Противообрастающие покрытия HilonCare

12.05.2020

Серия противообрастающих покрытий HilonCare охватывает все типы противообрастающих покрытий: от противообрастающий покрытий первого поколения HilonCare 7100 на основе технологии контролируемого растворения биоцида (CDP) со сроком защиты от обрастания 36 месяцев до самополирующихся эмалей (SPC) последнего поколения HilonCare 7350 и HilonCare 7380, обеспечивающих гарантированный прогнозируемый срок защиты от обрастания и экономии топлива до 90 месяцев.

Серия противообрастающих покрытий HilonCare 7200 на основе сополимера акрилата меди и силилметакрилата обеспечивают прогнозируемый стабильный линейный уровень полирования и надежной защиты от обрастания на срок 60-90 месяцев. Подходят для ремонта и нового строительства.

Серия противообрастающих покрытий HilonCare 7300 на основе силилметакрилатного сополимера гидролизного типа, содержащие кремнийорганические соединения улучшает гидрофобные свойства, а низкая шероховатость поверхности гарантирует экономию топлива до 12%. Покрытие обеспечивает прогнозируемый стабильный линейный уровень полирования и защиту от обрастания до 90 месяцев. Подходит для ремонта и нового строительства.

Эффект противообрастания и экономии топлива зависит от типа покрытия, скорости судна и соотношением времени стояния к плаванию. С учетом имеющегося опыта были разработаны противообрастающие покрытия HilonCare 7380 для тихоходных судов со скоростью менее 10 узлов, покрытия HilonCare 7350 для судов со скоростью 12-18 узлов и покрытия HilonCare 7300 для судов со скоростью выше 18 узлов. Компания Hilong изучала данный вопрос на собственных покрытиях совместно с клиентами. По оценкам экспертов было установлено, что использование в течении 60 месяцев противообрастающих покрытий HilonCare приводило к снижению потери скорости хода судов примерно на 4%. С учетом того, что компенсация снижения скорости на 1% процент требует увеличение расхода топлива на 3%, суммарная экономия горючего может составить до 12%.

В денежном выражении, к примеру, для судна, потребляющего 30 тонн топлива в сутки при средней стоимости бункеровки 550 долларов за тонну, экономия будет равняться 2 600 000 долларов.

Серия HilonCare нашла широкое применение при новом строительстве и ремонтной окраске гражданских судов и успешно используется на рынке уже более 5 лет.