Участие компании в проекте «Ямал СПГ»

22.06.2016

Проект «Ямал СПГ» включает в себя строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), создание морского порта Сабетта и танкерного флота ледового класса. Проект реализуется компанией «Новатэк» совместно с французской нефтегазовой компанией Total.

«Ямал СПГ» владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал, которое является крупнейшим газоконденсатным месторождением в России. Запасы природного газа составляют 1,3 трлн кубометров. Ресурсная база позволит добывать 25 млрд кубометров газа в течение 20 лет, затем можно подключить другие газовые месторождения Тамбейской группы.

Ключевые объекты инфраструктуры завода – компрессорная станция для перекачивания сжиженного газа и теплоэлектростанция – будут защищены от огня покрытиями от компании О3.


Теплоэлектростанция «Ямал СПГ»

Если возникновение возгорания является случайностью, спровоцированной несоблюдением правил безопасности, неосторожностью в момент эксплуатации, природными катаклизмами и т.д., то его развитие, причиненный ущерб, а главное – жизнь людей – зависит от того, насколько строительные конструкции и оборудование подготовлены к подобной ситуации. Условия эксплуатации данных сооружений определили выбор огнезащитных покрытий. 

Металлоконструкции здания теплоэлектростанции, эстакады трубопроводов и кабелепроводов будут защищены материалом FIRETEX FX8002 на основе высокотехнологичных эпоксидных смол.  FIRETEX FX8002 предназначен для повышения собственного предела огнестойкости металлоконструкций до 180 минут в условиях целлюлозного пожара, эксплуатация покрытия допустима в диапазоне температур от -60°С до +75°С, материал устойчив к брызгам и розливам химических веществ.

Компрессорная станция технологической линии СПГ на проекте «Ямал СПГ» - объект, где вероятно развитие пожара по углеводородной кривой, что потребовало специальных защитных покрытий и особых компетенций в сервисной составляющей. Несущие металлоконструкции компрессорной станции будут защищены эпоксидным материалом FIRETEX M90/02. FIRETEX M90/02 используется для повышения собственного предела огнестойкости металлоконструкций до 150 минут в условиях углеводородного пожара и реактивной струи пламени. Материал обладает прекрасной химстойкостью, характеризуется широким температурным диапазоном эксплуатации, может использоваться в условиях открытой промышленной атмосферы холодного климата. FIRETEX M90/02 одобрен и сертифицирован UL 1709, Lloyd’s Register, Det Norske Veritas, American Bureau of Shipping, соответствует требованиям российской нормативной документации.


Металлоконструкции для здания компрессорной станции ЯМАЛ СПГ, защищенные покрытием FIRETEX M90-02 и финишной эмалью

Ведущие международные концерны и проектно-инженерные организации отдают предпочтение FIRETEX M90/02 в том случае, когда требуется продолжительный срок службы огнезащитного покрытия в условиях агрессивной среды нефтегазовых и химических производств, атмосферного воздействия и возможности возникновения углеводородного пожара. FIRETEX M90/02 имеет многолетний опыт применения на опасных производственных объектах ведущих компаний нефтегазового комплекса по всему миру.  В России материал применялся при строительстве комплекса по производству ПВХ ООО «РусВинил» - ПАО «СИБУР» и группа Solvay; ледостойкой платформы ЛСП-1 - ПАО «ЛУКОЙЛ» и прочих. 

«Ямал СПГ» - это второй в России завод по производству сжиженного газа с проектной мощностью 16,5 млн тонн в год, что на треть больше, чем у первого в России завода СПГ - Сахалин-2. Это будет первый завод такого класса, построенный в суровых климатических условиях Арктики. Строительство пройдет в три очереди с 2012 по 2018 годы, первая будет сдана в 2016 году. Компания О3 регулярно освещает ход строительства проекта «Ямал СПГ» в социальных сетях. Присоединяйтесь к нашим аккаунтам в  Linkedin и Twitter.

Теги: