АКЗ по-французски

26.10.2011

Французский коррозионный Институт (ФКИ) относительно молодая компания, созданная во Франции 10 лет назад, город Брест (Бретань). Она является дочерней компанией Шведского «Института Коррозии и Исследования Металлов» (KIMAB Swerea Стокгольм). С начала основания мы успешно развиваемся и расширяем свое присутствие на рынке. Компания имеет смешанный исследовательский и консультационный профиль. ФКИ финансируется крупнейшими производителями металлов, сплавов и лакокрасочных материалов Европы и мира. Евросоюз также осуществляет финансирование ряда научно-исследовательских проектов. В настоящий момент Институт стал мощным Европейским центром по коррозионным испытаниям материалов (металлы, сплавы, металлы с металлическими и полимерными покрытиями). Продукты различных компаний испытываются в атмосфере, в разных климатических зонах мира, в океанской и морской воде, в грунтах. ФКИ активно развивает методы коррозионных испытаний применительно к продуктам автомобильной и строительной индустрий, подземным и морским сооружениям. Проекты финансируют как лидеры рынка (Арселор Миттал, Рауторики, Акзо Нобель, БАСФ, Беккер, Хенкель, ВестАльпин, Вольво, Рено, Тотал и др. ), так и относительно небольшие фирмы.

Для увеличения конкурентоспособности и снижения производственных затрат производители поручают проведение научно исследовательских работ и испытание новых материалов небольшим организациям таким, как Французский Коррозионный Институт. Производственные компании являются членами шести комитетов Института. Регулярно Институт проводит митинги (2 раза в год, чаще всего в Париже и Стокгольме) с приглашением представителей компаний. Митинги позволяют собрать вместе менеджеров-технологов, отвечающих за научно-технические вопросы. По-видимому, основное – это получать и обмениваться новой технической информацией, понимать, как будет развиваться данное предприятие и отрасль в будущем. На митингах планируется работы и научно-технические проекты по тематикам и направлениям, отвечающим интересам производственных компаний. Сотрудники Института исследуют данные задачи и отчитываются о проделанной работе. Получение новой информации позволяет заранее планировать возможные технологические изменения в производстве.

Несмотря на то, что производители из разных стран часто являются конкурентами на рынке, они стремятся быть членами комитетов Института, участвовать в проектах, получать свежие данные и поддерживать контакты. Тем более, что членство в комитете относительно не дорого. Можно предполагать, что Российские производители металлов, лакокрасочных и полимерных покрытий будут также заинтересованы в этом, и смогут в дальнейшем принять участие в работе комитетов.

Андрей Назаров