Диоксид углерода будет использоваться в качестве сырья

01.12.2011

«Байер» открывает новые возможности производства пластмассы из диоксида углерода. Теперь газ, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, будет перерабатываться в сырье. «Байер» запустила сразу несколько подобных проектов в партнерстве с промышленными и научно-исследовательскими компаниями. Целью проекта под названием «Производство мечты» является выведение на рынок к 2015 году продукции на основе CO2. Его предвестником стало создание экспериментального предприятия по химической обработке диоксида углерода для производства энергии, запущенное в феврале 2011 года в  Леверкузене.

«Производство мечты» должно поспособствовать более рациональному использованию природных ресурсов. В приоритете «Байер» - частичная замена дефицитной нефти на широко представленный диоксид углерода. Компания всегда стремилась перейти на альтернативное и более экологичное сырье. И наконец-то это стало возможным. CO2, как и нефть, содержит элементный углерод - ключевой компонент для химической промышленности. Согласно же статистическим данным, мировое производство пластмасс ежегодно потребляет около 4-5% всей добытой  нефти.

Вклад в рациональное использование природных ресурсов
Как предполагается, новый вид производства внесет пусть и ограниченный, но долгожданный вклад в защиту окружающей среды. Уменьшение расхода нефти существенно снижает выбросы углекислого газа, который образуется при энергоемком преобразовании топлива в исходные химические вещества. Более того, полученный в процессе переработки CO2 теперь не попадает в атмосферу и не залегает под землей, а эффективно используется.

Ежедневно предприятие в Леверкузене производит большое количество высококачественного химического сырья из диоксида углерода, выработанного на электростанции в Нидерауссеме, Германия. Работой завода руководит компания RWE, которая также участвует в «Производстве мечты».

Применение для повседневной жизни
Новое вещество, полиэфирно-поликарбонатный полиол - один из двух компонентов, используемых для производства высококлассной полиуретановой пластмассы. А с полиуретаном мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни: автомобили, мебель, обувь, даже теплоизоляция зданий. Поэтому компания «Байер» тщательно исследует свойства новых полиуретанов, полученных из углекислого газа.

Новым материалом заинтересовалось немало подразделений компании. Так, по предварительным планам на его основе будут производиться защитные покрытия. В последующем сырье может быть использовано для лыжных ботинок или теплоизоляционных плит.

Официально проект «Производство мечты» был запущен летом 2011 года при частичном финансировании Федерального министерства образования и науки Германии. Другими партнерами проекта выступили компании RWE, RWTH Aachen University и CAT Catalytic Center, научно-исследовательский центр, финансируемый университетом и «Байер». RWTH Aachen University проводит серьезную экологическую экспертизу проекта. По предварительным данным, уже получены положительные резуьтаты.

Научный прорыв
Такой проект так бы и остался мечтой, если бы исследователи из «Байер» и CAT Catalytic Center не добились бы успеха в определении подходящего катализатора и способах его дальнейшего усовершенствования. Ученые по всему миру десятилетиями искали вещество, которое бы ускоряло реакцию с CO2, протекающую в нормальных условиях довольно медленно. Однако катализатор был разработан в рамках другого проекта - «Реакции мечты».

Использование энергии ветра
Запуском своего третьего проекта «CO2RRECT» осенью 2010 года компания «Байер» сделала следующий шаг в использовании возобновляемых источников энергии, в частности, энергии ветра. Требуется приложить немало усилий, чтобы регулировать энергию ветра, непостоянную в силу своей природы. Для максимально эффективного применения данного ресурса необходимы «умные» системы аккумулирования энергии.

«Байер» и ее партнеры стремятся к использованию возобновляемых источников энергии в производстве водорода путем электролиза воды, сохранив при этом энергию на химическом уровне. На следующем этапе водород вступает в реакцию с углекислым газом, что способствует производству таких важных промежуточных продуктов, как муравьиная кислота или окись углерода. В свою очередь, окись углерода используется для производства изоцианатов, которые вместе с полиолом применяются для получения полиуретана. Так будет завершаться «углеродный цикл». Техническая реализация проекта произойдет не ранее 2020.