Украинский рынок ЛКМ

16.05.2012

26-27 апреля 2012 года в отеле «Пуща Лесная» (пос. Мощун, Киев) состоялся первый специализированный технологический форум ColorMix Украина 2012.

Организатором форума выступила компания FunkyPR, которая специализируется на проведении отраслевых конференций и промышленном маркетинге в строительной, химической и других отраслях. Спонсорами форума стали компания Текса Украина, представляющая технологии, сырье и оборудование для колеровки, компания Fast&Fluid Managment, производитель высококачественного оборудования для колеровки краски в точках розничных продаж, а также компания Evonik Colortrend.

Системы колеровки

Одной из задач форума был обмен многолетним опытом и знаниями рынка. Так, руководитель отдела оборудования и проектов компании «Текса» (Москва) Алексей Беляев поделился своим опытом в области колеровки. По его мнению, «задачи должен ставить маркетинг, так как именно он отвечает за продвижение конечного продукта. Когда мы сотрудничаем с компаниями, мы всегда стараемся понять, почему они приняли решение о разработке собственной колеровочной системы, какие цели они ставят перед собой, после чего предлагаем возможные решения и указываем на возможные сложности».

Большинство специалистов отмечают, что рынок колерованных красок в Украине быстро разрастается, что делает его привлекательным как для старых, так и для новых игроков. Эксперты компании DuPont Titanium Technologies утверждают, что колерованные краски станут «локомотивом» лакокрасочной отрасли в развивающихся странах Восточной Европы и рост потребления таких красок в ближайшие годы будет составлять до 80% ежегодно.

По оценке технолога компании CPS Color (Финляндия) Сергея Бегунова, рынок колеровочных систем в Украине удвоился за последние три года. И эта тенденция сохранится еще некоторое время. К слову, компании с иностранным капиталом чаще всего находятся в более выигрышном положении, так как они работают по проверенным инструкциям и рецептурам.

Естественно, существуют и объективные факторы, сдерживающие развитие украинского рынка колерованной краски. Так, некоторые фирмы просто опасаются инвестировать средства в колеровочное оборудование. А порой, не знают, как организовать сам технологический процесс.

Также факторами торможения выступает, как считает заместитель технического директора лакокрасочного предприятия «Композит-Сервис» Владимир Удовиченко, высокий ценовой барьер при вхождении в популярные строительные сети. «Очень часто в крупных супермаркетах все места, отведенные для точек колеровки, уже заняты, к тому же для их организации требуются значительные средства, которые сразу замораживаются. Более мягкий вариант вхождения на рынок для производителя ЛКМ заключается в установке колеровочных систем в магазинах дилеров или в собственных фирменных магазинах. Это оптимальный путь для средних и мелких компаний».

Можно однозначно утверждать, что львиная доля успеха при внедрении колеровочных систем как на производстве, так и в точках продаж, заключена в активном сотрудничестве технологов, колористов лакокрасочных предприятий и специалистов технической поддержки.

 

 

Техническая поддержка

В настоящее время сырье и оборудование производятся иностранными компаниями, и соответственно, специалисты технической поддержки и инженеры подразделений НИОКР, работают за рубежом. Отсюда и возникает самая главная трудность - получение технической поддержки.

Технический специалист направления «Силиконы для промышленного применения» компании Dow Corning (Москва) Александра Невская отметила: «Основная проблема для нас – это найти время для личных встреч с технологами и распределить приоритеты проведения испытаний в ограниченный промежуток времени. При этом обычно все технологи готовы встречаться вне «сезона» в ноябре и феврале, что существенно уплотняет рабочий график наших специалистов. Временные затраты связаны еще и с тем, что как поставщики сырья, мы стараемся дифференцировать свои продукты и разрабатывать решения, удовлетворяющие потребностям рынка, поэтому нам всегда важно получить наиболее полную информацию об испытаниях наших продуктов в конкретных условиях».

Зачастую трудности при взаимопонимании между производителями и поставщиками заключаются в различных подходах к решению проблем, в отличиях культур производства и в целях. «Дело в том, что иностранные специалисты не очень хорошо понимают наши реалии. Они сразу рекомендуют радикально «оптимизировать» рецептуру краски, максимально приблизив ее к требованиям для стандартной колеровочной базы, вместо того, чтобы провести корректировку формул колеровки и тем самым сделать их максимально «дружелюбными» к уже существующим продуктам. Такая «оптимизация» часто приводит к значительному удорожанию рецептуры краски, а значит, продукт теряет конкурентоспособность. Кроме того, из-за хронической нестабильности на украинском сырьевом рынке, мы просто вынуждены подбирать замену отсутствующих сырьевых компонентов и, таким образом, постоянно изменять рецептуры», - отмечает Владимир Удовиченко.

