Выбор условий для окрашивания мостовых конструкций

Все чаще покраска металлоконструкций мостовых сооружений по полной схеме, подразумевающей нанесение трех слоев покрытия, осуществляется на заводах-изготовителях. В связи с этим возникает проблема с правильной транспортировкой и последующим монтажом изделий, повреждения которых могут занимать до 20% от окрашенной поверхности.

В сложившихся обстоятельствах актуализируются сразу два вопроса. В первую очередь экономический: сколько потребуется средств и времени для восстановления трехслойного антикоррозионного покрытия на поврежденных участках металлоконструкций с учетом того, что финишная отделка оценивается дороже. И технический: каким образом качественно провести ремонтные работы защитных материалов на участках от нескольких квадратных миллиметров до нескольких квадратных метров без урона для внешнего вида сооружения?

Ввиду того что нанесенный на металлические изделия ЛКМ подвергается воздействию внешней среды (ультрафиолет, запыленность, агрессивные среды), применение краски того же оттенка (по таблице цветов RAL) не позволит получить однородное покрытие, а мост будет выглядеть как разноцветный камуфляж. Вполне вероятно, что затраты на подобные работы будут на порядок выше, нежели расходы на сплошное окрашивание конструкции.

Ситуацию также осложняет высокая стоимость современного оборудования для подготовки поверхности к нанесению лакокрасочного материала. Более того, проблематичным считается подбор квалифицированных специалистов, способных осуществлять подобные процедуры в определенный период года. Идеальный вариант – круглогодичное выполнение работ.


Выбираете клей для керамогранита? Получите лучшее предложение - https://roscement.ru/plitochnyy-kley/kley-dlya-kermogranita/


Рисунок 1. Эстакада в створе улицы Земляничной (Сочи, Дублер Курортного проспекта)

 

Получается, что антикоррозионная защита мостовых сооружений может считаться рентабельной и при этом высококлассной только в том случае, если у подрядчика, отвечающего за данное направление, есть объемы работ, которые позволяют окупать все вложения, связанные с приобретением и эксплуатацией дорогостоящего оборудования для подготовки поверхности и последующей окраски, а также приспособлений для укрытия конструкций и обеспечения доступа к ним.

Учитывая тот факт, что одна только передислокация организации, занимающейся антикоррозионной защитой, потребует немалых средств, можно вывести общую формулу стоимости процедур по окраске: чем меньше объемы работ, тем дороже обходится квадратный метр восстанавливаемого покрытия. Это так называемый масштабный эффект при выполнении сложных задач.

К тому же при отсутствии соответствующих заказов мощные, оснащенные современным инструментарием фирмы просто закроются, что, в свою очередь, инициирует другой вопрос: кто и, самое главное, каким образом будет проводить антикоррозионную защиту мостов?

Общеизвестно, что срок службы лакокрасочных покрытий на мостовых сооружениях зависит не только от типа используемого ЛКМ, но и в большей степени от профессионализма кадров, а также технического оснащения компании, отвечающей за данный вид работ. В подобных случаях применима формулировка известного в экономике принципа Парето (80/20): из всей суммы расходов только 20 % составляет стоимость материалов, тогда как 80 % приходится на окраску, включая затраты на оборудование, вспомогательные сооружения и зарплату квалифицированным аппликаторам. И если в настоящее время организации, имеющие все необходимое оснащение и опытных сотрудников, которые способны качественно наносить защитные покрытия на металлические изделия, исчезнут, то резко снизится срок службы самих лакокрасочных материалов.

Рисунок 2. Антикоррозионная защита опор и пролетных строений

 

Принимая во внимание все вышесказанное, заказчики должны четко представлять, что переход на покраску мостовых конструкций по полной схеме на заводах-изготовителях, так же как и на других промежуточных пунктах, ухудшит уровень антикоррозионных работ и, как следствие, негативно скажется на долговечности лакокрасочного покрытия. При этом проведение восстановительных процедур трехслойного ЛКП увеличит затраты, так как нанесение материала будет осуществляться дважды.

Также необходимо учитывать тот факт, что при длительном возведении внеклассных мостов и при применении ЛКМ фирмы «Stelpaint», окрашивание на строительной площадке в отличие от покраски на заводе металлоконструкций повысит срок службы покрытия на 5 лет (Рисунки 1, 2). Он  исчисляется с момента нанесения последнего слоя на производстве. Если изделие загрунтовано в промышленных условиях, а последующее окрашивание при этом происходит на строительной площадке после монтажа металлоконструкций, перерыв между работами может составлять до трех лет. В частности, временной промежуток между нанесением второго слоя краски и финиша может достигать двух лет, в результате этого общий срок службы лакокрасочного покрытия, нанесенного в процессе строительства, может быть продлен на пять лет.

В связи с этим существующая на данный момент схема антикоррозионной защиты металлических мостовых конструкций, при которой грунтование происходит в производственном цехе, а остальные слои наносятся непосредственно на строительной площадке, является наиболее эффективным решением данной задачи.

О. Н. Распоров, доктор транспорта, академик РАТ (Поволжское отделение РАТ);

И. Г. Овчинников, д. т. н., профессор, академик РАТ, (Сочинский филиал МАДИ);

И. И. Овчинников, к. т. н., доцент; 

К. О. Распоров, к. э. н., доцент;

С. Н. Кузнецов, инженер