Технологии газового пожаротушения

14.05.2012

Пожары наносят громадный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Как выбрать эффективную систему пожаротушения, и какие решения существуют на современном рынке? Вопросам противопожарной защиты и пожарной безопасности сегодня придается первостепенное значение.  

Главный инженер любого предприятия лучше других знает о самых ответственных и значимых участках, таких как дорогостоящее электронное оборудование, вычислительная техника, электрощитовые, трансформаторные подстанции и генераторные, автоматика управления технологическим процессом, наконец, архивы и техническая документация. Помимо важности этих объектов для организаций их объединяет высокий риск возникновения пожара и нежелательность использования традиционных средств пожаротушения, т.к. вода и порошки могут нанести ущерб всему вышеперечисленному не меньший, чем огонь.

Термин пожарная безопасность подразумевает комплекс мер, исключающих возможность пожара, а в случае его возникновения устранение негативного влияния опасных факторов пожара не только на сооружения и материальные ценности, но и на людей, сотрудников, находящихся на  защищаемых территориях.  На главном инженере предприятия также лежит обязанность изыскания наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом. В статье речь пойдет о новом газовом огнетушащем веществе, которое решает весь комплекс этих задач и вопросов.

Газовое пожаротушение: недостатки и преимущества

Для защиты объектов самого разного назначения в России широко применяются системы автоматического газового пожаротушения.  Входящая в их состав пожарная сигнализация обнаруживает возгорание по первым признакам – сигналу о задымлении с нескольких датчиков в защищаемом помещении, т.е. до появления открытого пламени, его быстрого распространения и нанесения существенного ущерба, но при этом с необходимой защитой от ложного срабатывания из-за неисправности отдельного датчика. Газ способен проникать во внутренние пространства шкафов оборудования, заполнять кабельные каналы, словом, тушить возгорания в самых труднодоступных местах, и тушить быстро - создание рабочей концентрации по всему объему защищаемого помещения для современных систем не должно занимать больше 10 секунд.

Преимущества систем газового пожаротушения очевидны, но до недавнего времени на их установку шли неохотно, скорее как на крайнюю меру. Причины тому просты – традиционные системы требовали больших площадей для установки баллонов с газовым агентом и были опасны для персонала, работающего в защищаемой зоне.

Но технологии совершенствуются и снимают ограничения. Огнетушащий газ Novek1230 – тому подтверждение.

 

 

Новая уникальная разработка на рынке газового пожаротушения

Инновационные свойства этого огнетушащего вещества объясняются строением его шестиуглеродной молекулы, имеющей слабые связи. Благодаря этому вещество быстро переходит из жидкого состояния в газообразное, активно поглощает тепловую энергию огня. Оно мгновенно испаряется, не вступая ни в какие химические реакции. Поэтому его использование не наносит ущерба дорогостоящему оборудованию, не приводит к короткому замыканию, т.к. он не проводит электричество, не оставляет следов и не повреждает бумагу, не размывает краски и печати, а значит может использоваться для защиты от пожара документации и  архивов.

Помимо высокой эффективности тушения (этот газ имеет самую низкую нормативную огнетушащую концентрацию, т.е. начинает тушить при меньшем содержании его в воздухе), он позволяет сделать установки автоматического пожаротушения компактнее: баллоны используются стальные на давление 25 или 42 атм, аналогичные традиционным хладоновым системам. Поскольку  огнетушащая концентрация Novec 1230 на сегодня самая низкая среди газовых агентов и плотность жидкости высокая, то вещества требуется меньше по объему, чем аналогов. Это позволяет использовать меньшее число баллонов-модулей. Если учесть более высокий коэффициент наполнения и возможность использования баллонов до 180 л, что невозможно для хладоновых систем, то реальное снижение числа баллонов может составлять до 5 раз.

Так, например, получилось в Государственном музее музыкальной культуры им. Глинки в Москве. Там удалось сократить количество баллонов с 50 до 10. А это означает  экономию полезной площади, меньшую нагрузку на перекрытия, снижение стоимости оборудования, более простое его обслуживание. К тому же, распылительные насадки имеют больший радиус действия, чем для хладонов, благодаря чему упрощается трубная разводка, уменьшаются затраты на сварочные работы и монтаж и количество пересечений с другими инженерными системами помещения.

Немаловажен и аспект стоимости данного огнетушащего агента. К сожалению, сложно привести стоимость системы газового пожаротушения к какому-либо одному показателю – квадратному метру защищаемой площади или цене килограмма агента. Эти установки имеют проектный характер, т.е. расчет ведется от объема и конфигурации помещения, условий герметичности, характера материалов, и поэтому стоимость сильно варьируется. Однако общая стоимость оборудования на основе Novec, включающая затраты на новую установку и ее дальнейшее обслуживание в ходе всего срока эксплуатации объекта, сравнима с представленными на сегодня альтернативами – хладоновыми установками. При чем «сравнима» означает разницу в  10-15%, а иногда (для больших объектов) даже экономию за счет меньшего числа баллонов и трубной разводки.

