Налоговая служба США одобрила сделку

28.07.2015

Компании Dow Chemical и Olin Corporation получили положительное заключение от Федеральной налоговой службы США относительно планируемой сделки по слиянию хлорных подразделений компаний. Этот документ – одно из обязательных условий для осуществления сделки.

Эндрю Ливерис, генеральный директор Dow, заявил, что принятое решение «подчеркивает способность компании достичь оптимизации налогов в данной сделке, которая призвана повысить стоимость акций для акционеров обеих компаний, а также способствует реорганизации продуктовой линейки Dow».

Следующим шагом к завершению сделки, которое намечено на конец 2015 года, станет получение соглашения от акционеров Olin. Все необходимые одобрения, соответствующие антимонопольному законодательству, уже получены.

По условиям сделки, значительная часть бизнеса Dow по производству хлора будет объединена с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в объеме семь млрд долларов. В состав предприятия войдут подразделения щелочного хлора и винила Dow, расположенные на побережье Мексиканского залива в США, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Учредители планируют стать лидером сектора.

После завершения слияния акционерам Dow Chemical будет принадлежать около 50,5 % бумаг Olin; акционерам Olin останется 49,5% акций. В результате сделки Dow получит два млрд долларов наличными и $ 2,2 млрд – акциями Olin. Olin же благодаря расширению рассчитывает в дальнейшем экономить не менее $ 200 млн в год.