На российском рынке автомобильных материалов

23.01.2013

Автомобилестроение по праву считается основным потребителем инновационных продуктов. Они необходимы для успешной конкуренции с другими производителями расходных материалов, ведь требования в отрасли постоянно повышаются. По сути, удержать и укрепить свои позиции на рынке смогут только те компании, которые будут уделять этому достаточно внимания и средств.

Что касается российского рынка, то он достаточно консервативен. Новым брендам здесь трудно развиваться, в основном отрасль представлена хорошо известными игроками. Пока отечественным компаниям сложно соревноваться с ними в премиальном сегменте.

Среди наиболее востребованных товаров можно назвать маскирующие материалы, абразивы, кузовные антигравийные и антикоррозийные покрытия, клеи, покрасочные материалы. Учитывая преимущественно бюджетную направленность автомобилестроения в стране, требования к используемой продукции выдвигаются довольно жесткие.

К примеру, пластик, который применяется как основа для элементов внутренней и внешней отделки, должен отличаться высокой прочностью и долговечностью. Для некоторых моделей могут потребоваться дополнительные характеристики, в частности, приятные тактильные особенности.

 

 

При повышении качества сборки возрастает потребность в самоклеящихся материалах (двусторонние клейкие ленты), способных заменить механические крепления, и, как следствие, упростить конструкцию, исключить возможность возникновения коррозии. Также высок интерес к легковесным материалам, сокращающим расход топлива и затраты при производстве.

Несколько иначе ситуация обстоит в отрасли авторемонтных продуктов. Их популярность обусловлена заинтересованностью не только владельцев транспортных средств, но и управляющих автосервисами. Ведь в случае некачественных работ все затраты на повторный ремонт ложатся на их плечи.

Постоянно растет спрос на защитные пленки. Компания 3М одной из первых в России начала продвигать эту идею. Так, в 2010 году на отечественном рынке появились новые антигравийные пленки, объемы продаж которых ежегодно увеличиваются. В целом, мы выпускаем свыше 700 наименований продукции для кузовных, окрасочных и сборочных работ, а так же для монтажа элементов отделки салона, электрооборудования и систем микроклимата. В 2013 году планируется представить ряд новинок, среди которых будут шпатлевки, абразивы, материалы для полировки лакокрасочного покрытия.

Елена Кавокина, маркетолог «3М Россия»