Международная школа маляров

23.06.2015

Завершила работу ежегодная международная Малярная школа Tikkurila. Из 700 участников, которые начинали борьбу за призовые места, в финал вышли 34. Именно они поехали в Финляндию для участия в заключительном семинаре Малярной школы. Они набрали максимальное количество баллов в тестировании на знания материалов компании.

За 16 лет работы Международной малярной школы Tikkurila было обучено и подготовлено к самостоятельной работе более 1500 квалифицированных, энергичных, преданных своему делу специалистов. Не секрет, что как только в торговой точке появляется выпускник Малярной школы, объемы продаж красок под маркой Tikkurila возрастают. Поэтому так высок авторитет школы среди продавцов, владельцев торговых точек и руководителей крупных компаний, реализующих продукцию фирмы. Именно поэтому собственники торгующих компаний поощряют сотрудников к участию в Малярной школе.

Нынешняя 16-ая Малярная школа Tikkurila была международной: в составе участников были представители Армении и Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Киргизии и Узбекистана. Российские участники приехали из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, Челябинска, Стерлитамака, Улан-Удэ, Казани, Красноярска, Орла, Ижевска, Владивостока, Калининграда и Москвы. Всех участников объединила любовь к продукции Tikkurila, желание узнать о ней и самой компании как можно больше и покрасить свои страны, города, улицы, дома и квартиры в краски Tikkurila.

Участники семинара работали как единая команда: четко, дисциплинированно, активно, заинтересованно. В работе и обучении им помогали сотрудники Tikkurila: постоянный руководитель Малярной школы Виктория Маунула, Андрей Лайхинен, Ами Лайнела, дизайнеры-маляры Синикка, Марья-Лииза, Тармо и другие. Они терпеливо объясняли, показывали, направляли, давали идеи и отвечали на вопросы.

В течение трех дней пребывания в Финляндии участников переполняли радость, удивление, энтузиазм и желание поделиться своими впечатлениями. Многие выкладывали фотографии, селфи, отзывы и комментарии в социальных сетях, сообщая всему миру о своих достижениях.

Некоторые участники согласились ответить на наши вопросы.

Что произвело на вас самое сильное впечатление?

Вагин Дмитрий, Tikkurila, Нижний Новгород: Наиболее сильное впечатление на меня произвела забота об экологии. На экскурсии по городу Хельсинки, по производству, лаборатории нам говорили, что забота о здоровье человека в Финляндии является не только правительственным курсом. Каждый житель страны делает все возможное для реализации общей идеи по защите экологии. Компания Tikkurila – лидер этого направления.

Довга Диана, Ашхабад, Туркменистан: Работая четвертый год с материалами компании Tikkurila, я впервые побывала на таком мероприятии в Вантаа, и это произвело на меня огромное впечатление: попала, так сказать, в сердце Tikkurila. Был очень теплый прием сотрудниками компании, все были вежливы и с радостью отвечали на сложные для меня вопросы. Финляндия – очень красивая страна, а самое главное, что меня потрясло, это детский садик рядом с территорией завода. Это о многом говорит.

Климкина Ольга, группа компаний «Ордер», Нижний Новгород: Очень понравилось! Получили потрясающие впечатления от общения со специалистами. Поражает масштаб и чистота на заводе и складах, автоматизация, логистика, продуманная система отгрузки товаров со склада.

Мамедов Пярвиз, «Конструктор», Баку, Азербайджан: Впечатления о Малярной школе остались самые благоприятные. Мне как участнику было очень интересно ознакомиться с процессом производства, со всеми его этапами, начиная с получения сырья и вплоть до складирования. Школа дала нам возможность познакомиться с материалами Tikkurila на практических занятиях, где можно было оценить малярные свойства материалов и различные техники декоративной окраски.