Однако мнения коллег разошлись в вопросе помощи иностранных компаний при разработке рецептур. Так, некоторые зарубежные поставщики предлагают испытывать краски в своих лабораториях за границей, а потом выдавать рекомендации по их оптимизации. «Мы предлагаем все наши разработки вместе с рецептурами, но ведь украинские технологи консервативны и боятся пробовать новое, тормозят внедрение инноваций. Они боятся раскрывать свои рецептуры, несмотря на соглашения о конфиденциальности, предлагаемые нашей компанией. Как в этой ситуации мы можем оказать квалифицированную помощь?» - рассудил представитель одной из европейских компаний.

Господин Удовиченко же счел, что иностранные специалисты помогают в разработке рецептур только в той мере, в какой они заинтересованы сами. «Технологи не консервативны, они просто должны думать наперед, должны просчитывать последствия каждого своего шага, особенно когда такие шаги влияют на все производство. Должность обязывает», - добавляет он.

Отсутствие необходимой технической поддержки напрямую влияет на сроки разработки и эффективность применения сырья в рецептурах. Чтобы сотрудничество было более продуктивным, необходимо перед техническими специалистами компании-поставщика четко ставить задачи, а они, в свою очередь, должны стремиться сокращать сроки ответов.

О консервативности и инновативности технологов можно долго спорить, и разные точки зрения будут по-своему правильны. Как сказала Александра Невская:  «Производители ЛКМ всегда консервативны, независимо от страны, где они находятся. Если говорить образно, то в развивающихся странах основная задача технологов – обеспечить уникальные свойства ЛКМ по цене цинковых белил. К сожалению, такова рыночная ситуация. Покупатели готовы платить большие деньги за ЛКМ известных мировых производителей, в то время как от локальных предприятий, прежде всего, ожидают невысокую стоимость. Есть и другие факторы. Например, вагоноремонтные цеха (как и другие компании, работающие в индустриальном секторе) предпринимают усилия для того, чтобы не внедрять покрытия со сроком службы от 10 лет и не терять заказы на ремонт и окраску вагонов. Необходимо серьезное государственное регулирование для поддержки передовых технологий в этих секторах. Аналогичная ситуация, к сожалению, наблюдается и в строительном сегменте рынка».

 

 

Экология и инновации

Инновации и общемировые тенденции совсем не просто приходят в Украину. Многим уже давно известно, что свинцовосодержащие пигменты, активно использующиеся в производстве красок, запрещены в Европе из-за несоответствия экологическим нормативам. В Украине также ужесточаются требования к продуктам со стороны государственных органов. Сейчас формируются украинские стандарты на производство лакокрасочной продукции, и как заявил на форуме Александр Бричко, исполнительный директор Ассоциации украинских производителей лакокрасочных материалов, государственная политика состоит в том, чтобы приблизить отечественные стандарты к европейским.

Как отметила Ирина Швайковская, руководитель направлення  продаж и технической поддержки пигментов, смол и функциональных добавок компании BASF, производители Восточной Европы из‑за дороговизны переходят на безсвинцовые пигменты только под воздействием государственного регулирования или по требованию заказчика.

За прогрессивность в мышлении директоров и технологов предприятий ратует также Эдуард Лукиянчук, директор компании «Валтасар». Он считает, что использовать дешевые и некачественные пигменты - выходит дороже именно себе. «При использовании дешевого пигмента с нестабильным цветом и неожиданными свойствами, проявляющимися от партии к партии, экономия происходит лишь в воображении директора или начальника отдела снабжения», - подчеркивает он.

«У производителя есть интерес в испытании более дорогого и качественного сырья, однако наша практика подсказывает, что за пределы лаборатории эти данные не попадают. Мы сотрудничаем с крупнейшими производителями ЛКМ в СНГ и на сегодняшний момент у нас сложилось мнение, что у большинства украинских предприятий очень сильные технологические группы, но слабые отделы маркетинга и продаж», - отмечает Александра Невская.

Пожалуй, найдется мало специалистов, которые будут спорить с утверждением, что внедрение технологических инноваций, развитие производства качественной продукции и работа на цивилизованном рынке крайне важны, но, к сожалению, происходят не так быстро.