Тенденции рынка порошковых ЛКМ

Рынок порошковых ЛКМ развивается медленнее, чем другие секторы, но существуют регионы, а также области потребления, обладающие значительны потенциалом роста.

По словам коммерческого директора подразделения Product Finishes компании Sherwin-Williams Company, в Северной Америке в 2012 году наблюдались хорошие темпы роста потребления порошковых ЛКМ в ряде отраслей. Европейский рынок порошковых ЛКМ был не столь динамичным, как в прошедшие годы из-за экономической неопределенности в странах ЕС. Однако эксперты считают, что в 2013 году в этом регионе есть возможности для роста. В Азии в 2012 году рынок немного вырос, но темпы роста были далеки от обычных и прогнозируемых показателей.

Специалисты по маркетингу компании Jotun Powder Coatings оценивают темп роста потребления порошковых материалов в 2012 г.оду как более низкий по сравнению с предыдущими годами. По прогнозам среднегодовой темп роста в 2010-2015 годах должен был составить 4-5 %. Однако реальные показатели оказались ниже.

Несмотря на это рынок в целом оздоравливается и продолжает расти.

Экологическое законодательство

Известно, что с точки зрения экологического законодательства применение порошковых ЛКМ имеет значительные преимущества, так как эти материалы практически не выделяют летучих органических соединений (ЛОС) при отверждении, допускают повторное использование, а их утилизация проста и безопасна.

В Северной Америке ужесточение экологического законодательства становится основным фактором развития производства порошковых ЛКМ. За последние пять лет региональное законодательство меняется в сторону уменьшения содержания ЛОС в ЛКМ и снижения их выделения при использовании, что приводит к росту интереса к порошковым ЛКМ.

 

По прогнозам среднегодовой темп роста в 2010-2015 годах должен был составить 4-5 %


Концерн Jotun продолжает оставаться стратегическим игроком в области охраны и защиты окружающей среды, выпуская экологически безопасные продукты.

Все последние инновации и технологии компании разработаны в соответствии с экологическими стандартами, являющимися частью программы Jotun GreenSteps.

По мнению специалистов Jotun, с региональной точки зрения страны Азии продолжают оставаться наиболее перспективными для мирового расширения компании. В соответствии с этой стратегией компания построила завод в Китае. Кроме того, в фокусе компании находятся страны Ближнего Востока и ряд развивающихся рынков, в частности Россия. Новый завод в России планируют сдать в эксплуатацию в 2014 году. Предполагают, что это позволит удовлетворить растущий спрос на порошковые ЛКМ на российском рынке.

Специалисты Sherwin-Williams не отрицают огромные возможности для роста рынка порошковых материалов в Азии, но считают, что в странах Восточной Европы, Латинской и Центральной Америки они тоже будут расширяться. За последние 10 лет ряд компаний вывели свои производства в Азию, а сейчас некоторые из них возвращаются в Мексику и даже в Южную и Северную Америку. Динамика темпов роста во многом зависит от того, как будет развиваться мировая экономика следующие 1-1,5 года, а также от расширения областей применения порошковых материалов.

Новые продукты

Новые порошковые ЛКМ, разработанные компанией Sherwin-Williams, образуют покрытия с высокой стойкостью к действию УФ–излучения и коррозионно-активных сред. Компания продолжает исследования с целью снижения температуры и времени отверждения ЛКМ.

Jotun недавно выпустила три новых продукта в серии Reveal: Reveal Smooth, Reveal Tempo и Reveal Folio.

Reveal Smooth - экологически безопасный порошковый материал для окраски МДФ, образующий покрытия с высокой гладкостью. Продукт не только экологически безопасен, но является экономически эффективной альтернативой применения жидких ЛКМ. Материал прост и легок в использовании и не требует применения виниловой монтажной пленки или обвязывания кромок лентой при подъеме. Reveal Smooth предназначен для окраски домашней и офисной мебели, кухонных шкафов и мебели для ванных комнат, изготовлемых из МДФ.

Reveal Tempo – продукт нового поколения, отверждающийся при пониженной температуре: 130 0С - 20 минут, 140 0С - 10 минут, 160 0С - 5 минут, 180 0С -3 минут. Это позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты при нанесении, а также окрашивать теплочувствительные подложки. Материал используют для окраски приборов и мебели.

Reveal Folio позволяет наносить тонкослойные покрытия. Покрытия обладают такой же укрывистостью, как и стандартные порошковые ЛКМ, но при намного меньшей толщине. Продукт рекомендуют использовать для окраски холодильников, микроволновых печей, духовок, посудомоечных, стиральных и сушильных машин, обогревательных панелей, радиаторов, вентиляторов и кондиционеров и других изделий бытового назначения.

Материалы Reveal Folio и Reveal Tempo относятся к продуктам Jotun GreenSteps.