Тонкослойные огнезащитные покрытия – качество, проверенное временем

12.08.2016

 

Огнезащита конструкций — один из самых важных моментов в обеспечении безопасности зданий. Ее основная цель защитить строительные конструкции в условиях пожара, обеспечивая для них необходимый уровень огнезащитной эффективности и свести к минимуму риски возможных потерь, вызванных возгораниями и пожарами.

 

Для решения этой задачи в современном строительстве характерно широкое применение тонкослойных огнезащитных покрытий (красок). Благодаря их использованию повышается устойчивость строительных конструкций при пожаре, а также существенно снижается вероятность стремительного развития и распространения огня.

 

Основные преимущества данного типа огнезащитных материалов:

 

​ высокая огнезащитная эффективность;

​ малые толщины покрытий – до 3 мм, низкий расход и соответственно небольшие нагрузки на конструкцию;

​ слой огнезащитной краски очень тонкий, что позволяет использовать ее даже в труднодоступных местах;

​ простота нанесения;

​ высокие декоративные качества.

 

Тонкослойные покрытия для защиты металлоконструкций

 

 

Применение тонкослойных огнезащитных покрытий является наиболее распространенным способом защиты стальных несущих конструкций от огня в современной практике строительства.

 

Такие покрытия наносят на поверхность стальных конструкций тонким слоем толщиной, как правило, до трех миллиметров. При температуре 170-200 °С краска вспучивается и, увеличиваясь в толщине от 10 до 40 раз, образует пористый термоизоляционный слой. Благодаря низкой теплопроводности этот слой позволяет замедлить прогревание металла и сохранить несущую способность конструкции в течение заданного периода времени.

 

Толщина тонкослойного покрытия варьируется в зависимости от требуемой группы огнезащитной эффективности и приведенной толщины металла. Приведенная толщина металла – это отношение площади поперечного сечения конструкции к ее обогреваемому периметру. Чем больше приведенная толщина металла, тем более тонким слоем наносится огнезащитное покрытие для обеспечения одной и той же группы огнезащитной эффективности и наоборот.

 

Огнезащитные покрытия на основе составов ФЕНИКС® СТС и ФЕНИКС® СТВ, разработанные специалистами компании ПРОМАТ, представляют собой систему, состоящую из грунта, огнезащитного покрытия и дополнительного (защитного, декоративного) слоя, наносимого при необходимости.

 

Покрытия на основе составов ФЕНИКС® СТС и ФЕНИКС® СТВ обеспечивают 3-7 группы огнезащитной эффективности (15- 90 мин.) для несущих стальных конструкций.

 

Покрытие на основе огнезащитного состава ФЕНИКС® СТС на базе органического растворителя предназначено для эксплуатации во всех типах атмосферы по ГОСТ 15150.

 

Расход состава для получения слоя покрытия, толщиной 1 мм без учета технологических потерь, — 1,6 кг/м2.

 

Срок эксплуатации покрытия (без защитного слоя) внутри помещений составляет не менее 30 лет.

Срок эксплуатации с защитным слоем на открытом воздухе умеренного макроклиматического района УХЛ 4 по методу 1 (ГОСТ 9.401) – не менее 30 лет.

Срок эксплуатации с защитным слоем на открытом воздухе холодного макроклиматического района УХЛ 1 (ХЛ1) по методу 6 (ГОСТ 9.401) – не менее 10 лет.

Группы огнезащитной эффективности покрытия согласно ГОСТ Р 53295 – с 3й по 7ю .

 

Покрытие на основе огнезащитного состава ФЕНИКС® СТВ на водной основе (без дополнительного защитного слоя) предназначено для эксплуатации внутри помещений.

 

Теоретический расход состава для получения слоя покрытия, толщиной 1 мм без учета технологических потерь, — 1,7 кг/м2.

 

Срок эксплуатации покрытия (без защитного слоя) внутри помещений составляет не менее 30 лет.

 

Группы огнезащитной эффективности покрытия согласно ГОСТ Р 53295 – с 3й по 7ю.

 

ФЕНИКС® СТС и ФЕНИКС® СТВ поставляются в готовом к применению виде.

 

Составы наносят на подготовленную, сухую и загрунтованную поверхность, которая не имеет никаких посторонних включений:

​ установками безвоздушного распыления (рабочее давление более 180 атмосфер, диаметр сопла распылителя 0,017’’- 0,030’’).

​ вручную (кисть, валик);

​ послойно;

 

Технологическая цепочка работ по огнезащите металла обычно выстраивается следующим образом:

 

​ подготовка защищаемой поверхности (струями абразивного материала, гидроабразивная или гидродинамическая очистка);

​ антикоррозионная защита конструкции – нанесение антикоррозионных грунтовок, грунт-эмалей и т.п., использование которых возможно в комплексе с выбранной системой тонкослойного огнезащитного покрытия;

​ нанесение тонкослойного огнезащитного состава;

​ нанесение финишного покрытия (с точки зрения огнезащиты не обязательно, используется при необходимости, для придания декоративных или дополнительных защитных свойств нанесенному огнезащитному покрытию).

 

Преимущество огнезащиты с использованием тонкослойных вспучивающихся покрытий прежде всего в простоте ее нанесения, технологичности и удобстве. Немаловажным критерием является и эстетичный внешний вид обработанной поверхности.

 

Но необходимо всегда помнить о том, что нарушенные условия применения или эксплуатации сведут на нет все усилия производителей качественной огнезащиты. Каждый материал будет максимально эффективен лишь при соблюдении всех правил его нанесения и эксплуатации.

 

 

Подробнее о наших продуктах вы можете узнать на www.promat.ru