Защита деревянных конструкций

14.04.2015

Дерево – один из самых востребованных в строительстве материалов. Но по сравнению с бетоном, камнем и металлом дерево – наиболее мягкий и наименее прочный материал. Следовательно, оно в большей степени подвержено разрушающему воздействию атмосферных явлений и биологических факторов.

Для защиты деревянных конструкций от влаги, плесени, грибка, насекомых, возгорания, усыхания используются специальные пропитки и декоративные лакокрасочные покрытия.

ЛКМ для деревянных конструкций
Лакокрасочные материалы для деревянных конструкций можно разделить на две основные группы: специальные (защитные) и декоративные (отделочные).

Заметим, что многие из выпускаемых декоративных составов наделены защитными функциями, а специальные защитные материалы зачастую обладают декоративными свойствами. Поэтому ЛКМ для обработки деревянных поверхностей можно разделить на следующие группы:

  • специальные защитные материалы;
  • защитные декоративные краски;
  • защитно-декоративные лаки;
  • тонирующие составы.

Специальные защитные материалы предназначены прежде всего для защиты наружных поверхностей от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Они подразделяются на две большие группы: антисептики и антипирены.

Антисептики для деревянных конструкций
Антисептики – это специальные химические составы, обладающие противомикробным и противогрибковым (фунгицидным) действием.

Антисептики, применяемые для защиты древесины от биологических врагов, должны быть стойкими, не поглощать влагу и не вымываться водой. Наряду с этим они должны быть относительно безопасны для людей и животных, не должны выделять при эксплуатации ядовитых веществ и неприятных запахов и затруднять последующую обработку или окраску деревянных поверхностей. Антисептическую обработку деревянных материалов и изделий можно осуществлять в заводских условиях путем пропитки в ваннах, под давлением или непосредственно на строительной площадке в процессе монтажа или отделки.

В случае применения антисептиков и консервантов при отделочных работах для достижения максимального защитного эффекта следует всю предохранительную обработку древесины производить после строгания, фрезерования, сверления и зачистки, но перед сборкой деревянных деталей в изделие.

Антисептики «Древотекс»
Антисептики серии «Древотекс» профессионально защищают древесину от плесени, разрушающих грибов, грибов синевы и гнили, а также от древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древогрызов).

  • «Древотекс» – пропитка дерева, влагостойкий антисептик для древесины;
  • «Древотекс-Био» – биозащитное средство для древесины;
  • «Древотекс-Антиплесень» – средство против плесени;
  • «Древотекс-Отбеливатель» – средство для отбеливания древесины.

Антисептики серии «Древотекс» обладают высокой проницаемостью в древесину, устойчиво сохраняются там (трудновымываемы), обеспечивая длительную защиту деревянных конструкций.

После антисептирования деревянные конструкции можно покрывать любыми лакокрасочными материалами.

Огнезащита деревянных конструкций
Один из основных недостатков древесины – легкая воспламеняемость и горючесть. Наиболее эффективным способом защиты деревянных конструкций от огня выступает обработка огнезащитными покрытиями и пропитками. Задача таких составов – обеспечить огнестойкость древесины. Для огнебиозащиты используют специальные составы, предназначенные для защиты дерева от воспламенения, горения, распространения пламени, плесени, гниения, синевы и насекомых-древоточцев.

Огнебиозащитные пропитки используют для обработки новых и ранее обработанных антипиреном или антисептиком деревянных пиленых, строганых, бревенчатых конструкций жилищного, общественного, производственного, сельскохозяйственного назначения. Для огнебиозащиты древесины применяют следующие пропитки:

  • «Древотекс-Огнебио» – огнебиозащитный состав, II группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98;
  • «Древотекс-Огнебио Плюс» – огнезащитный состав, I группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98.

Защита деревянных конструкций
Используя современные лакокрасочные материалы по дереву, можно достаточно эффективно защитить свой деревянный дом и отдельные деревянные конструкции от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Для надежной защиты деревянных конструкций и придания декоративного внешнего вида рекомендуется использовать покрывные защитно-декоративные краски для дерева. Для отделки деревянных поверхностей подойдет фасадная краска по дереву «Древопласт». Она не только надежно защищает деревянную поверхность, но и придает ей декоративный вид (эффект пластика).