Митраковы Элен и Иван, Стерлитамак: Наша радость не знала границ. Большую роль здесь сыграли вебинары. Именно благодаря знаниям, которые нам были переданы на занятиях, мы попали в топ-30 участников. Второй день был самым замечательным и запоминающимся. Нам рассказывали о лакокрасочных материалах, показывали различные методы нанесения. А самое главное, что потом мы сами красили и создавали различные декоративные эффекты.

Сатонин Алексей, магазин «Дом Красок», Казань: Впечатления отличные! Много интересной информации, красивая страна, возможность установить дружеские контакты с коллегами из других городов и стран. Впечатлила больше всего глубокая автоматизация: от гостиницы, где после 22:00 персонал практически не виден, и до огромного завода, которым управляют всего несколько операторов.

Овсепян Артем, Армения: Для меня важно было участвовать в Малярной школе, я благодарен, что получил сертификат профессионала – это и лично моя заслуга, и заслуга Tikkurila. Очень понравилась четкая организация работы, доброжелательный персонал.

Мельникова Наталия, Санкт-Петербург: Малярная школа Tikkurila – самое замечательное событие в этом году. Знакомство с коллегами из Финляндии и России произвело на меня самое сильное впечатление. 34 человека, воодушевленных Tikkurila, Финляндией, общей идеей, – это впечатляет.

Какие материалы понравились больше всего? Удалось ли получить ответы на сложные вопросы?

Овсепян Артем, Армения: Больше всего понравились «Валтти Колор», «Тунто», «Супи Арктик». Получил ответы на вопросы, касающиеся и продукции и методов нанесения. Ответы были четкими, ясными, обоснованными.

Сатонин Алексей, магазин «Дом Красок», Казань: В наибольшей степени заинтересовали «Тунто» – мелкозернистое покрытие – и «Гармония» – декоративная краска, поскольку с этими материалами я не имел опыта работы. В целом же каждый материал был интересен в приложении к своей области. Я получил ответы на все, даже не совсем попадающие в программу, вопросы об ЛКМ. Производство впечатлило глубокой автоматизацией. Использование машинного труда – перспективный путь снижения издержек и повышения качества продукции.

Митраковы Элен и Иван, Стерлитамак: Больше всего понравилось работать с декоративными красками «Тайка перламутровая краска», «Тайка перламутровая лазурь» и «Тайка Стардаст». Получаются изумительные покрытия. Мы задавали очень много вопросов и получали ответы из «первых рук» – от профессионалов, специалистов концерна Tikkurila.

Мамедов Пярвиз, «Конструктор», Баку, Азербайджан: Специалисты ответили на все интересующие нас вопросы, дали полезные рекомендации по продуктам и их нанесению. Мы ознакомились с интересными новинками компании, например, с материалами «Отекс Аква» и «Тайка Глоу».

Климкина Ольга, группа компаний «Ордер», Нижний Новгород: Получила информацию о новых материалах, ответы на заданные вопросы. Самое главное – была возможность попробовать поработать с материалами, нанести их самим, понять тонкости использования. Важен обмен информацией и опытом между участниками Малярной школы Tikkurila. Эффект материалов «Арктик» впечатлил.

Вагин Дмитрий, Tikkurila, Нижний Новгород: Большинство материалов, которые мы использовали на практических занятиях, я уже хорошо знаю, но на мастер-классах очень важно было обратить внимание на нюансы, которые потом помогают тебе в работе. Безусловно, общаясь с профессионалами, всегда интересно узнавать что-то новое, получать ответы на вопросы, которые задают клиенты. Обсудить и выбрать оптимальное решение по возникающим ситуациям, именно для этого и нужны такие мероприятия. Все это было в полной мере на Малярной школе Tikkurila 2015.

Какое впечатление на вас произвели завод по производству красок, научно-исследовательский центр, полигон для испытания лакокрасочных покрытий?

Сатонин Алексей, магазин «Дом Красок», Казань: Как химик по образованию был рад увидеть прекрасно оснащенные лаборатории исследовательского центра, задать вопросы научного плана. Полигон для испытания ЛКМ мы посещали в дождь, поэтому смогли увидеть «тестирование в действии». Кроме того, именно в такую погоду проявляются те свойства краски, которые обеспечивают защиту поверхности от воздействия влаги, что было очень интересно увидеть своими глазами.

