Инновационный теплоизолирующий материал

17.07.2013

В последние годы российский рынок отличается острой конкуренцией производителей ЛКМ. Для придания своей продукции уникальных свойств многие из них ищут инновационные виды сырья.

В начале семидесятых годов прошлого века в США был разработан теплоизолирующий материал на основе вакуумных микросфер. Постепенно стеклянные полые микросферы получили признание во всем мире. В России их производство началось в 2000-х годах, и на сегодняшний день насчитывается около десятка производителей схожих материалов. Однако одним из лидеров на рынке считается компания 3М.

Ежегодно на российском рынке ЛКМ отмечаются изменения предпочтений потребителей. Но если изначально спрос смещался в сторону более дешевых ЛКМ, то сейчас тенденция изменилась и рынком востребованы качественные продукты. Это оказывает влияние на рынок сырья. С каждым годом возрастает спрос на сырьевые компоненты, которые придают готовым лакокрасочным материалам уникальные свойства, позволяя производителям демонстрировать более высокий уровень развития собственного производства. Это связано с общемировым трендом выпуска энергосберегающих материалов, так называемых «теплобарьерных красок» и антиконденсационных красок. Интерес российских производителей к возможности расширить ассортимент благодаря такому виду продукции ежегодно растет.

Энергосберегающие материалы используются как в промышленности, так и декоративных покрытиях, на мировом рынке такая продукция занимает значительную долю. При этом доля этих материалов в России пока невелика. Однако, учитывая динамику развития рынка, есть все основания предполагать, что ближайшие годы в российском производстве доля теплобарьерных материалов приблизится к мировой.

Эта продукция становится все более востребованной, т.к. теплобарьерные материалы могут быть использованы как внутри, так и снаружи зданий. Географическая протяженность России включает в себя различные климатические зоны. Поэтому теплобарьерные краски востребованы как в холодных регионах — для теплосбережения в помещениях, так и на юге страны — для сохранения прохлады. Эта продукция придает покрытию свойства стеклопакета. И это основное преимущество, которое получает, к примеру, краска при использовании полых стеклянных микросфер.

Конечно, при использовании сырья для придания краске теплобарьерных свойств ее себестоимость увеличивается на несколько десятков рублей за литр. Однако потребитель, который будет использовать эту продукцию, сэкономит только на оплате отопления до нескольких десятков.

Во многом темпы роста объемов потребления энергосберегающих материалов в России будут зависеть от тактики их продвижения на рынке. Но эффективность и экономический эффект использования таких ЛКМ настолько велик, что при минимальных маркетинговых затратах российский производитель краски с теплобарьерными свойствами сможет значительно увеличить объемы ее продаж как минимум потому, что после 2008 года и в России научились считать затраты.

По количеству создания новых лакокрасочных рецептур Россия занимает далеко не последнее место. Такие компании, как 3М, производитель стеклянных полых микросфер, сотрудничает и оказывает поддержку компаниям, принявшим решение их использовать.

Более того, компания планирует производить эту продукцию в России, что позволит модифицировать продуктовый портфель под нужды локальных потребителей, в том числе по соотношению цена/качество, а значит, оптимизировать затраты.