Безграничные возможности благодаря возобновляемым источникам энергии

25.07.2013

Мечта о полете — ровесница самого человечества

Во все времена люди мечтали подняться в небо и, подобно птицам, свободно летать по всему миру. Следом за мечтой появились и идеи ее воплощения. Сотни лет назад Леонардо да Винчи нарисовал на чертежной доске эскиз близкой к реальности модели ротора. Наряду с выдающимися достижениями инженерного искусства были созданы различные изобретения, которые в конечном итоге привели к созданию вертолета.

В наше время полеты уже не кажутся чем-то сверхъестественным. Пассажиры самолетов просто стараются как можно быстрее преодолеть большие расстояния. Не все задумываются, что за такой вид передвижения приходится платить свою цену, потому что у данного вида транспорта очень большой расход топлива и от него много шума. Теперь люди мечтают о неограниченных полетах без горючего и шумовой нагрузки. Пора вновь превращать желания в реальность.

 

Путешествие по США только с помощью солнечной энергии

Бертран Пикар (Bertrand Piccard) был увлечен идеей создания авиалайнера, использующего в качестве топлива только солнечную энергию. Спроектированный им самолет Solar Impulse, способный находится в воздухе практически неограниченное время за счет солнечных батарей, совершил полет на самое дальнее на сегодняшний день расстояние. Маршрут его пролегал через США, от Сан-Франциско до Нью-Йорка. В 2015 году запланирован первый полет вокруг земли на еще более легком самолете, работающем на солнечных батареях.

Специалисты Bayer с самых первых дней работы над Solar Impulse тесно сотрудничали с его создателями. «Благодаря инновационным разработкам мы поддерживаем мечту безграничной мобильности с помощью энергии из возобновляемых источников» – заметил руководитель компании Томас Патрик (Patrick Thomas).

В самолете на солнечных батареях использовалась высокотехнологичная легкая полиуретановая пена на основе системы Baytherm® Microcell. Материал обеспечивал отличную изоляцию внутренней части самолета от воздействия минусовых и плюсовых температур окружающей среды. Разработкой всерьез заинтересовались производители холодильного оборудования, так как оптимально изолированный холодильник снижает потребление энергии и уменьшает затраты.

 

Парниковый газ в качестве основного химического сырья

Использование в качестве сырья парникового газа диоксида углерода (СО2), который находится в изобилии в атмосфере, также является перспективным направлением.

С начала 2011 года в экспериментальной установке города Леверкузена из СО2 от тепловых электростанций научились получать полиолы, которые могут быть использованы при производстве мягкой полиуретановой пены. Совсем недавно данный метод был запущен в серийное производство. С 2015 года планируется поступление на рынок полученных из СО2 полиолов, которые сначала будут использоваться в производстве матрасов. В дальнейшем можно будет производить термопластические полиуретаны, затем лаки и волокна.