Применение ледостойкого покрытия АКРУС® Стронг при доковом ремонте а/л «ЯМАЛ»

17.09.2019

В период с 17.07.2019 по 05.09.2019 в г. Мурманск по заказу ФГУП «Атомфлот» была произведена покраска подводной части атомного ледокола «Ямал» с применением материалов торговой марки АКРУС®.

При доковом ремонте было использовано ледостойкое покрытие АКРУС® Стронг, которое имеет высокую прочность к механическим ударам и истиранию, а также идеально гладкую поверхность, снижающую трение корпуса во время работы во льдах. Покрытие разработано для эксплуатации судов при экстремально низких температурах до — 60 °С.

Покрытия торговой марки АКРУС® рекомендованы для применения на судах, работающих в ледовых условиях и агрессивной морской среде.

Атомный ледокол «Ямал» — атомный ледокол класса «Арктика», который спущен на воду 4 октября 1989 года. Первоначальное название ледокола— «Октябрьская Революция», а в 1992 году переименован в «Ямал».

Основная задача ледокола осуществлять ледовую проводку грузовых транспортных судов по Севморпути. Кроме того, ледокол использовался для выполнения других не менее важных задач в Арктике. Так, в 2000 году ледокол принял участие в проводимых в то время круизных рейсах к Северному полюсу.

Эта экспедиция посвящалась «встрече третьего тысячелетия». В последствии а.л. «Ямал» также участвовал в ежегодных круизных рейсах к Вершине Мира. В общей сложности он совершил 46 рейсов к Северному полюсу. Отличительной особенностью а/л является стилизованное изображение акульей пасти на форштевне ледокола, которое появилось как элемент оформления перед организацией круиза на СП для детей, затем, по просьбе туристических компаний, «акулья пасть» осталась на форштевне ледокола.

Судно несёт на себе один вертолёт Ми-8Т и несколько спасательных шлюпок класса «Зодиак», которые также активно используются в туристических целях для высадки на арктические острова и плавания вдоль кромки льдов.

АКРУС® является разработчиком и производителем противокоррозионных химстойких покрытий специального и промышленного назначения, применяемых в судостроении и судоремонте, промышленном строительстве, металлургической промышленности, конструкции в нефтяной, газовой и нефтехимической отрасли.