Покраска оцинковки

26.02.2015

Металлический оцинкованный лист – один из самых надежных и распространенных материалов, применяемых в современном строительстве. Долговечность, атмосферостойкость, удобство и простота использования многие другие положительные качества обеспечили этому материалу популярность в применении как в гражданском, так и в частном строительстве. Оцинковка широко используется при покрытии крыш промышленных, заводских, офисных зданий, в строительстве ангаров, промышленных холодильников, гаражей, складов.

Оцинковка металла
Наличие тонкого слоя цинка, нанесенного на поверхность стального листа, предотвращает коррозию стали под воздействием влаги и кислорода воздуха, существенно продлевая срок службы кровли и других элементов, изготовленных из этого материала. Но и сам цинк, хотя и в меньшей степени, чем сталь, подвержен коррозии, в результате которой образуется порошкообразная субстанция, известная под названием «белая ржавчина». По этой причине кровли из оцинкованной стали нуждаются в окраске, обеспечивающей надежную защиту от агрессивного воздействия окружающей среды.

Зачем красить оцинковку?
Кровля, металлоконструкции и изделия из оцинкованной стали нуждаются в окрашивании по двум причинам. Во-первых, незащищенный краской тонкий слой цинка в результате агрессивного воздействия окружающей среды (осадков, солей, выхлопных газов) начинает ржаветь. Во-вторых, окрашенный оцинкованный металл имеет декоративный вид и выглядит гораздо красивее, чем неокрашенный.

Покраска оцинковки
Работая с оцинкованным стальным листом, следует не забывать о важном нюансе. Бывает, что в результате неправильного хранения или транспортировки на новой оцинкованной поверхности скапливается и не испаряется вода. В результате на поверхности возможно появление «белой ржавчины». Для защиты оцинкованного листа некоторые производители используют ингибиторы «белой ржавчины», которые не подходят в качестве основы для окраски и должны быть удалены. Сама же ржавчина с поверхности листов удаляется легкой шлифовкой, но при этом есть угроза повреждения тонкого цинкового слоя.

В результате многолетних испытаний производители ЛКМ пришли к тому, что оптимальным вариантом перед покраской становится одногодичное старение оцинкованного листа. Что происходит за это время? Само воздействие атмосферы частично подготавливает поверхность под окраску (исчезает «белая ржавчина», создается шероховатость для лучшей адгезии).

Оцинкованную поверхность необходимо правильно подготовить: тщательно смыть грязь, жир, очистить от мусора. Для смывки солей, грязи и жира используют щелочные растворы (например, стиральный порошок). Остатки моющего средства тщательно смывают чистой водой, желательно под давлением, и хорошо просушивают.

После тщательной подготовки поверхность грунтуют или сразу наносят покрывную эмаль.

Краска для оцинковки «Цикроль»
Краска для оцинкованного металла «Цикроль» – это матовая акриловая краска, содержащая активные противокоррозионные добавки в органических растворителях.
Краска предназначена для покрытия оцинковки, наружной окраски стальных, алюминиевых и оцинкованных поверхностей. Она применяется также для защиты любых металлических крыш, кровельного железа, водостоков, защитных листов, водосточных труб, желобов и других конструкций из оцинкованного металла. ЛКМ для оцинковки обладает высокой укрывистостью и светостойкостью, имеет отличные характеристики по водостойкости и атмосферостойкости. Краска удобна в работе и имеет отличное сцепление с окрашиваемой поверхностью.

«Цикроль» – лучший вариант ремонтной окраски оцинкованной поверхности. Ее преимущество в том, что она не требует предварительного грунтования поверхности и наносится в один слой.

«Цикроль» обеспечивает длительную защиту поверхности от атмосферных воздействий, влажности, солнца, дождя, соленого воздуха. Кровельная краска не выгорает, быстро высыхает, значительно продлевает срок службы оцинкованных крыш и придает им привлекательный вид.