость жизненного цикла объекта и предотвращает риски, связанные с неправильным монтажом армирующей сетки. По словам Сергея Дитятева, директора по огнезащитным покрытиям региона Восточная Европа и Центральная Азия, Jotachar 1709 обладает заметными преимуществами перед традиционными системами пассивной огнезащиты.

Привычные решения

«Бетонирование или цементные смеси сегодня широко применяются в качестве пассивной огнезащиты на объектах нефтегазовой отрасли для обеспечения огнестойкости конструкций в условиях углеводородного объемного горения, – рассказывает С.Дитятев. – Монтаж системы на легкой цементной смеси зачастую включает в себя монтаж сварной или оцинкованной сетки, что повышает стоимость системы и требует больше времени, и как следствие увеличивает период простоя. Бетонирование значительно увеличивает нагрузку на конструкции, а также требует дополнительных инженерных расчетов. Более того, такие системы подвержены разрушению при неправильном монтаже. Несмотря на то, что они имеют низкую первоначальную стоимость, эти системы обладают низкой атмосферостойкостью и в агрессивных условиях разрушаются, повышая риск возникновения коррозии и снижая уровень пожарной безопасности. В результате, для того, чтобы обеспечить огнестойкость и целостность металлоконструкций, требуется постоянное обслуживание и ремонт системы».

Очевидные преимущества

Jotachar 1709 напротив может наноситься непрерывно. «Наша система не требует установки армирующей сетки или использования каких- либо крепежей, металлической или тканой сетки, – подчеркивает С. Дитятев. Это, в свою очередь, сокращает риски, связанные с неправильной установкой сеточной накладки или глубиной монтажа сетки. Также сокращается время и стоимость системы». Он акцентирует: «В сравнении с бетонированием и цементными смесями Jotachar 1709 отличается более долгим сроком службы и атмосферостойкостью. Система также не требует использования финишного покрытия, как прописано в стандарте UL 1709. Материал ремонтопригоден, легко наносится и значительно сокращает время выполнения проекта».   

  

 
Теги: