ВРП Башкортостана может быть увеличен на 185 миллиардов рублей

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, выступая на III Международном форуме «Большая химия», заметил, что мероприятие становится авторитетной площадкой для профессионального диалога о стратегии развития важнейшей для региона и страны отрасли. Р. Хамитов рассказал об итогах предыдущих форумов, задачах на будущее и о стратегии развития нефтегазохимии республики до 2020 года.

Задачи форума

По итогам форума «Большая химия» 2012 года в Башкирии началась разработка программы модернизации и строительства коммунальной инфраструктуры с применением полимерных материалов, подписано соглашение об открытии индустриального парка на базе завода «Полиэф», создается индустриальный парк на базе «Газпром нефтехим Салавата». Но, что особенно важно — произошло объединение позиций Башкортостана, Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа по строительству продуктопровода «Ямал-Поволжье».

Задачами форума 2013 года являются, прежде всего, рассмотрение перспектив и направлений развития нефтегазохимии России и ПФО. Участники мероприятия должны рассмотреть проблемы, в том числе и инфраструктурные ограничения, которые мешают интенсивному развитию нефтегазохимии Приволжского федерального округа, необходимо также разработать подходы к решению основных проблем развития отрасли.

Перед «Большой химией — 2013» ставится задача осуществить комплексную экологическую оценку последствий функционирования и развития предприятий нефтегазохимии. Акцент должен быть сделан на стимулирование развития малых и средних предприятий по производству продукции высоких переделов.

Текущая ситуация

Несмотря на заявленные и уже принятые к реализации масштабные проекты, серьезных структурных изменений в сторону роста выпуска продукции глубокой переработки за последний год в отрасли не произошло. Так, в 2012 году из России экспортировано 57,2% произведенного сырья, 46,2% нефти и 28,6% газа.

При неплохой обеспеченности сырьем Россия производит только 2% химической продукции от мирового объема. Потребление на душу населения такой продукции в 5–6 раз ниже мировых показателей. Импорт нефтегазохимической продукции достиг масштабов, влияющих на экономическую безопасность страны, превысив триллион рублей в год. Дальнейшее отставание в производстве и потреблении этой продукции может привести к неконкурентоспособности производимых на их основе продуктов в оборонном комплексе, легкой промышленности, сельском хозяйстве, дефициту отечественной нефтехимической продукции в строительной индустрии, жилищно-коммунальном секторе. Сегодня без помощи химической индустрии невозможно дальнейшее развитие электроники, выпуск лекарственных и косметических средств.

Что касается Башкортостана, то республика занимает пятое место в стране по объему добычи нефти, первое — по объему ее глубокой переработки, четвертое — по объему производства продукции химической промышленности. Вместе с тем, по глубокой переработке нефтегазохимического сырья позиции РБ не так высоки, как хотелось бы — 12 место по выпуску пластмассовых изделий, и всего 16-ое — по резиновым изделиям. Поэтому при разработке стратегии развития нефтегазохимии РБ до 2020 года акцент в первую очередь сделан на увеличение глубины переработки нефтехимического сырья.

Стратегия роста

В Башкортостане имеется мощный нефтегазохимический комплекс, который представлен такими крупными компаниями, как «Башнефть», «Газпром», «Сибур», «Башхим». В регионе действует объединение отраслевых учреждений образования и науки, предприятий машиностроения и строительства, организаций, занимающихся проектированием, инжинирингом и сервисом. На «Большой химии — 2012» состоялось их объединение в консорциум.

Приоритетами для НГХК Башкортостана являются:

  • строительство пиролизных комплексов мирового уровня,
  • увеличение выпуска полимеров и каучуков,
  • расширение марочного ассортимента,
  • рост и развитие сектора резиновых и пластмассовых изделий,
  • развитие малотоннажной химии.

Решение поставленных задач невозможно без расширения сырьевой углеводородной базы. Сегодня существующие мощности по переработке первичного нефтегазового сырья на предприятиях ПФО в несколько раз превосходят объемы собственных ресурсов.

Есть мнение, что регион располагает избыточными объемами нафты, которая может быть использована и для производства топлива, и для нефтехимических процессов. Но башкирские нефтеперерабатывающие заводы являются одними из немногих отечественных производителей, конкурентоспособных на внешнем рынке моторного топлива. По объему и глубине переработки нефти, производству светлых нефтепродуктов они стабильно удерживают ведущие позиции в стране. Очевидно, что для Башкортостана наращивание объемов использования нафты в качестве сырья для пиролиза за счет сокращения выпуска качественных автомобильных топлив нецелесообразно. К тому же себестоимость продукции на 30% выше, чем при использовании нафты по сравнению с ШФЛУ.

Сегодня у нефтегазохимического комплекса республики — большие планы. «Газпром нефтехим Салават» ориентирован на увеличение объемов промышленного пиролиза различных видов сырья. Часть мероприятий по увеличению мощности до 380 тысяч тонн уже реализована, а к 2022 году планируется нарастить объемы выпуска до 1 миллиона 380 тысяч тонн в год. «Объединенная нефтехимическая компания» подготовила проект строительства в Уфе установки пиролиза мощностью до 1 миллиона тонн в год по этилену с его последующей полимеризацией.

В результате появляется возможность увеличения выпуска полимеров в 7 раз, в том числе полиэтилена — в 11 раз, полипропилена и полиэтилентерефталата — в 6 раз, поливинилхлорида — более чем в 3 раза.

Но для того чтобы на практике перейти от сырьевой модели развития к инновационной и не только в Башкирии, но и всем предприятиям Поволжья, увеличив долю легкого углеводородного сырья, перерабатываемого в нефтехимическую продукцию, до 57%, а суммарную мощность производств этилена в 6 раз (до 2,4 миллиона тонн в год), необходимо строительство продуктопровода ШФЛУ «Ямал-Поволжье».

Учитывая проекты пиролизных комплексов в Нижнекамске и Самаре, возникает необходимость создания полноценного «этиленового кольца». Помимо продуктопровода «Ямал – Поволжье» можно запустить этиленопровод «Нижний Новгород — Казань — Новокуйбышевск», объединив в итоге углеводородные ресурсы, а также расширить возможности по их глубокой переработке двух крупнейших регионов — Западной Сибири и Урало-Поволжья.

Новые мощности пиролизных комплексов и производства полимеров откроют перспективы для решения второй задачи — развития последующих переделов нефтехимической продукции и расширения кооперационных связей предприятий комплекса. Появятся новые возможности для укрепления отрасли композиционных материалов, кластера малотоннажной химии, включающего только в РБ десятки малых и средних производств, выпускающих сотни наименований конечной импортозамещающей продукции.

К 2020 году доля малотоннажной химии увеличится до 2% от совокупного объема химической продукции республики, доля композиционных материалов — до 3%. По ряду направлений якорные предприятия уже определены. В республике создан кластер химии и биотехнологий для сельского хозяйства. Принято решение о создании кластера малотоннажной химии на базе республиканского Института нефтехимпереработки. Пока слабо представлен сектор резиновых и пластмассовых изделий, ведется активный поиск инвесторов для данного сегмента, тех, кому этот бизнес будет интересен. Остается в приоритетах развитие отрасли минеральных удобрений. «Газпром нефтехим Салават» открыл новое производство мощностью 360 тысяч тонн в год. Планируется провести реконструкцию действующих производств на базе предприятия «Мелеузовские минеральные удобрения».

Техническое перевооружение

Следующая важная задача касается технического перевооружения и модернизации нефтехимических производств. Она подразумевает внедрение высокоэффективных технологий разведочного и эксплуатационного бурения, обеспечение утилизации 95% попутного нефтяного газа, а также оптимизацию организационной структуры этого сектора.

Реализация данных инициатив при благоприятных условиях позволит предприятиям Башкортостана повысить коэффициент извлечения нефти в республике до 37–40%, стабилизировать объемы ее добычи на уровне 15 миллионов тонн в год. В планах «Башнефти» предусмотрено создание регионального научно-исследовательского центра в области нефтедобычи на базе «БашНИПИнефти», что позволит усилить инновационную направленность отрасли. За счет модернизации производств на предприятиях «Башнефти» к 2016 году глубина переработки сырья увеличится с 86% до 94,4%, а выход светлых нефтепродуктов с 59,9% до 73,4%.

Модернизация и запуск новых установок на «Газпром нефтехим Салавате» обеспечит к 2016 году увеличение глубины углеводородного сырья до 89% и выхода светлых нефтепродуктов до 80%.

Координационный совет

Для реализации стратегических решений по развитию отрасли рассматривается вопрос создания координационного совета — совещательного органа по согласованию оперативных и стратегических действий участников нефтегазохимического комплекса республики. Он будет включать представителей региональных органов власти, компаний, научных институтов, других заинтересованных сторон.

Реализация всех планов в регионе возможна только в случае активной слаженной работы, объединения усилий и ресурсов частного и государственного сектора. Особая роль в этой работе принадлежит Полномочному представителю Президента Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Михаилу Бабичу. Вместе с тем необходима более активная, взвешенная и конструктивная позиция Министерства энергетики Российской Федерации. Эта позиция должна учитывать возможности и мнения регионов, особенно таких ключевых для отрасли нефтегазохимии как Башкортостан, Татарстан, Самарская, Нижегородская, Оренбургская области.

При решении всех поставленных задач валовый региональный продукт только Башкортостана увеличится на 185 миллиардов рублей, будет создано более 6 тысяч долларов дополнительных рабочих мест, возрастут ежегодные налоговые поступления. При этом существенно снизится зависимость России от импорта продукции высоких переделов.