Завод высокодисперсного кремния в Польше

02.07.2015

Компания Solvay запустила завод по производству высокодисперсного кремния в польском городе Влоцлавеке. По мнению руководства компании, новое предприятие поможет удовлетворить растущий в регионе спрос на энергосберегающие шины.

Производительность завода – 85 тыс. тонн. Ан Нюттенс, президент глобального подразделения по производству кремния Solvay, рассказала, что его продукция будет поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы. «Это будет нашим вкладом в повышение экологичности и маневренности автотранспорта, – добавила она. – Благодаря охвату рынка, возможностям внедрения инноваций и растущему количеству продуктов для шин легковых и грузовых автомобилей Solvay полностью готова реализовать потенциал развития, повышая эффективность шин и снижая выброс CO2».

Высокодисперсный кремний Zeosil Premium и Efficium, выпускаемый новым заводом, будет использоваться как наполнитель при производстве шин и позволит не только повысить прочность протектора шины, но и уменьшить расход топлива на семь процентов.

Завод во Влоцлавеке стал девятым производством Solvay в мире. Компания также ведет строительство аналогичного завода в Южной Корее. После ввода его в эксплуатацию общий годовой объем производства кремния вырастет на 50 % уже в течение 2016 года.