Элегантный, как рояль

04.12.2012

Знаменитая автомобилестроительная компания Rolls-Royce выпускает свои «люксовые» модели на предприятии в Гудвуде, на южном побережье Англии. Вот уже почти десять лет концерн BASF является эксклюзивным поставщиком составов лакокрасочных покрытий для автомобилей Rolls-Royce. На предприятии работает специальная группа сотрудников BASF, которая помогает в осуществлении бесперебойного производственного процесса, а также в удовлетворении особых пожеланий заказчиков касательно дизайна.

В марте 2012 года компания Rolls-Royce, которая с 1998 года входит в состав Группы BMW, представила новое семейство автомобилей Phantom (Серия II) на Женевском автосалоне. «Люксовая» модель Rolls-Royce Phantom уже запущена в серийное производство. Ее отличительными чертами являются выдвижные зонтики в дверях и мультимедийная система, «спрятанная» под крышей. В комплектацию может входить обивка потолка автомобиля, имитирующая звездное небо. Кроме того, предусмотрена возможность удовлетворения «экстраординарных» запросов заказчиков. Примером может служить модель Ghost TwoTone, которая также была представлена в Женеве: благодаря своей двухцветной окраске (оттенки Infinity Black и Cassiopeia Silver) она привлекла внимание очень многих посетителей автосалона.

 

«Если говорить о запросах в отношении автомобилей класса «премиум», то индивидуальные цветовые решения здесь являются одними из наиболее востребованных. Начиная с 2003 года, когда в Гудвуде, в графстве Западный Сассекс, открылось предприятие компании Rolls-Royce, концерн BASF осуществляет эксклюзивные поставки составов покрытий и содействует выполнению нестандартных и даже самых экстравагантных заказов по расцветкам. Сотрудничая с Rolls-Royce, мы видим неуклонную тенденцию к подбору расцветок в соответствии с потребностями заказчиков. Оперативные процедуры согласования и утверждения, принятые в компании Rolls-Royce, позволяют нам незамедлительно удовлетворять практически любое пожелание», – сообщает менеджер по работе с клиентами концерна BASF Штефан Зикерт.

Группа сотрудников BASF в составе пятерых человек постоянно работает на площадке предприятия Rolls-Royce. Специалисты обеспечивают поставки покрытий, принимают индивидуальные запросы от покупателей автомобилей, а также занимаются подбором рецептур, необходимых для удовлетворения этих запросов. Кузова автомобилей с гальванической оцинковкой поступают с завода в Дингольфинге, а остальные слои лакокрасочного покрытия наносятся в Гудвуде, причем для этой операции задействуются роботы. Поставщиками красящей продукции выступают предприятия BASF в Вюрцбурге и Мюнстере.

 

«Работники предприятия имеют возможность выбора из широкого ассортимента цветовых решений. Специально разработанная концепция «Color Brite IC» обеспечивает основу для цветового разнообразия покрытий на водной основе. Интересные предложения и запросы заказчиков постоянно ставят новые задачи перед нашими дизайнерами и разработчиками рецептур. Идеи, возникающие в результате прямого обсуждения с коллегами из дизайнерского отдела Rolls-Royce, незамедлительно воплощаются в формулах составов базовых покрытий, создаваемых на предприятии. Конечно, наряду с эстетической стороной учитываются и технологические аспекты», – делится Штефан Зикерт.

Михаэль Брюннеманн, руководитель лаборатории BASF, которая занимается подбором цветовых решений для компаний-производителей, отмечает, что именно благодаря двойному слою прозрачного покрытия внешний вид автомобилей Rolls-Royce приобретает особую эффектность, сравнимую с элегантностью концертных роялей.

Таким образом, формулы расцветок для уникальных транспортных средств, которые относятся к категории «единственных в своем роде», могут быть составлены и смешаны прямо на предприятии. Например, специалисты BASF создали эксклюзивную краску золотого цвета, предназначенную конкретно для автомобилей Rolls-Royce. Наряду с базовым пигментом она содержит мельчайшие частицы настоящего золота. «Исключительно широкий диапазон расцветок, большой выбор пигментов, а также вспомогательные материалы для достижения специальных эффектов – все это позволяет нам справляться практически с любыми запросами, поступающими с предприятия, – пояснил г-н Уильямс. – Краеугольными камнями успешного партнерства между BASF и Rolls-Royce являются особые подходы к предоставлению услуг и высокое качество продукции. Эти подходы опираются на технологическую цепочку, которая, возможно, является одной из самых передовых во всей автомобильной отрасли».