Вместе с Tikkurila. Традиции качества на долгие годы

На международном и российском рынках компания Тikkurila успешно участвует в реализации крупных инфраструктурных объектов. Среди них особенно хочется отметить проект «Колесо обозрения».

Первое колесо обозрения построено в 1893 году Джорджем Феррисом для Всемирной экспозиции в Чикаго. Высота колеса обозрения составляла 75 метров, а за ее вращение отвечали две паровые машины. Аттракцион был полностью разобран уже в 1904 году, но за время его работы в мире были установлены сотни подобных. Колесо обозрения еще в советское время находилось практически в каждом городе нашей страны. В 90-х многие из них исчезли. Но в последние годы в российских городах стали массово строить новые современные аттракционы. Теперь колесо обозрения имеет красочную подсветку, пассажирские кабинки оснащаются кондиционерами, что делает досуг горожан еще более комфортным и безопасным. Кабинки имеют полное остекление с автоматически закрывающимися дверями, которые предотвращают свободный выход пассажиров, а также защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Действительно, колесо обозрения – это всегда положительные эмоции и воспоминания, романтические свидания, семейный отдых. Город с высоты птичьего полета, живописные пейзажи или бескрайнее теплое море – ради таких искренних чувств стоит прокатиться, чтобы приблизиться к счастью и собственному успеху.

В таких проектах очень важна безопасность, гарантия надежности, долговечность сооружения, благоприятное визуальное восприятие объекта посетителями.

Все удалось обеспечить в партнерском тандеме с компанией ПК «Карусель». Общий успех – окрашивание шести аттракционов высотой 36, 50, 42 метра для городов: Анапа (50 метров), Геленджик (36 метров), Новороссийск (36 метров) (установлены). На складе сейчас находятся еще три колеса обозрения (36,42,50 метра). Города установки уточняются.

Александр НОВИКОВ, директор ПК «Карусель»: «Тikkurila проявила себя как надежный поставщик. Заказы принимаются и обрабатываются оперативно, товары поставляются в установленные сроки. Все услуги соответствуют европейскому качеству. Персонал имеет высокую квалификацию».

Этапы реализации проекта требуют концентрации и тщательной проработки.

Производственный процесс по изготовлению колеса обозрения является частью его жизненного цикла. Колесо обозрения должно непрерывно видоизменяться, совершенствоваться. Это повышает конкурентоспособность аттракциона. Очень важным этапом является прохождение процедуры подтверждения соответствия аттракциона требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» ТР ЕАЭС 038/2016. Для этого аттракцион транспортируется в регион на место эксплуатации. После этого происходит монтаж элементов конструкции для дальнейшего прохождения процесса подтверждения соответствия аттракциона и получения Сертификата соответствия.

«Из опыта сотрудничества с Tikkurila мы пришли к выводу, что продукция компании соответствует всем заявленным критериям, действует установленный срок эксплуатации. ЛКМ Tikkurila показали высокую технологичность в применении: материалы тиксотропны, имеют высокую скорость сушки и не требуют дополнительного специального оборудования. Свойства материалов позволили качественно произвести все работы по антикоррозионной защите элементов конструкции аттракциона, несмотря на сложные климатические условия»,– добавил Александр Новиков.

Компания Tikkurila предлагает решения, которые соответствуют ISO 12944, международному стандарту защиты от коррозии. Часть 5 этого стандарта определяет защитные системы покрытий в различных коррозионных средах: C1, С2, С3, С4, С5. Лакокрасочные материалы компании продлевают срок службы стальных конструкций в различных условиях. Эти условия включают в себя умеренные воздействия для поверхностей внутри помещений, значительные воздействия для наружных поверхностей или даже промышленные химические воздействия. Обширная цветовая палитра, включающая в себя металлические оттенки, обеспечивает эстетически привлекательный внешний вид. Такие характеристики особенно важны для колеса обозрения, которое эксплуатируется в разных погодных условиях.

ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

По словам специалистов, у каждого цвета есть свое значение. Цвет может полностью изменить наше представление об определенном предмете или элементе. Для окраски объектов использовался белый цвет. Площадь окраски составляла более 3000 кв. м. металлоконструкций, не считая кабинок. Для каждого города установки аттракциона, учитывая климатические особенности, использовались специально подобранные схемы ЛКП. Для Геленджика, Новороссийска, Анапы – цинкнаполненная грунтовка Temazinc 77 + эпоксидная грунтовка барьерного типа Temacoat SPA Primer + полиуретановая высокоглянцевая эмаль Temadur 90 (требование по коррозионной стойкости С5 - 15-25 лет (Н). Для Воронежа – эпоксидная бвстросохнущая грунтовка Temacoat HS-F Primer + полиуретановая высокоглянцевая эмаль Temadur 90 (требование по коррозионной стойкости – С4 – 15–25 лет (Н). Краска наносилась на металлические конструкции путем распыления из окрасочного аппарата безвоздушного распыления.

«Технология работ включала в себя несколько этапов: обезжиривание, очистка, грунтовочный (промежуточный слой) и финишная окраска. Качество, продуктов Tikkurila очень высокое. Аттракцион будет выглядеть продолжительное время достойно», – отметил специалист компании Tikkurila.

«Сложностей было очень много. Начиная с того, что колесо обозрения – это сложный архитектурный объект для окраски, и заканчивая тем, что сотрудники малярного цеха обучались окрасочным технологиям с азов, так как у них прежде не было опыта работы с промышленными материалами, и они не имели необходимого оборудования на этапе открытия предприятия. Гордиться можно тем, что Tikkurila зарекомендовала себя как надежного партнера, который не только поставляет качественные материалы для индустриального рынка, но и также регулярно выезжает на объект для проведения обучения сотрудников работе с новыми для них материалами, проводит инспектирование уже окрашенных изделий», – уточнили специалисты компании Tikkurila.

ПК «Карусель» готовится к сертификации аттракционов на соответствие международным стандартам и директивам, которая позволит выйти на рынок стран Европейского союза. Tikkurila гордится успехами своих клиентов. Впереди много интересных и масштабных задач. Качество и традиции на долгие годы – наша счастливая и яркая формула удачи.