Экологичный лак для автотранспорта

20.03.2013

Специалисты Bayer MaterialScience разработали новое связующее на основе полиакрилата, которое может применяться в производстве лакокрасочных материалов с рекордно низкой концентрацией летучих органических соединений для крупногабаритного пассажирского и грузового транспорта, а также сельскохозяйственной и строительной техники.

«Нам вновь удалось уменьшить содержание сорастворителя. По сравнению с соответствующим связующим веществом предыдущего поколения его уровень снизился почти на 70%», − сообщает эксперт по покрытиям Роберт Рейер. При правильной формулировке подобной низкой концентрации сорастворителя можно добиться и для водных двухкомпонентных полиуретановых лаков. «Стартовая формуляция нашего лака содержит менее 2% сорастворителя, тогда как предыдущее поколение связующих − 5%, в связи с этим содержание ЛОС составляет всего лишь 30 г/л в спрей-формуляции», − добавляет Рейер. Водный двухкомпонентный полиуретановый лак на основе Bayhydrol© A 2809 XP может использоваться также и в качестве наполнителя, он отлично отвердевает при комнатной температуре, демонстрируя высокую адгезию к самым различным грунтам.

Разумеется, лаки на основе нового связующего вещества, несмотря на низкое содержание ЛОС, обладают превосходным качеством. Они отличаются прекрасной стойкостью к воздействиям внешней среды и химическим веществам, высоким глянцем. Данный эффект возможно усилить за счет введения в состав  полиуретанового связующего на водной основе.

 

 

Лакокрасочные покрытия, применяемые для  грузового автомобильного и железнодорожного транспорта, автобусов, сельхозтехники и поездов, обычно отвердевают при 60−80 °C, т. е. при значительно более низких температурах, нежели серийные покрытия персонального автотранспорта. Это зачастую самый экономически эффективный метод с точки зрения меньшего расхода и работы с большегрузными единицами техники.

Новое связующее на основе полиакрилата позволяет производить лаки, в которых оптимально учитываются данные особенности. А с пониманием того, что закрытые системы лакирования с последующей регенерацией и сжиганием растворителя при покрытии крупногабаритного транспорта менее распространены, чем в автомобильной промышленности, низкое содержание ЛОС в применяемых лаках приобретает особое значение.