Современные технологии ЛКМ помогают снижать затраты

Цель любого бизнеса – максимизация прибыли. Основных путей для этого два: увеличение цен, снижение издержек. Чем чревато увеличение цен для конечных потребителей ясно. Возникает вопрос – как снизить издержки на производство продукции, не теряя качества?

 

ОКРАСКА ДЕТАЛЕЙ

Компания Bosch для решения подобных вопросов делает ставку на технологии. В 2013 году руководством российского завода бытовой техники БСХ, занимающегося выпуском стиральных машин, было принято решение об оборудовании покрасочного цеха для окраски пластиковой детали − внешнего кольца обрамления люка стиральной машины. Ранее поставки этой комплектующей обеспечивал завод, занимавшийся исключительно окраской заготовок, ввозимых из-за рубежа. Основная цель – снизить себестоимость конечного изделия. При этом, было несколько принципиальных требований к применяемому материалу и оборудованию:

  • Высокая устойчивость к механическим повреждением и химическому воз- действию;
  • Высокое качество детали, в частности ее декоративные показатели: цвет серебристый металлик с уровнем глянца 60 %;
  • Адгезия материала 0 баллов, в соответствии с ГОСТ;
  • Только экологически чистый водорастворимый материал;
  • Высокая производительность – выпуск 1000 единиц в день.

После тщательного изучения технологических возможностей, руководством компании было принято решение оборудовать автоматическую линию распыления для обеспечения высокой скорости окраски, а в качестве материала была выбрана двухкомпонентная УФ-отверждаемая водорастворимая грунт-эмаль Lankwitzer UE-85.

УФ-МАТЕРИАЛЫ

Материалы, отверждаемые ультрафиолетом на данный момент − это вершина технологий в сфере ЛКМ. Главная особенность таких красок в том, что в их составе содержится фотоинициатор, который обеспечивает мгновенную полимеризацию под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но скорость сушки, которая обеспечивает экономию как места, так и энергии, – лишь одно из немногих достоинств этой технологии. УФ-отверждаемые материалы наносятся тонким слоем, в случае стиральных машин Bosch это четыре−шесть мкм, при этом защитный эффект и химическая стойкость очень высоки. Такая малая необходимая толщина открывает большие возможности. К примеру, производительность автоматических линий станет заметно высокой. Стоимость килограмма УФ-отверждаемой краски выше килограмма традиционного материала, аналогичного по свойствам. Однако за счет практически 100 % сухого остатка и тонкого слоя нанесения можно достичь колоссальной экономии на масштабе.

КАМЕРА ОТВЕРЖДЕНИЯ

Интеграция окрасочной линии потребовала больших инвестиций – помимо привычной окрасочной камеры и автоматического распылителя возникла необходимость в установке УФ-камеры отверждения. Тем не менее, детальная аналитика окупаемости вложений показала перспективность инвестиций. При наладке линии не обошлось без сложностей. Сложная геометрическая форма ручки окрашиваемого кольца не давала просвечивать УФ-лучами 100 % поверхности, некоторые участки затенялись, что потребовало доработки решения. Завод Lankwitzer в Германии, где производят выбранный материал, скорректировал рецептуру краски и добавил в нее отвердитель-катализатор. На линию, после УФ-камеры был добавлен этап короткой конвекционной сушки – деталь нагревалась в течение двух минут, после чего в сухом виде отправлялась на сборочную линию или на склад, где завершался процесс полимеризации плохо засвеченных мест.

ВОДОРАСТВОРИМЫЙ МАТЕРИАЛ

Отдельно стоит отметить, что компания БСХ и ее партнеры, в частности Lankwitzer, проявляют заботу об окружающей среде. Для окраски накладок для стиральных машин используется водорастворимый материал, который отличается безопасностью на производстве – безвредность при контакте с кожей, практически полное отсутствие органических растворителей, а, следовательно, и вредных испарений. На сегодняшний день окрасочная линия успешно функционирует, претензий к качеству используемого материала, равно как и к качеству готового покрытия, нет. Компания Lankwitzer занимается дальнейшим развитием УФ-технологий и популяризацией этого эффективного решения среди российских производственных компаний.

Официальный представитель
компании Lankwizer в России

ООО «Леролл»
тел.: +7(495)660 38 54
info@lankwitzer.su
www.lankwitzer.su