Вагин Дмитрий, Tikkurila, Нижний Новгород: Процесс производства очень схож с тем, что я видел в Санкт-Петербурге, но отличия есть: уровень компьютерного оснащения, автоматизация производства, минимизация человеческого фактора. Научный центр поразил высоким уровнем оснащения оборудованием для решения практически любых вопросов, которые могут возникнуть как у конечного потребителя, так и у партнеров. Полигон для испытаний – особая гордость Tikkurila. Только здесь мы можем получить наиболее объективные результаты по нашим материалам.

Мамедов Пярвиз, «Конструктор», Баку, Азербайджан: Для меня была интересна и полезна ознакомительная экскурсия по производственным цехам, химической и биологической лабораториям, испытательному полигону. Очень удивил сам завод. Везде чисто, нет ни одной пылинки, не пахнет химикатами, все автоматизировано.

Митраковы Элен и Иван, Стерлитамак, Россия: Нас познакомили с научной лабораторией, мы побывали на полигоне для испытания покрытий. Неизгладимое впечатление, конечно, произвело само производство, которое практически полностью автоматизировано. Огромные резервуары для смешивания всех компонентов краски, вся производственная линия и склады, склады…

Овсепян Артем, Армения: На производстве мне понравились высокие технологии, в научном центре – как проводятся исследования, опыты, и это залог получения качественной продукции, это ключевой момент для производства. На полигоне можно увидеть результаты работы и еще раз убедиться в профессионализме работников и качестве всей продукции.

Мельникова Наталия, Санкт-Петербург: Очень понравилось само предприятие – продумано все: от начального этапа производства красок до заботы о людях, которые работают на предприятии. Таким образом, в компании сделано все для того, чтобы результат был высоким. Первый раз в жизни я увидела испытательный полигон – невообразимое количество выкрасов. Идеальный исследовательский центр: микроскопы, газоспектрометры, лаборатории с постоянно поддерживающейся температурой и влажностью и замечательные жизнерадостные люди, увлеченно рассказывающие о своей работе.

Каковы ваши общие впечатления о Малярной школе, как отразятся результаты обучения на дальнейшей работе?

Сатонин Алексей, магазин «Дом Красок», Казань, Россия: Полученные знания помогут мне лучше консультировать клиентов нашего магазина; теперь я могу во всех красках объяснить, например, методы использования декоративных покрытий, с которыми ранее был знаком по большей части лишь в теории. Кроме того, в процессе подготовки и тестирования в рамках онлайн курса я неплохо освежил знания и закрыл в них белые пятна. Все это вместе позволит мне подбирать материалы, которые в наибольшей степени будут соответствовать поставленной клиентом задаче.

Мамедов Пярвиз, «Конструктор», Баку, Азербайджан: Участие наших сотрудников в таких мероприятиях, как обучение на базе завода-производителя продукции Tikkurila, наилучшим образом повлияет на уровень профессионализма и объемы продаж.

Довга Диана, Ашхабад, Туркменистан: Сбылась моя маленькая мечта: я побывала на производстве и в лаборатории компании, очень впечатлило. Я желаю всем сотрудникам компании дальнейших успехов и процветания.

Овсепян Артем, Армения: Хотелось бы принять участие в семинарах конкретно по продуктам, по составам и преимуществам, где рассказали бы четко, что из себя представляет продукт, чтобы дальнейшее консультирование продавцов было качественным и убедительным.

Мельникова Наталия, Санкт-Петербург: Знания и опыт, полученные мною на занятиях, помогут мне сделать красивые образцы и вдохновлять покупателей на новые интересные идеи. Спасибо всем, кто принимал активное участие в организации Малярной школы. Особая благодарность Виктории Маунула и Нине Трубниковой. Виват, Tikkurila!