Области  применения 

Говоря о перечне объектов, которые можно защищать от пожара такими установками, следует иметь в виду, что по российским и международным сертификатам установками с ГОТВ Novec 1230 можно тушить возгорания твердых горючих материалов, включая бумажные архивы без доступа пожарных, легковоспламеняющихся жидкостей и оборудования под напряжением. Таким образом, покрываются практически все задачи защиты особо ценных объектов предприятия.

Сейчас прорабатывается вопрос сертификации агента для тушения пожаров класса C (т.е. горючих газов) - последний вариант из возможных. При этом создание специальных условий для оборудования не требуется - установки могут эксплуатироваться при температурах от минус 20°С до плюс 50°С. Это требования к условиям расположения самих баллонов. В помещении, куда производится выпуск, температура может существенно отличаться от приведенных значений, как в меньшую, так и в большую сторону. Есть примеры использования систем на объектах в условиях сурового климата, в этом случае модули системы устанавливаются в теплоизолированный отсек.

 

 

Гарантированная безопасность для персонала и окружающей среды

Не стоит забывать о главном - безопасности персонала на объекте и предотвращении возможных несчастных случаев. К сожалению, известно достаточно много примеров опасного воздействия газовых огнетушащих агентов на человека. Это и гибель 2 штатных рабочих в Национальной библиотеке в Киеве в конце сентября 2010 года, проводивших ремонт электропроводки и замкнувших линию управления системой пожаротушения на основе хладона-125, и банковского служащего в Турции, подвергшегося воздействию высокой концентрации считавшегося «безопасным»  хладона-227 в хранилище ценностей. Что уж говорить о системах с углекислым газом, если все специалисты знают, что любая такая система создает смертельные концентрации в зоне действия. В России до сих пор такие системы используются довольно часто, создавая опасность находящимся рядом людям, сотрудникам предприятий и офисов. Примером тому – происшествие в подразделении Банка России в Подольске в августе 2010 года. Примеры все недавние, поэтому проблема сейчас стоит довольно остро.

Одно из основных преимуществ агента - это его уникальная безопасность для персонала и окружающей среды. Проведенные в течение нескольких лет всесторонние тесты показали, что используемые для тушения пожаров концентрации Novec 1230 гарантировано безопасны для людей, даже при использовании значительных повышающих коэффициентов. Например, если защищают бумажный архив, в который не допускается доступ пожарных для дотушивания возгорания водой, рабочую концентрацию агента увеличивают в 2,25 раза.  В этом случае опасными становятся даже те агенты, которые имеют «безопасную» нормативную огнетушащую концентрацию, но недостаточный запас безопасности, например хладоны. Для Novec 1230 запас безопасности составляет 2,4 раза или 138% (над нормативной концентрацией) - это исключает несчастные случаи на объекте, связанные с погрешностью расчета, неравномерностью распределения агента по объему, повышающими коэффициентами и проч.

Немаловажен в столь ответственной сфере, как противопожарная защита, и вопрос разрешительно-нормативной базы, поскольку даже самое инновационное решение в этой сфере должно пройти все этапы согласования с органами пожарного надзора. Для Novec 1230 это путь уже пройден. Испытания его огнетушащих свойств проводились специалистами ВНИИПО при МЧС России (главного научного и испытательного центра противопожарной обороны в России), несколькими отраслевыми институтами, а безопасность для людей - органами Роспотребнадзора.

Установки газового пожаротушения в России

Полученная разрешительная документация позволила реализовать уже более двух тысяч проектов (около 250 тонн состава) на территории России. Автоматические установки пожаротушения с использованием Novec 1230 защищают Российскую Государственную Библиотеку по Искусству, музей генерала Колчинского в г. Коломне, Московской обл., отделения Сбербанка России, российские железнодорожные объекты, центры обработки данных крупнейших российских телекоммуникационных компаний, московский аэропорт Внуково и аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, и другие.

Промышленные предприятия также проявляют очень высокий интерес к этому газовому огнетушащему агенту, что особенно важно в свете внедрения автоматизированных систем управления ресурсами предприятия, которые требуют оснащения вычислительными комплексами и сложной автоматикой, а также постоянного присутствия операторов. К примеру, диспетчеры центров управления полетами имеют на своих рабочих местах противогазы, в которых, в случае срабатывания системы газового автоматического пожаротушения на основе хладона или углекислого газа, они должны продолжать работу в течение 20 минут.

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью сказать, что сегодня доступны все возможности для более широкого внедрения газового пожаротушения на предприятиях. С современным агентом оно стало не только высоко эффективным, но и безопасным, экономически выгодным и компактным решением для широкого круга объектов – оборудования, документации, персонала.