Научные достижения в химической промышленности

13.01.2012

Большинство дочерних компаний концерна Evonik Industries уже отпраздновали 160-летний юбилей. Их история - это история превращения семейных фирм в современную промышленную группу, занимающую лидирующие позиции во многих направлениях промышленности.

Невелико число ученых, которым удается превратить свои открытия в коммерчески успешные. Однако исследователям, работавшим в компаниях, которые впоследствии вошли в Evonik, это удалось. За несколько веков было сделано не мало прорывных научных открытий, интегрированных в производство. Среди них первые азотные удобрения, Oropon для дубления кожи, первый стиральный порошок в его современном понимании, легедарный плексиглас (Plexiglas®) и, конечно же, синтетический каучук, который был изобретен в очень тяжелые для Германии времена.

Каучук – довольно редкий вид сырья, и до начала XX века он не пользовался в Европе особым спросом. Появление автомобилей в корне изменило ситуацию. Отрезанная от мировых рынков Германия еще во время Первой мировой войны была вынуждена «обувать» свой транспорт и самоходные орудия в деревянные или стальные покрышки. Поэтому немецкие химики уже тогда озаботились поиском синтетического материала, способного заменить натуральный каучук.

В разработку и производство синтетического каучука инвестировались огромные средства. В 1941 году химик компании Degussa Гарри Клёпфер разработал способ получения высокодисперсной кремниевой кислоты. В 1942 году технологический процесс был запатентован и продукт получил торговое название AEROSIL ®.

Сегодня на долю концерна Evonik приходится более половины мирового рынка этого продукта, который находит применение практически во всех отраслях промышленности: в пищевых и сыпучих продуктах препятствует слеживанию, в вине и пиве используется для осветления, в лаках и красках - в качестве загустителя и усилителя антикоррозионных свойств.

В 1949 году химики фармацевтической дочернего предриятия Degussa компании Homburg AG синтезировали аминокислоту метионина. Эта пищевая добавка не вошла в человеческий рацион, но стала применяться в качестве кормовой добавки для животных.

В 50-е годы Evonik начинает выпуск полимера для фармацевтической промышленности Eudragit®, представляющего собой оболочку для таблеток, которая позволяет доставить препарат в нужный отдел пищеварительного тракта.

Исследователи компании сумели не только внедрить в производство свои разработки, но и повлиять на развитие химической промышленности сначала в Германии, а затем и в мире.

Аверин Евгений Вячеславович