Светоотражающие теплоизоляционные системы Hilong для резервуаров

29.06.2020

Одной из актуальных на сегодняшний день проблем в нефтегазовой отрасли является ущерб, вызываемый потерями нефтепродуктов по причине испарения их при хранении, сливе и заправке. Помимо прямых безвозвратных потерь сырья, происходит и ухудшении его качества, а также негативное воздействие на окружающую среду. Потери нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении связаны с так называемыми «большими и малыми дыханиями» резервуаров. «Малые дыхания» — это выбросы паров нефтепродуктов через дыхательные клапаны резервуара и впуск воздуха в резервуар при колебании температуры и давления в течение суток. «Большие дыхания» резервуаров происходят во время закачки и слива. Резервуары имеют размеры от сотен до десятков тысяч кубических метров. Температура поверхности стенок резервуара может достигать до 65 ℃, а внутреннее давление до 1800 Па, что приводит к ускорению испарения нефтепродуктов. При охлаждении резервуара происходит окисление и загрязнение нефтепродуктов в результате «вдоха». Так, резервуар объемом 10 000 куб. м. может терять до 350 кг нефтепродуктов в день, что соответствует 127 тоннам в год.

Для решения вышеописанных проблем компания Hilong предлагает наружную трехслойную систему покрытия, состоящую из антикоррозионного праймера, промежуточного теплоизоляционного слоя и светоотражающего финишного покрытия.

В зависимости от выбранной марки продукта, антикоррозионный праймер может выполнять различные типы защиты: протекторную с использованием цинкнаполненных грунтов HilonZinc 1265 или HilonZinc 1280, комплексную с использованием цинк-фосфатного праймера HilonGuard 2320 или барьерную с использованием толстослойных толерантных к подготовке поверхности покрытий HilonGuard 2400 или HilonFirm 5550. Теплоизоляционное промежуточное покрытие HilonGuard 2550, высоконаполненное полыми стеклянными микросферами с низкой теплопроводностью до 0,05 Вт/м·К, предотвращает теплопередачу от внешней среды к стенке резервуара и внутренней среде и из резервуара наружу, значительно снижая потери при «малых дыханиях». Покрытие может наноситься толщиной 300-900 микрон в зависимости от требуемых температурных условий эксплуатации резервуара. Светоотражающее акрил-уретановое покрытие HilonDeco PU 9430, содержащее отражающие ИК-излучение пигменты, обеспечивает защиту поверхности от нагревания и атмосферного воздействия.

Использование комбинированной системы, одновременно отражающей излучение от поверхности покрытия и изолирующей тепловой поток к стенке резервуара позволяет добиться высоких результатов в защите от потерь при испарении нефтепродуктов.  Светоотражающая теплоизоляционная система превосходит традиционные системы окраски в светлых тонах: температура поверхности покрытия снижается на 16 ℃, а температура стенки снижается на 25 ℃. Без покрытия температура стальной поверхности достигала более 90 ℃, в то время как температура стенки, окрашенной традиционной антикоррозионной схемой составила не более 76 ℃. Температура стенки, покрытой светоотражающим теплоизоляционным слоем составила не более 59 ℃ в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя. Полученные значения на 22 % выше традиционных систем и практически вдвое выше результатов без покрытия.

Светоотражающее теплоизоляционное покрытие Hilong использовалось для окраски наружной поверхности нефтяных резервуаров парка Sinopec объемом 100 000 куб. м. в 2019 году в следующих схемах:

 

Аналогичная схема, но с меньшей толщиной промежуточного теплоизоляционного слоя использовалась при окраске резервуаров для хранения химикатов в Шанхае в 2018.