Президент «Тойота» консультирует «Компанию Хома»

10.09.2018

28 августа президент «Тойота Инжиниринг Корпорэйшн» (Toyota Engineering Corp., TEC) господин Тосихиро Ямада (Toshihiro Yamada), и его коллеги посетили производственную площадку «Компании Хома». Эксперты из Японии были впечатлены уже внедренной системой бережливого производства, построенной на принципах Toyota Kata. Они отметили, что впервые за все время работы по программе «Диагностика производительности российских предприятий» видят подобный уровень реализации системы на российском предприятии.

«Результаты встречи вселили серьезную уверенность в том, что совместная кайдзен-группа сможет успешно решить выбранные производственные проблемы, что позволит повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. Особый оптимизм вызывает то, что руководить работой кайдзен-группы будет сам Тосихиро Ямада – президент «Тойота Инжиниринг Корпорэйшн», – прокомментировал Сергей Анатольевич Новиков, генеральный директор «Компании Хома».

28 августа 2018 года предприятие «Компании Хома» посетили специалисты «Института Номура» и «Тойота Инжиниринг Корпорэйшн». Консультационная встреча была намечена в рамках российско-японской программы «Диагностика производительности российских предприятий». После осмотра производственных мощностей «Компании Хома» японские эксперты положительно оценили уровень проникновения философии «кайдзен» в жизнь предприятия. По их мнению, интеграция системы бережливого производства в условиях «Компании Хома» осуществляется наиболее планомерно и последовательно изо всех участников российско-японской программы. Погружение коллектива в философию «кайдзен» происходит органично, не встречая отторжения.

Однако практика «кайдзен» предусматривает не только постоянное совершенствование, но и формирование новой отправной точки путем закрепления достигнутого. Концепция бережливого производства базируется на активном участии всего коллектива процессе постоянного совершенствования производственного цикла. Для оценки готовности компании к следующему шагу японские эксперты провели сплошное анкетирование сотрудников компании.

В октябре, после анализа результатов анкетирования, начнется работа по формированию «кайдзен-группы». На этом этапе должен произойти переход от системы «контроля качества» к концепции «встраивания качества» в технологический цикл. Как считают японские коллеги, высокий уровень качества продукции наблюдается не там, где существует контроль, а там, где каждый участник технологического процесса ответственно относится к своей работе».

В ближайшее время «Компании Хома» предстоит решить ряд новых амбициозных задач:

  • Снизить количество внеплановых остановок производственных линий и увеличить межремонтный период за счет внедрения системы TPM (Total Productive Maintenance, всеобщий уход за оборудованием);
  • Поднять на новый уровень управляемость технологическими процессами и стабилизировать качество продукции путем повышения точности методик статистического анализа данных;
  • Сократить сроки разработки новых продуктов и повысить эффективность научно-исследовательских работ через внедрение методов планирования эксперимента в НИК «Компании Хома».

Система управления качеством должна стать частью жизненных принципов каждого, а не восприниматься как набор формальных правил и обрядов. По мнению японской стороны, сделать следующий шаг можно лишь в том случае, если ценности корпоративной культуры полностью разделяются всеми сотрудниками компании.

О «Компании Хома»
«Компания Хома» с 1998 года производит полимерные дисперсии и клеевые материалы для различных отраслей промышленности: лакокрасочной, строительной, мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной, целлюлозно-бумажной.

Инфраструктура

  • Производственный комплекс в г. Щербинка
  • Производственный комплекс в г. Дзержинске
  • Научно-исследовательский комплекс

Производственный комплекс «Компании Хома» сертифицирован по ГОСТ ISO 9001-2011 компанией Tuv.

Процесс производства отвечает требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами и химическими веществами. Продукция homa соответствует экологическим стандартам и безопасна для окружающей среды и человека. Продукты homa оптимизируют стоимость изделий, изготавливаемых с их использованием, благодаря экономичности расходования и свойствам, заложенными индивидуально под производство клиента.

Продукция

  • Полимерные дисперсии
  • Материалы для ремонта и строительства
  • Промышленные клеи для упаковки, этикетки, полиграфии
  • Промышленные клеи для мебели и деревообработки.

Штат «Компании Хома» – более 300 сотрудников, среди них кандидаты химических и технических наук. Сотрудники компании участвуют в отраслевых конференциях и семинарах, взаимодействуют с ведущими специалистами мировых химических институтов, проходят дополнительную подготовку. 

Более подробная информация о «Компании Хома» представлена на сайте www.homa.ru.