Рынок композитов становится все более перспективным

05.03.2015

Компания Bayer MaterialScience 2 марта 2015 года приобрела немецкую фирму Thermoplast Composite (TCG), специализирующуюся на производстве волокнистых композиционных материалов из термопластов. Сделка позволит Bayer MaterialScience расширить ассортимент выпускаемой продукции и укрепить позиции на перспективном рынке композитов. Приобретая TCG, Bayer получает доступ к технологическим ноу-хау, ключевым патентам и объектам.

В планах компании – поставлять на рынок композиционные материалы из термопластов, армированные непрерывным волокном. Это новый класс сверхтонких и легких полимеров. Сотрудники TCG продолжат работать в компании, и в будущем объемы производства будут увеличены. Как сообщается в пресс-релизе Bayer MaterialScience, впоследствии будут введены в действие заводы и в других регионах, что обеспечит оптимальные схемы обслуживания потребителей.

Маркус Штайлеманн, член исполнительного комитета компании и руководитель подразделения поликарбонатов, рассказал: «Мы наблюдаем значительный спрос на композиционные материалы, изготовленные из таких термопластов, как поликарбонат, и рост возможностей в плане их применения. Занявшись разработкой и производством соответствующих полимеров, мы хотим стать одной из движущих сил в этом сегменте. Мы рассчитываем на интерес таких многообещающих отраслей как IT-сфера, автомобильная и транспортная промышленность, а также сегмент потребительских товаров, что должно еще больше укрепить наши позиции».

Bayer MaterialScience является многолетним поставщиком продуктов на основе поликарбоната и соответствующих смесей, а также прикладных решений для различных отраслей промышленности. Этот материал имеет небольшой вес, очень прочен, легко поддается формовке и обработке, его можно использовать повторно несколько раз. Руководитель европейского отделения по разработке изделий из поликарбоната д-р Олаф Золлнер говорит: «Приобретение TCG позволит нам заполнить последние имеющиеся пробелы в разработке технологических ноу-хау».