Пожаробезопасные бленды

28.05.2012

Участившиеся случаи пожаров в транспорте, в общественных местах и гибель людей, причиной которой становится отравление продуктами сгорания конструкционных и отделочных материалов, приводят к ужесточению требований, предъявляемых к пожарной безопасности пластиков. Во многих странах уже приняты специальные ограничения на использование горючих полимерных материалов в гражданском и промышленном строительстве, в производстве и эксплуатации транспортных средств, на электростанциях и в электрических сетях, в аэрокосмической и кабельной промышленности.

Однако природа большинства полимерных материалов такова, что их невозможно сделать полностью пожаробезопасными: их горючесть обусловлена высоким содержанием углерода и водорода, из которого состоят макромолекулы. Единственное, что можно сделать — это снизить их способность к возгоранию и поддержанию горения.

С этой целью применяются добавки, затрудняющие воспламенение и снижающие скорость распространения пламени — антипирены. Для большинства полимеров улучшить огнестойкие свойства можно методом структурной модификации, то есть добавлением реактивных субстанций в полимерную матрицу: гидроксидов металлов, спекающихся присадок, нанонаполнителей, но при использовании данного способа возможно значительное изменение физико-механических параметров полимера.

Один из самых удачных примеров создания полимерного материала, стойкого к воздействию пламени, безопасного для здоровья и окружающей среды и имеющего превосходные физико-механические характеристики, — неармированный бленд на основе поликарбоната и акрилонитрилбутадиенстирола (ПК + АБС), выпускаемый под торговой маркой Bayblend FR компанией Bayer MaterialScience, ведущим мировым производителем поликарбоната и блендов на его основе.

 

 

Особая рецептура и технология смешения позволили получить пластик, уникальный по своим огнеупорным свойствам, с низким уровнем дымо- и каплеобразования, а также отвечающий жестким экологическим нормам, так как не имеет в своем составе галогенов — хлора, брома, тяжелых металлов.

Bayblend FR может перерабатываться как методом литья под давлением, так и экструзионным способом. Область применения данного пластика весьма широка:

— автомобилестроение (детали интерьера и кстерьера): панели приборов и смежных систем (например, систем вентиляции и отопления); планки дефростера, крышки перчаточных ящиков, облицовка отсеков для радио, решетки динамиков; обивка дверей, стен и потолка (изготавливается методом термоформования экструдированных листов), консоли, рулевых колонок, отсеков для размещения подушек безопасности, стоек кузова; колесные колпаки, эмблемы;

— вычислительная техника: корпуса мониторов, принтеров, компьютеров, ноутбуков, копировальных аппаратов, телефаксов и сотовых телефонов;

— электротехника и электроника: корпуса выключателей, штепсельные разъемы, безопасные розетки, офисные светильники, корпуса зарядных устройств, кабель-каналы.

Продукция популярных европейских брендов уже сегодня изготавливается из Bayblend FR: данный пластик нашел свое применение в элементах интерьера шведских автобусов Scania, корпусах LCD-телевизоров, компонентах контрольных устройств фирмы Bosch.