Почему «отходит» краска?

12.11.2015

И правда, почему? Думаю, что многие столкнулись с этой проблемой. Вроде бы не должна, а она «отходит»!

В основе этой проблемы лежит всего лишь 2 ответа: не правильно подготовленная поверхность и некачественное лакокрасочное покрытие. Думаю, стоит поговорить о каждом поподробнее.

Краска обладает определенным набором свойств – укрывистость, время высыхания, прочность, запах, влагостойкость и т.д. Качество краски определяется ее так называемым «пленкообразователем» - поверхностным слоем. У разных типов красок разная плотность этой пленки. При нанесении краски на пыльную расслаивающуюся обрабатываемую поверхность плотным слоем. При дальнейшем ее высыхании, поверхностный слой начинает, как бы, стягиваться и становиться более плотным по текстуре. Как раз наличие пыли, воды и других инородных компонентов ухудшают сцеплении краски с поверхностью и образуются, так называемые, отслоения и пузыри.

Чтобы избежать вздутия по причине плохо подготовленной поверхности, следует сделать 2 простых шага перед нанесением:

1. Все расслаиваемые поверхности и не ровности необходимо тщательно зачистить .

Удалить старую краску шпателем, счистить ржавчину, удалить пыль/

2. Затем загрунтовать обрабатываемую поверхность.

Грунтовку необходимо выбирать в соответствии с типом окрашиваемой поверхности и типом применяемой краски. К примеру, если вы используете водо-дисперсионные краски, то вам следует использовать грунт высокого проникновения «Olecolor» или «Ticiana», производства компании «ABC Farben».

Если же, вы соблюдали все условия подготовки поверхности и эксплуатационные условия краски, и она все равно «вздулась», это говорит о том, что Вам попался некачественный продукт. Но как же отличить хорошую краску от не очень при таком многообразии на полках в магазинах?

Во-первых, при выборе краски обращайте внимание на цену изделия. Хорошая краска не может стоить «3 копейки», потому что для ее производства используется качественное сырье и дорогое современное оборудование.

Во-вторых, используйте краску проверенного производителя, чьи имя Вы знаете и знаете давно.

И, наконец, в-третьих, обратитесь за советом к профессионалам. Они используют лакокрасочные изделия чаще.