Ситуация на рынке добавок в 2013 году

Функциональные добавки играют важную роль в производстве ЛКМ, обеспечивая многие важные технические и эксплуатационные характеристики лакокрасочной продукции. Но из-за сложной экономической ситуации и снижения спроса в последние несколько лет мировой рынок добавок практически не развивался. В 2013 году рынок добавок продолжает оставаться под влиянием экономического спада.
 
Специалисты и руководство ряда крупнейших мировых химических компаний, выпускающих добавки для лакокрасочной промышленности, по-разному оценивают ситуацию в этом сегменте рынка.
Ralf Taube, региональный менеджер по маркетингу Eastman Chemical Corporation, считает, что мировая экономическая ситуация диктует необходимость сосредоточиться на краткосрочной прибыльности и доле на рынке. В то же время компании должны продолжать инвестировать в инновации и улучшать функциональность своих продуктов. Многие привлекательные возможности для инноваций и развития заложены в решении задач по уменьшению запаха и улучшению качества воздуха в производственных помещениях, а также местах окраски. Eastman Chemical помогает своим потребителям соответствовать этим требованиям, выпуская коалесценты, практически не имеющие запаха, с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС). К ним относятся продукты Optifilm Еnhancer 300 и Optifilm Enhancer 400, а также Optifilm Additive OT 1200, повышающий «открытое время». Специалисты компании отмечают высокий интерес во всех странах мира и растущий спрос на продукты Optifilm.
 
По мнению Sebastien Taillemite, бизнес-директора департамента добавок компании Arkema Coatings Resins, рынок добавок в настоящее время испытывает незначительный спад в связи со снижением спроса в лакокрасочной промышленности. В зависимости от географического положения и ситуации на потребляющих рынках этот спад выражен в большей или меньшей степени.
Несмотря на трудности на рынке, особенно в Европе, Jeremy Austin, бизнес-менеджер по развитию компании Gray Valley Hydrocarbon Specialty Chemicals, отмечает некоторые позитивные изменения в странах Северной Америки и Азии.
 
Ron Levitt, руководитель отдела продаж Shamrock Technologies, полагает, что рынок добавок в этом году остается конкурентоспособным и сконцентрирован на разработке и выпуске экономически эффективных продуктов. «Слияния и поглощения компаний-потребителей ограничивают наши возможности, потому что мы должны поставлять не только высококачественные, но и экономически доступные продукты. Мы постоянно ищем новое сырье, чтобы улучшать рецептуры и повышать ценность продуктов для потребителей», ― отметил Ron Levitt.
 
Dale McDonald, вице-президент департамента добавок для ЛКМ компании Ashland Specialty Ingredients, подчеркнул, что, хотя сложные экономические условия продолжают влиять на рынок добавок, компания старается удовлетворять современным требованиям потребителей, постоянно осуществляя инновации. По его словам, рынки Китая и Индии продолжают развиваться, хотя достаточно медленно. На строительном рынке Северной Америки также наблюдают незначительный подъем, но Европа все еще страдает от финансового кризиса. Для поддержки своих потребителей и их развития Ashland делает значительные инвестиции в развивающиеся рынки Бразилии, Китая и Индии, в создание и эффективную работу производственных и региональных лабораторий.
 
W. Brian Smith, вице-президент Troy Corporation, также считает, что рынок азиатских стран имеет наибольший потенциал роста, тогда как в Северной Америке отмечают лишь незначительные улучшения, а страны Европа продолжают страдать от кризиса. Он отметил, что в целом рынок остается конкурентоспособным, и преимущества имеют поставщики, предлагающие многофункциональные добавки, которые можно использовать взамен нескольких продуктов.
 
Цены на сырье по-прежнему влияют на рынок добавок, однако в 2012 году это влияние было незначительным. По словам Jeremy Austin, после продолжительного периода нестабильности и изменчивости цены на сырье начали стабилизироваться.
 
При выборе добавок важно рассматривать различные характеристики качества материалов. Jim Stange, специалист Dow Corning Corporation, пояснил, что важно рассматривать добавки, обеспечивающие приемлемую себестоимость материала. Во многих случаях разработчики рецептур могут снизить общую стоимость, а также упростить рецептуры, используя силиконовые добавки, необходимое количество которых в 2–4 раза меньше, чем традиционных добавок, используемых для таких же целей. При более высокой стоимости силиконовых добавок у производителей ЛКМ есть возможность сэкономить благодаря их большей эффективности и пониженному количеству в рецептуре.
 
Эксперты сходятся во мнении, что при выборе добавок главную роль играет качество и эффективность продукта. Необходимо соблюдать оптимальное соотношение между качеством и ценой.
 
Coatings World. 2013. January. P. 28–32.