Антикоррозионная защита металлических и железобетонных конструкций грунт-эмалью «АнтикорХИМ»

19.01.2016

Летом 2015 года открыл двери для своих посетителей один из крупнейших океанариумов Европы - Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», расположенный на территории ВВЦ. Помимо непосредственно аквариума, состоящего из экспозиций общей длиной более 600 метров с общим объемом воды около 5 млн. литров, океанариум располагает залом для выступления морских животных и центром плавания с дельфинами. Общая площадь океанариума составляет более 12 тыс. квадратных метров, где представлены более восьми тысяч животных и рыб, от небольших обитателей коралловых рифов до трехметровых акул.

Практически одновременно с началом строительства «Москвариума» стал возводиться еще один по своим масштабам практически не уступающий первому океанариум в «Крокус-Сити», ввод, в эксплуатацию которого намечен на конец 2015 года.

Концептуально проект океанариума в «Крокус Сити» представляет собой современное сооружение в стиле модерн, выполненное по принципу деконструктивизма, особенность которого состоит в визуальной усложненности геометрических форм, что усиливает его футуристичность, отвечая самым новым тенденциям в архитектуре.

С технологической же стороны современные океанариумы представляет собой сложнейшие гидротехнические сооружения, где видимая их часть – это лишь вершина айсберга, а вспомогательные помещения, от которых и зависит весь функционал комплекса, скрыт от глаз посетителей. Поэтому при проектировании и строительстве океанариумов значительная часть уделяется именно техническим помещениям, где находятся все важнейшие системы жизнеобеспечения океанариума. Естественно постоянный нежелательный спутник данных помещений – повышенная влажность и высокая концентрация солей, растворенных в водяных парах, которые способны буквально за год или даже полгода разрушить и металл, и бетон.

Соответственно при строительстве подобных сооружений особую актуальность имеют лакокрасочные полимерные покрытия, способные на длительный срок защитить от высокой влажности и от прямого контакта с водой металлические и железобетонные конструкции. Особенно востребовано в этом случае водостойкое покрытие одинаково пригодное не только для нанесения на металл, но также и на бетон. Один из таких водостойких материалов, который был использован при строительстве обоих океанариумов – «АнтикорХИМ» ТУ 2312-028-60414707-2014 производства ЗАО «ПКФ Спектр».

Водостойкая краска (эмаль) по металлу и бетону «АнтикорХИМ» помимо своей универсальности при нанесении на различные поверхности обладает еще и одним неоспоримым преимуществом перед аналогичными материалами – быстрое время высыхания – не более одного часа при температуре +20°С, что значительно ускоряет процесс окрасочных работ в целом.

Нередко возникает необходимость в круглогодичном проведении окрасочных работ особенно на начальных этапах строительства, когда помещение еще не отапливается, т.е. при отрицательных температурах, в этом случае влагостойкая краска (эмаль) по металлу и бетону «АнтикорХИМ» также может сослужить добрую службу, т.к. процесс ее полимеризации (высыхания) происходит вплоть до -25°С.

Водостойкая краска (эмаль) для металла «АнтикорХИМ» обладает и рядом таких преимуществ перед аналогичными материалами как хорошая укрывистость, высокие малярные свойства, технологичность при проведении окрасочных работ и, пожалуй, самый немаловажный фактор – относительно невысокая стоимость!

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться на нашем сайте: spektrlkm.ru или позвонив нам по телефону: 8 (800) 555 64 74 (звонок по России бесплатный).