Выявление дефектных участков в кровельных гидроизоляционных покрытиях

Для соответствия постоянно возрастающим требованиям к кровельным конструкциям современная промышленность нуждается в наличии широкой номенклатуры гидроизоляционных покрытий, защищающих внутренние помещения зданий от негативных атмосферных воздействий [1]. Нарушение процессов нанесения и правил эксплуатации покрытий приводят к образованию дефектов сплошности, и, как следствие, к появлению протечек. Такими дефектами могут быть порезы, трещины, отверстия и так далее.

Для выявления вышеописанных дефектов существуют методы неразрушающего контроля (НК) сплошности покрытия, позволяющие своевременно обнаружить места потенциальных протечек в крышах и принять необходимые меры по их устранению. Среди них наибольшее распространение получили: тепловизионный метод, электроискровой метод [2], метод векторного картирования, метод сканирующей платформы [3]. Тепловизионный метод фиксирует различие в температуре поверхности сухой и влажной изоляций. Остальные методы основаны на явлении возникновения электрического контакта в месте дефекта покрытия и фиксации тока, протекающего через дефект.

Из всех вышеперечисленных методов стоит выделить электроискровой метод НК, как наиболее экономичный, достоверный и наглядный, обладающий значительно большей скоростью контроля, к тому же не требуется смачивания поверхности перед проведением контроля. За счет этого метод позволяет контролировать как плоские поверхности, так и поверхности сложной формы, возможно выявление потенциально дефектных участков изоляционного покрытия (несквозные трещины, глубокие несквозные поры и т.д.).

В электроискровом методе НК (Рисунок 1а) контакт между электродом и основанием обеспечивается за счет образования искрового пробоя дефектного участка покрытия при приложении к нему высокого напряжения амплитудой от 1 до 40 кВ. При этом ток искры фиксируется прибором, который информирует пользователя о наличии в покрытии дефекта по средствам светозвуковой сигнализации [2, 4].

Прибор, реализующий электроискровой метод НК, называется электроискровым дефектоскопом и конструктивно состоит, как правило, из блока управления и высоковольтного блока, к которому подсоединяется электрод требуемой формы и исполнения. Благодаря возможности подключения к дефектоскопу электродов различной формы и исполнения, электроискровой дефектоскоп способен контролировать неплоские элементы кровли как на металлических, так и на бетонных основаниях.

Однако при использовании электроискрового метода не удается выявлять дефекты сплошности покрытия, расположенные в стыках листов гидроизоляционных материалов, уложенных внахлест. Подобные дефекты выявляются методами, при которых контролируемая поверхность смачивается. Наиболее перспективным методом для контроля стыков листов гидроизоляционных покрытий является метод сканирующей платформы (Рисунок 1б). Таким образом, совместное использование методов электроискрового контроля и сканирующей платформы позволяет повысить скорость и достоверность контроля сплошности кровельных гидроизоляционных покрытий и способствует повышению качества покрытий и срока службы защищаемых объектов.

Ведущим производителем приборов и оборудования для контроля сплошности изоляционных покрытий является ООО «КОНСТАНТА». Наиболее подходящий для контроля кровельной изоляции электроискровой дефектоскоп «Корона 2.2» способен выявлять дефекты в покрытиях толщиной от 1 до 16 мм. При этом прибор обладает достаточной автономностью и широким выбором подключаемых электродов для контроля сплошности покрытий на объектах различной формы и площади.

Литература:
1. Зарубина Л.П. Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений/ БХВ-Петербург; СПб; 2011 ISBN 978-5-9775-0682-3
2. ГОСТ 34395-2018 Материалы лакокрасочные. Электроискровой метод контроля сплошности диэлектрических покрытий на токопроводящих основаниях. – Москва: ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», 2018. – 11 с.
3. ASTM D7877/ Standard Guide for Electronic Methods for Detecting and Locating Leaks in Waterproof Membranes.
4. Gränne F., Björk F. Leakage Detection Methods for Roof Membranes/ Division of Building Technology SE-100 44 Stockholm, Sweden, 2005.
5. Ерехинский Б.А. Современные технологии диагностики объектов добычи газа и газового конденсата. Применяемая техника и оборудование, Ерехинский Б.А. Пахомов А.В. – АО «Воронежская областная типография». – Воронеж, 2017. – 374 с.

Алексей Мусихин, инженер ООО «КОНСТАНТА»,
Евгений Пилатов, генеральный директор ООО «К-М».

 

Фото: www.teplovdome2.ru