Самый востребованный автомобиль

24.06.2013

За минувший год завод Hyundai, расположенный в Санкт-Петербурге, произвел больше половины всех автомобилей петербургского автокластера − 57%, что на 2 процентных пункта превышает показатели предыдущего года. С 2010 года здесь выпускают весьма популярные в России модели: Hyundai Solaris – компактные авто, созданные специально для отечественного рынка, а также Kia Rio. При их производстве используются лакокрасочные материалы BASF.

С момента выхода на рынок в начале 2011 года Hyundai Solaris сразу же стал пользоваться спросом у российских автолюбителей. Эта первая стратегическая модель компании в РФ.  Hyundai Solaris, разработанный с учетом пожеланий отечественных потребителей и полностью адаптированный к дорожным и погодным условиям страны, сумел завоевать признание автолюбителей в рекордные сроки. Современный дизайн, новые двигатели, достойная эргономика салона, вместительность и экономичность позволили Solaris уже на старте продаж стать одной из самых популярных моделей на отечественном рынке. Спустя всего три месяца количество проданных автомобилей достигло 50 тысяч. В 2012 года компания реализовала почти 120 тысяч транспортных средств, одновременно с этим модель получила премию «Автомобиль года 2012» в России в номинациях «Новинка» и «Малый класс».

На сегодняшний день модель Hyundai Solaris выпускается на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге. Этот комплекс является первым инвестиционным проектом Hyundai на территории РФ. На его строительство было затрачено около 650 миллионов долларов. На площадке расположены цех сварки, сборки, штамповки и окраски.

 

Первом автомобиле Solaris, сошедшим с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге, поставлены автографы председателя правления Hyundai Чонг Монг-Ку и президента РФ. Для покраски автомобиля использовалась продукция концерна BASF.


 

Концерн BASF выступает в качестве основного поставщика лакокрасочных материалов для предприятия в Северной столице, поставляя грунтовки, базовые составы и прозрачные покрытия. Российско-корейская команда BASF, состоящая из четырех человек, постоянно находится на автомобилестроительном предприятии и помогает коллегам из Hyundai в освоении и налаживании процессов нанесения покрытий.

Сотрудничество двух концернов началось в 2009 году и охватывало рынки США, Бразилии и Грузии. С этих пор Hyundai входит в число ключевых заказчиков BASF. Концерн поставляет Hyundai самые передовые и эффективные технологии в области ОЕМ и рефинишных покрытий, только «выходящих из лаборатории». Так, в прошлом году на Международном Женевском автосалоне компания Hyundai представила широкой публике свой новый концепт-кар HED-8 i-oniq, отличающийся элегантным дизайном. В России Hyundai первой перешла на использование водно-дисперсионных ЛКМ, безопасных для здоровья человека и окружающей среды.